Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 15.04.2024, 16:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2013 года)


23 марта 2013, 11:45

Жизнь в ритме «латины»

Яркая танцевальная пара – 26-летние Андрей Стребиж и Елена Мануйлова из Курска, едва переведя дух после очередной победы в Европе, напомнили о себе и российской столице, выиграв соревнования в Москве. Похоже, эти ребята не успокоятся, пока не достигнут самой вершины Олимпа – побыв три дня дома, сразу после интервью «ДДД» они спешат на поезд с одной мыслью – «бороться и побеждать дальше». Их жизнь завертел горячий латиноамериканский танец.

Международный турнир по танцевальному спорту «Tilburg Moves 2013», проходивший 22–24 февраля в нидерландском Тилбурге, – не первый выезд Андрея и Елены за границу. До этого были соревнования в Финляндии, Болгарии, Литве и Испании, но в этот раз их ждал настоящий триумф – 1-е место в латиноамериканской программе «Rising Star Latin» («Восходящая звезда»). В прямых соперниках у наших земляков было 68 пар, а всего в фестивале участвовало почти 1500 танцоров со всего мира. В финале куряне оставили позади себя даже испанцев. А вернувшись в Россию, приняли участие в чемпионате России среди студентов, где среди 93 пар из 74 вузов страны завоевали «бронзу».

Дети офицеров нашли себя в танце

Танцевальная карьера у Андрея и Елены началась примерно в одно время, когда им было по 9–10 лет. Да и детство удивительно похожее: папа-военный и мама – в прошлом спортивная гимнастка, по совету педагогов, разглядевших в их чаде несомненный талант, решили отдать дочь и сына в танцевальный кружок. Правда, родившийся в Хабаровске Андрей Стребиж тогда жил в Нижнем Новгороде, а Елена Мануйлова – в Кирове.

Когда обе семьи переехали в Курск, детей определили в одну школу, но Андрей и Елена еще не знали друг друга. И вот однажды на соревнованиях 14-летний юноша, неожиданно оставшийся без партнерши, увидел в танце ее, такую легкую и грациозную. Он сразу понял – танцевать будет только с Леной.

Спустя немного времени после того, как они стали в пару, настал важный момент определения будущей программы. И они, эксцентричные по характеру, предпочли спокойствию вальса зажигательную «латину». Тренировать молодежь взялась супружеская чета – Светлана и Константин Матвеевы.

В спорте понятие результата само по себе относительно: сегодня есть, а через полгода его может не быть. Поэтому и у танцоров весь путь подобен графику, то воспаряющему до небес, то неожиданно резко упавшему. Первым своим взлетом Андрей и Лена считают 2004 год, когда у них появились первые значительные успехи на уровне Центрального федерального округа. Затем был 2010-й – они выполнили норматив мастеров спорта на национальном первенстве и прошли высшую, международную классификацию. Сейчас ребята также на подъеме. Но они прекрасно знают, что удача капризна, поэтому, перетерпев периоды отчаяния, когда хотелось все бросить, научились относиться к неудачам как к возможности сделать себя сильнее.

Преимущество хорошего настроения

Уже полгода как Елена и Андрей скрепили свой и без того прочный танцевальный союз обручальными кольцами. Пойдут ли их будущие дети спортивной тропой родителей, молодожены пока не загадывают. Но если что – подскажут, научат, все-таки опыт у них уже имеется…

У Мануйловой и Стребижа больше полусотни учеников от 7 до 18 лет, с которыми они занимаются на базе школы №32 (как раз той, где учились сами). Но собственная тренерская работа не только не исключает, но даже стимулирует к тому, чтобы постоянно учиться новому самим. Поэтому в Курске они продолжают ходить к Матвеевым, а также берут уроки у московских тренеров Владимира Щеплецова и Александра Сладкова – один оттачивает техническое мастерство, другой помогает найти верное эмоциональное состояние. Оказывается, в плохом настроении добиться правильных движений сложно вдвойне. «Ощущение внутреннего подъема во время танца тянет за собой заметную зрителю силу и грацию, иногда наоборот», – замечает Андрей.

Упорство вкупе с талантом значат немало, но, наверное, главный секрет успешных выступлений пары Стребиж-Мануйлова заключается именно в оптимизме. Учитывая, какие нравы царят в танцевальной среде, с каким остервенением порой относятся друг к другу соперники, нужна стойкость не только спортивная, но и моральная. Чтобы не ревновать к чужим достижениям и не поддаться злости, мешающей сосредоточиться на главном, нужно быть еще и хорошим психологом. Каковым, между прочим, и является Елена по одной из специальностей.

Несмотря на то, что тренировки занимают большую часть времени, Лена успела получить два высших образования в Курском госуниверситете на факультете педагогики и психологии, а также на экономе. Не уступает ей и Андрей, который после окончания юрфака КГУ поступил в аспирантуру, причем уже на кафедру истории Отечества – изучение прошлого давно переросло в нечто большее, чем увлечение. Один из его любимых периодов – Отечественная война 1812 года.

В родном вузе ребята востребованы не меньше, чем на танцевальной площадке. Елена Мануйлова – режиссер культурно-досугового центра, Андрей Стребиж помогает в воспитательной работе. Вскоре оба собираются на курсы английского языка, чтобы комфортнее чувствовать себя в зарубежных поездках. Как они находят на все время – тайна даже для них самих.

Сейчас у Андрея и Елены самый «горячий» сезон, он продлится вплоть до середины мая. Ребята готовятся к международному турниру в Москве и соревнованиям ЦФО, которые пройдут 6 апреля. Желаем нашим землякам новых успехов!

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 547
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 435 647
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных