Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2013 года)


22 марта 2013, 10:20

Орудия пыток перевезли в новое здание

Новоселье отпраздновал музей курского управления исполнения наказаний (УФСИН). Теперь он расположен в СИЗО-1, здание которого строили еще при императрице Екатерине II.

В выставочных залах представлена история уголовно-исполнительной инспекции от Средних веков до наших дней. Под музей отданы три этажа: на первом разместились экспонаты дореволюционного времени, на втором – периода Великой Отечественной войны, на третьем – современной России. Неподдельный интерес вызывают камера арестанта, предметы обихода заключенных – сделанные зэками игральные карты, заточки, четки и даже мобильные телефоны, – и средневековые орудия пыток. Например, «Ведьмино кресло». Это устройство представляет собой деревянное кресло с острыми шипами на сиденье. Человека привязывали к нему и он пытался удержаться на расстоянии от шипов, пока у него хватало сил, но все же падал. «Гвозди» такой длины, что вызывали сильную боль, но не угрожали жизни допрашиваемого.

Большую часть вещей собирали по курским колониям, ряд исторических документов брали из архивов. По словам руководителя пресс-службы УФСИН по Курской области Николая Цыбульского, музей существует восемь лет, ежегодно его посещают около тысячи курян. Это студенты юрфаков, кадеты, школьники, трудные подростки.

Руководитель пресс-службы отметил, что на экскурсию попасть непросто: все-таки следственный изолятор – это режимный объект, чтобы пройти на территорию, нужно специальное разрешение. Впрочем, при соответствующем запросе в ведомство вопрос можно решить.

Александр ДЕМЧЕНКО. Фото пресс-службы УФСИН по Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вик21 марта 2013, 18:15:48

Что же это за чудо-музей, куда невозможно попасть по билету? Не потянутся к нам рядами и колоннами иностранные туристы ! Значит это музей для сидельцев и их надзирателей !



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 645
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 717 127
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных