Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 09:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2013 года)


28 марта 2013, 09:57

Курск превратился в огромный сугроб

За три дня в области выпала двухмесячная норма осадков. Высота снежного покрова в Курске в среднем составила до 60–70 сантиметров. Синоптики говорят: такого не было за всю историю метеонаблюдений! Выпуски новостей на федеральных телеканалах начинались с хроники событий в нашем регионе. Тем временем куряне боролись со стихией, как могли. Начался снежный коллапс с метели в ночь с 22 на 23 марта.

Жертвы снегопада

В субботу на Курск выпала месячная норма осадков. В десять часов утра 23 марта напора снега не выдержала крыша сельскохозяйственного рынка «Виктория», расположенного в Северо-западном микрорайоне на пересечении улиц Хрущева и Бойцов 9-й дивизии. В момент падения козырька на порожках под ним находился мужчина, по данным полиции, продавец рынка. Он как раз открыл дверь, чтобы помочь войти посетительнице. Ему отчасти повезло, поскольку падение козырька смягчила открытая дверь. Тем не менее, курянин получил серьезную черепно-мозговую травму и был госпитализирован.

В понедельник на день приостановил работу аквапарк «Три океана» – его работники не успевали счищать снег с кровли. Кстати, в снежный плен из-за поломки попал один из двух автобусов с детьми, приехавшими на экскурсию в этот аквапарк из Белгорода.

В Курском районе 23 марта двое замерзли насмерть. Труп 39-летнего мужчины нашли в заснеженном поле возле села Кизилово. Тело 26-летнего парня было обнаружено у дачного домика в районе поселка Щетинка. Ранее он вместе с товарищем распивал там спиртное. Как сообщил Юрий Иваныкин, следователь Железнодорожного межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Курской области, предположительно, их смерть наступила от переохлаждения.

23 марта в Курске был введен режим чрезвычайной ситуации. А снег продолжал идти. Вечером в субботу на границе Орловской и Курской областей застряла колонна из 10 фур, следовавших в Железногорск. Орловские спасатели менее чем за час ликвидировали причину задержки движения грузового транспорта. В Курске, куда ограничили въезд большегрузных автомобилей, кроме перевозящих продукты, к вытягиванию застрявших машин привлекали военную спецтехнику местного гарнизона.

Курян просили без особой надобности не выезжать на улицы на личном автотранспорте, но этот призыв услышали не все. Стоящие на обочинах машины мешали дорожникам чистить улицы. Везде образовывались заторы. А сложные дорожные условия привели к тому, что в субботу только в Курске произошло 56 ДТП. К счастью, большинство были незначительными. В Горшеченском же районе на трассе «Короча – Горшечное» 30-летний житель Армении на автомобиле ВАЗ-21093 выехал на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулся с грузовиком МАЗ. Водитель легковушки погиб.

В воскресенье снегопад продолжился. Днем в поселке Черницыно Октябрьского района обрушилась крыша частного жилого дома. ЧП произошло на улице Межевой, 38-а, 38-б. Как рассказали «ДДД» очевидцы, в одноэтажном доме в ночь с 23 на 24 марта начала трещать крыша. Утром, не дождавшись помощи от властей, к которым обращались куряне, трое мужчин с лопатами полезли чистить кровлю. Не помогло, и через несколько часов она сложилась, подобно карточному домику. Повреждены оказались лицевая часть стены здания и электропроводка. Судя по фото, дом оказался в аварийном состоянии. В нем проживают три семьи, в одной из которых – грудной ребенок.

Родила до приезда «скорой»

«В понедельник, 25 марта, я собиралась ложиться в областной перинатальный центр – подходило время родов, – говорит жительница села Большое Анненково Фатежского района Светлана. – Всю субботу, глядя на сильный снегопад, заметающий дороги, я думала: «Только бы роды не начались в выходной день – «скорая» не проедет!» Так и произошло: в начале пятого утра в воскресенье, 24 марта, у Светланы начались схватки. А в 5.50 на свет появился малыш.

«Я теперь и не знаю – зимний или весенний у меня ребенок, – смеется сейчас Светлана. А тогда было не до веселья. – Мы сразу вызвали «скорую помощь». Прекрасно понимали, что из-за снежных заносов она будет добираться долго. Потом узнали, что спецтехникой для нее расчищали дорогу. «Скорая» приехала в 9.30. Все это время со мной была акушер из Большого Анненково Любовь Иванова – спасибо ей огромное за помощь. Когда начались схватки, муж с соседом отправились за нею. Она живет недалеко. Но если обычно до ее дома идти минут пять, в то утро добирались больше получаса – нелегко было протоптать дорожку в огромных сугробах. В областной перинатальный центр нас привезли к половине двенадцатого дня. Если честно, время в пути до Курска пролетело, как одно мгновение». Светлана и малыш чувствуют себя хорошо.

Бригадам «скорой» пришлось нелегко не только в заснеженных сельских районах, но и в самом Курске, где магистрали все же чистили. Несмотря на то, что главврач станции скорой помощи обратился к жителям с просьбой вызывать неотложку только в экстренных случаях, куряне не последовали совету. «Приехав по одному из вызовов, выяснили, что женщина выпивала в течение трех дней, – вспоминают сотрудники «скорой». – И у нее начался, говоря обычным языком, «отходняк». «Мне на работу завтра, а мне плохо, руки трясутся, – заявила они приехавшим врачам. – Сделайте что-нибудь». Или такой пример: у человека простуда, держится температура. В поликлинику идти не хочет – тяжело добираться по снегу, куда проще нас вызвать. Когда приезжаем, выясняется, что пациент уже принял жаропонижающее и чувствует себя хорошо. «Ну тогда хоть давление измерьте, зря что ли ехали?» – говорит он. И что ответить в этой ситуации?»

Все дни, полка шел снегопад, медики добирались до пациентов пешком – машины не могли проехать по многим улицам, а уж тем более по дворам. «В частном секторе, где спецтехника вовсе не появлялась, приходилось идти и по километру – по два с носилками, инструментами, – рассказывают врачи. – Продирались по колено в снегу, а иногда и по пояс. Потом бегали по соседям, просили мужчин донести больного на носилках до машины».

По городу на снегоходах

«Ну и где тут 500 единиц снегоуборочной техники?» – вопрошает голос на видеозаписи, выложенной на YouTube, добавляя пару крепких словечек. Подобные видео появились в Интернете вскоре после того, как федеральные каналы несколько раз озвучили это количество техники, направленной на уборку снежных завалов в Курской области. Многие куряне, вооружившись видеокамерами и мобильниками, отправились на поиски этих самых 500 машин. Параллельно снимая заваленный снегом Курск и выкладывая в Интернет свои шедевры с подписями вроде «52 февраля», «Эту зиму мы доживали, как могли», «Чумачечая весна», «Синоптики обещают, что летом снега будет меньше»...

Сюжетов для фото минувшие выходные подарили множество. Например, на улицах появились снегоходы. Кто бы мог подумать, что их так много в Курске! Кто-то вышел на лыжах – когда еще предоставится возможность прокатиться по опустевшей улице Ленина и Красной площади? Были и такие, кто объезжал увязшие в снегу автомобили на велосипедах.

Вообще, куряне разделились на два лагеря. Одни проклинали власть и дорожные службы, которые «ничего не делают», другие вооружились лопатами и своими силами расчищали тропинки во дворах, раскапывали автомобили. В социальных сетях появились призывы собраться и отправиться спасать утопающий в снегу город всем миром. Так, группа энтузиастов, вооружившись лопатами, погрузилась в УАЗик и всю ночь ездила по Курску – вытаскивали и откапывали застрявшие авто. Даже спасли из снежного плена машину, ехавшую за врачом, который должен осматривать водителей общественного транспорта, чтобы допустить их на линию.

Лишь в некоторых управляющих компаниях работники за выходные очистили снег. Как рассказали «ДДД» в «Курской управляющей домовой компании», им приходилось разгребать снежные завалы не только при помощи техники, но и вручную. Трактора просто буксовали на подходе к сугробам выше человеческого роста. По-другому нельзя, иначе через пару дней слежавшийся снег превратится в сплошную ледяную глыбу.

«По федеральной трассе движение фур остановили еще в 11 утра, разворачивали автобусы на межгород, чтобы не допустить полного перекрытия дорог на Белгород и Воронеж, – оставил 23 марта комментарий на сайте 46tv.ru Игорь. – Также подтверждается информация от многих автомобилистов, которые выехали на городские улицы, что снегоуборочная техника, которая вышла на улицы (по официальной версии – 52 единицы), практически вся передвигалась с поднятыми ковшами. То есть они не чистили снег, а жгли топливо. Итог – население оставили наедине со стихией».

Другого мнения придерживается интернет-пользователь: «Не фиг говорить: «Где техника?», «Где службы?», «Где армия?» Народ, лопаты в руки и вперед работать, чай не сахарные, не рассыплемся. Сегодня у себя во дворе на КЗТЗ очень дружно всеми автомобилистами с лопатами пробивали путь к дороге. И ничего, никто не умер. Чистый воздух, хорошая компания.... Так что, дамы и господа, наслаждайтесь природой и погодой, не такая уж она плохая (не мартовская, конечно, но все же приятная)».

В Обоянском районе стихия продемонстрировала все, на что способна. После снегопада там прошел дождь, потом ударил мороз. Итог – дома и деревья оказались в ледяной корке, на проводах образовались устрашающие сосульки...

Лопаты – дефицит

Многие и рады были бы выйти на улицу, чтобы почистить тротуары, но столкнулись с непредвиденной проблемой – где взять лопату? Шанцевый инструмент стал самым ходовым и одновременно дефицитным товаром, чем тут же воспользовались многие магазины, в несколько раз взвинтив на них цены. Некоторые предприимчивые куряне вовремя сориентировались, скупив лопаты оптом в самом начале снегопада. Позднее на подъездах многоэтажек появились объявления о продаже зимнего инвентаря. Торговля шла бойко. Куряне покупали лопаты, несмотря на двойную-тройную цену. «А куда деваться? – пожимает плечами Александр, отдавший тысячу рублей за копеечную лопату. – Машину же надо откапывать!» «Я поехал в строймагазин в понедельник, когда «лопатная» истерия уже закончилась, – рассказал еще один автолюбитель. – Купил лопату за 109 рублей. Точно такую же спекулянты предлагали за 500!»

Таксисты также оказались не промах – некоторые брали 300 рублей за путь от железнодорожного вокзала до площади Перекальского. «Утром в субботу после ночной смены еле добрались до дома, – вспоминает Сергей Петрович. – Уехать на общественном транспорте с Северо-запада было нереально. Стали вызывать такси – прождали машину больше часа. А когда она приехала, водитель поначалу отказывался везти на Волокно. Только когда каждый из нас пообещал заплатить ему по 200 рублей, нехотя согласился. Итог – заработал 800 рэ за одну поездку». Еще в одной службе такси с началом снегопада вдвое подняли тариф. «Но потом подумали, что это как-то не по-человечески, – говорит один из водителей. – И решили, что 50 рублей сверх тарифа будет достаточно».

Многие таксисты просто отказались выезжать на линию в субботу и воскресенье. Не смогли откопать машины.

С общественным транспортом также были проблемы. «После того как в субботу троллейбусы простояли три часа на горке по улице Энгельса, а потом еще полтора пробирались по «встречке» на Радищева – смысла их гонять по городу не было, – говорят куряне. – На Северо-западе троллейбусы появились, но проехать из-за сугробов и припаркованных автомобилей не смогли. Автобусов в выходные дни было крайне мало. Многие «ПАЗики» и микроавтобусы не вышли на маршруты». Трамваям пришлось не менее туго – рельсы оказались погребены под толстым слоем снега. В субботу электротранспорт стал, образовав, как бы странно это ни прозвучало, пробки. Снегоочистители пытались освободить рельсы от наста, но они оказались настолько плотно закатаны, что технике не удавалось пробить ледяную корку.

Более того, из-за сильного снегопада начались перебои с поставкой продуктов в небольшие магазины – машины с товаром не могли к ним пробиться. Уже вечером в субботу с полок стали исчезать хлеб, молоко, яйца... И это в Курске. Что уж говорить о сельской местности, где полки продмагов не отличаются особым ассортиментом.

Что же, стихию мы пережили. Осталось пережить ее последствия. А курянам надо быть готовыми к тому, что следом за снегопадом в городе может настать очередь мусорной чрезвычайной ситуации. Сейчас мусоровозы не могут пробиться к заваленным снегом контейнерным площадкам, которые уже переполнены. Некоторым горожанам и вовсе лень дойти до свалки – пакеты с отходами они бросают в сугробы. Так что таяние снега может превратить город в огромную свалку.

Вместо P.S. Синоптики говорят, что в предстоящие выходные дни с юго-восточным порывистым ветром и дождем к нам стремительно ворвется теплый воздух. Это может вызвать бурное таяние снега. С одной стороны, новость хорошая. Но с другой – резкое потепление может в корне изменить сценарий паводка. Недавно курские спасатели прогнозировали, что «большой воды» не ожидается. После аномального снегопада возможно все.

Юрий ИЗОТОВ, Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Андрей30 марта 2013, 00:09:31
e-mail: aanyukov@yandex.ru, город: Курск

Сотни повреждённых машин от упавшего льда с крыш, все хозяева крыш не хотят признавать себя хозяевами крыш...



Павлов Павел Васильевич31 марта 2013, 12:28:01
город: Курск

Россию погубят не американские империалисты, не сепаратисты, не кавказкие бандгруппы. Россию погубит "тухта".



Александр1 апреля 2013, 11:56:54
e-mail: askrebnev1@yandex.ru, город: Москва

Ну на счет бросания мусора вы меня не удивили! Отдельные Куряне всегда отличались хамством и невежеством, как это не печально признавать. Даже в сельской местности, где раньше старались не мусорить возле домов, на лугу, все чаще встречашь груды мусора, который вывозят прямо на луг, поле. Такое ощущение, что люди живут как последний день, не думая что будет завтра, не думая что их же дети, внуки будут гулять по этому мусорному лугу!



Игорь1 апреля 2013, 22:07:50
город: Курск

/все описанное здесь — чистая правда!
Только пока не видно последствий для ответственных, точнее безответственных лиц администрации.
Ведь реально не справились: присутствие в городе 3-х эвакуаторов, 52 единиц техники (как и говорилось ранее — даже ее не было), пофигизм управляющих компаний (в плане уборки) — и естественно отсутствие воздействия от администрации на них, истерика с лопатами, а теперь еще и с сапогами — причем таких зарабатывающих на общем горе, стихии, бедствии, а тем более еще и чрезвычайной ситуации — надо сразу наказывать — это практически мародерство.
И про мусорки — в теории это тоже самое ЧС — сейчас до сих пор много огромных свалок (благо, что почти всё в пакетах, а не навалено из ведра) — этот мусор не вывозят еще с 23 марта, т.е. уже 10 дней. И как описано выше — это потечет и в реки, и в канализацию, и главное, что в землю — а у нас вроде год экологии! Все необходимые силы на борьбу с мусором! Или ждать, что собаки поедят, как со снегом — сам растает!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 329
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 707 811
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных