Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2013 года)


26 марта 2013, 15:46

Почему ОДН считают по дневному тарифу?

«Если в доме два тарифа на электроэнергию, почему при расчете по общему потреблению электроэнергии в доме используют дневной, а не оба тарифа?» Виктор (Курск).

Отвечает руководитель Государственной жилищной инспекции Курской области Игорь АФОНЬКИН»: «С 1 октября 2012 года вступили в силу правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354. Правила регламентируют порядок начисления платы коммунальных ресурсов на общедомовые нужды в многоквартирных домах, оборудованных и не оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета.

Постановлением №354 установлен порядок расчета размера платы за коммунальные услуги только для многоквартирных домов, оснащенных однотарифными коллективными (общедомовыми) приборами учета.

Если в многоквартирном доме установлен однотарифный коллективный (общедомовой) прибор учета, то стоимость электроэнергии на общедомовые нужды для всех граждан, проживающих в данном многоквартирном доме, определяется по одноставочному тарифу, независимо от того, какой индивидуальный (квартирный) прибор учета установлен у гражданина – однотарифный или двухтарифный.

Вопрос расчета размера платы за коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, при наличии двухтарифных приборов учета, в настоящее время не урегулирован.

Начисление размера платы за коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, при оборудовании многоквартирного дома двухтарифным коллективным (общедомовым) прибором учета, должно производиться исходя из тарифа, дифференцированного по временам суток.

При проведении государственной жилищной инспекцией Курской области проверок правильности начисления размера платы за коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, установлено, что при расчете платы применяется сбалансированный объем электроэнергии, то есть при расчете общего объема электроэнергии, приходящегося на общедомовые нужды, учитываются показания как дневного, так и ночного объемов потребленной электроэнергии в доме. И к оплате непосредственно потребителю выставляются суммы с учетом этой дифференциации.

Таким образом, при расчете объема электроэнергии права потребителей не нарушаются, так как исключено необоснованное завышение начисления платы».

P. S. Напомним, с 1 января по 1 июля 2013 года в Курской области приостановлено начисление платы за ЖКУ по Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением №354, следовательно, начисления на ОДН временно не производятся. При выставлении курянам платежей временно применяется порядок расчетов, прописанный в правилах №307. Это значит, что в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, жильцы платят за общедомовые нужды по графе «ОПУ».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 955
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 553 144
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных