Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 08:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2013 года)


21 марта 2013, 16:49

Как курские католики восприняли нового Папу

Весь мир следил за происходящим в Ватикане, ожидая избрания нового Папы Римского. Конклав кардиналов определился лишь с пятой попытки – католическую церковь возглавил аргентинец Франциск I. Официальное восшествие понтифика на престол назначено на 19 марта. Накануне знаменательного события корреспондент «ДДД» встретился со священником Римско-католического прихода Успения Божией Матери отцом Питером Анозие.

Священник Римско-католического прихода Успения Божией Матери отец Питер Анозие
Священник Римско-католического прихода Успения Божией Матери отец Питер Анозие

Прихожане курского костела с радостью восприняли весть о назначении папой аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо. Вместе со своим священником они отслужили праздничную мессу. Уроженец Нигерии, отец Питер гордится тем, что имел честь воочию увидеть предшественников Франциска: Иоанна Павла II – в 2000 году в Ватикане, а Бенедикта XVI – в 2005-м в германском Кельне. Поэтому смену на папском престоле капеллан воспринял особенно близко.

– Отец Питер, что вы можете сказать о новом понтифике?

– Все мы с большим нетерпением ждали решение конклава, и я рад, что на этот важный пост выбрали именно Франциска. Казалось бы, до его избрания я ничего о нем не знал. Но мне очень понравилась просьба, с которой новый Папа обратился ко всем католикам. Он сказал: «Прежде чем я благословлю вас, помолитесь, чтобы Бог благословил меня». Когда я думал об этих словах, то понял, что мне не надо где-то читать об этом человеке или слушать, что скажут другие. Он уже показал, кем является. Но и те, кто знает его ближе, говорят только хорошее. Франциск – выдающаяся личность, человек смирения и молитвы.

– Впервые в истории Папой избран не европеец, а представитель Латинской Америки. Кроме того, он принадлежит Ордену Иезуитов. Как это может повлиять на Римскую католическую церковь?

– Я верю, что святой дух не ошибается. И он неслучайно указал на Франциска. Раз так, то никакой проблемы в том, что он иезуит, нет. А то, что Папой стал не европейский кардинал, как было ранее сотни лет, подчеркивает универсальность церкви. Это поможет сделать ее еще более открытой для людей всех континентов и будет способствовать сплочению разных народов.

– Предчувствуете ли вы какие-то реформы?

– Мне кажется, необходимости в коренных переменах нет. Новый избранник, скорее всего, продолжит курс на сохранение и укрепление заведенных церковных традиций. А если вдруг что-то и изменится, значит, на то Божья воля.

– Как вы можете оценить время правления Бенедикта XVI? В некотором смысле оно было противоречивым, кто-то даже скажет – скандальным...

– То, что люди открыто стали говорить о проблемах церкви, отнюдь не означает, что их не было до него. Он, как мог, старался их решить. Огромная заслуга Папы состоит в том, что он значительно улучшил отношения между католиками, православными, протестантами и представителями других вероисповеданий.

– Вы много ездили по миру, но последние 15 лет неразрывно связали жизнь с Россией. Вам не тяжело жить в другой стране?

– У русских есть поговорка: «Хорошо там, где нас нет». Но, знаете, она не про меня. Мне как раз хорошо там, где я есть. Повсюду появляется много друзей. Доказательство тому – мои крестники, в России их столько же, сколько и на моей родине. Всего 16 человек. По числу моих родных братьев и сестер.

– А как вам Курск?

– Прекрасный город. Здесь много хороших людей.

Справка «ДДД»: Отец Питер Анозие родился 21 октября 1965 года в Порт-Харкоте в Нигерии. Происходит из большой верующей семьи: восемь сестер и восемь братьев, среди которых его брат-близнец, инженер-строитель по профессии. Получив два высших образования (философия и программирование) и пройдя обязательную одногодичную военизированную службу, Питер два года преподавал математику, английский язык и литературу в школе для будущих священников. А в 1997 году приехал в Россию и поступил в духовную семинарию «Мария – Царица Апостолов» в Санкт-Петербурге. Здесь же в 2003 году был рукоположен. В Курске с 2008 года. Работает со студентами, живущими в Курске, Орле, Туле, Рязани и Новомосковске.

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 135
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 534 324
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных