Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2013 года)


24 марта 2013, 13:11

Курянин претендует на участие в Олимпиаде-2014 в Сочи

Курские болельщики помнят всех земляков, выступавших на Олимпиадах. Особенно тех, кто добивался золотого триумфа на главных состязаниях современности – это велосипедист Валерий Чаплыгин (Монреаль-76), дзюдоист Николай Солодухин (Москва-80), боксер Александр Поветкин (Афины-2004), рапиристка Евгения Ламонова (Пекин-2008). Ранее курские олимпийцы участвовали только в Летних играх. Впервые в нашем регионе появился кандидат на Зимнюю Олимпиаду, которая, как известно, пройдет в Сочи в феврале 2014 года.

Имя претендента на попадание в олимпийскую сборную России – Александр Солдатенков. 24-летний спортсмен живет в Железногорске, занимается бобслеем под руководством Андрея Тихонова.

Справка «ДДД»: Бобслей – зимний олимпийский вид спорта, зародившийся в Швейцарии в 1888 году. Представляет собой скоростной спуск с горы по специально оборудованной ледовой трассе на управляемых санях, которые называются «боб». Бобслеисты делятся на пилотов и разгоняющих. В программу Олимпиад включен с 1924 года. Мужские состязаниях проводятся на двойках и четверках – два и четыре человека в санях соответственно. Олимпийские успехи сборной СССР в этом виде спорта – одно «золото» и три «бронзы», у сборной России – одно «серебро» и одна «бронза».

13 марта в Сочи на Олимпийской санно-бобслейной трассе проходило первенство России среди юниоров, собравшее лучших молодых бобслеистов страны. Железногорец Александр Солдатенков (разгоняющий) занял третье место в составе экипажа четверки.

«Наш экипаж участвовал сразу в двух соревнованиях: Чемпионате России и Первенстве России, – рассказывает Александр. – На чемпионате мы стали седьмыми, на первенстве – третьими, показали время по сумме двух попыток 1.52.45. Так как проходило сразу два соревнования, то пришлось бежать четыре попытки, как следствие – усталость накопилась уже после первых двух. Впервые пришлось бежать слева, немного волновался, что не успею сесть при посадке, но Бог уберег. На первенстве же я был на своей привычной позиции заднего разгоняющего, чувствовал себя намного увереннее».

По словам тренера Андрея Тихонова, бронзовый результат курянина не первый успех нашего молодого спортсмена. Солдатенков является победителем Всероссийских боб-стартов, проходивших в прошлом году в подмосковном Парамонове. После триумфа бобслеист получил место в сборной России и принял участие в Кубке Европы, где его «четверка» заняла 12-е место. Весьма достойные показатели, если учесть, что в бобслей железногорец пришел всего год назад.

Ранее Александр Солдатенков занимался легкой атлетикой. Сегодня работника железногорского предприятия «Вагонмаш» считают одним из предполагаемых кандидатов в олимпийскую сборную России. При удачном стечении обстоятельств и хороших результатах, есть вероятность, что он поедет на Игры в Сочи.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 718
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 572 970
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных