Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2013 года)


22 марта 2013, 10:00

Постятся ли известные куряне

Стоит зайти в магазин или кафе, как сразу становится ясно – наступил Великий пост. Уже традицией стало изменение ассортимента и меню – обязательно будут постные продукты и блюда. Мы узнали у известных курян, соблюдают ли они пост и что он для них значит.

Редактор-консультант телеканала «Сейм» Екатерина ХУДЯКОВА признается, что весь пост не ограничивает себя в еде – работа связана с разъездами и не всегда удается соблюдать правила. Но Катя старается держать первую и последнюю недели. «Пока настроена решительно, – говорит она. – Для меня гораздо важнее в это время измениться внутренне. К сожалению, часто пост используют как повод сесть на диету, а потом еще с гордостью рассказывать, сколько килограммов сбросили. Но при чем тут пост? Мало кто задумывается, а что изменилось у них в душе, стали ли они лучше? По поводу домашнего меню: рацион, конечно, немного изменился. Например, делаю не мясные, а морковные котлетки. Накануне поста поговорили с сыном, и он решил отказаться от сдобных булочек, конфет. Еще обещал не слушать музыку. Это было его решение – считаю, что насильно заставить поститься нельзя. Если он не сдержит своего обещания, ругать не стану. Все-таки ребенок. Для меня важнее научить его обращать внимание на ближних, помогать нуждающимся».

Владелец галереи «АЯ» Олег РАДИН говорит, что в свое время держал посты. «Да так, что отведенного времени не хватало, продолжал поститься еще пару недель сверх того, – замечает Олег Михайлович. – Но сейчас определил для себя, что важнее привести мысли в порядок, чем воздерживаться в еде. Еще Серафим Саровский говорил, что паче всякого поста дела во славу Господа нашего. У нас же порой можно встретить постящихся, которые питаются по всем правилам, но продолжают материться и воровать. Что касается еды, как-то я открыл для себя замечательное постное блюдо – драники. Картошку трем на терке, добавляем муку и соль. «Жарим» лепешки на воде. Получается очень вкусно!»

Доктор политических наук, завкафедрой государственной политики ЮЗГУ Владимир СЛАТИНОВ: «Я – человек верующий, при этом считаю себя путником, который все время в пути. Поэтому в Великий пост позволяю себе несколько больше, чем следует, если соблюдать его строго. Считаю, что обряды – существенный элемент веры, но не центральный. Пост – одно из средств самодисциплины, а не внешнее проявление. Для меня человек, часами выстаивающий службы и соблюдающий все церковные правила, но при этом проявляющий не лучшие моральные качества, гораздо дальше от Бога, чем тот, кто не ограничивает себя в питании, но по отношению к окружающим ведет себя порядочно».

Известный модельер Артур БРАЖЕ признается, что постов не соблюдает: «Я верую, пять лет проучился в воскресной школе при Сергиево-Казанском соборе. Но для себя определил: через ограничения невозможно искупить грехи. Я прохожу альтернативную службу в пансионате для ветеранов, что дает мне возможность общаться с пожилыми людьми, помогать им, заботиться о них. Мне кажется, добрые дела гораздо лучше передают смысл поста, нежели воздержание в еде».

В свое время митрополит Курский и Рыльский ГЕРМАН говорил, что каждый верующий человек обязан соблюдать пост в меру своих сил и здоровья. «Важнее телесного поста – духовный, – отметил владыка. – Это период, когда человек должен проанализировать свои поступки, жизнь. Нужно бороться со злом, с осуждением и плохими помыслами, исключить все развлечения. Хорошо бы и телевизор не включать, а прочесть Евангелие, сходить в церковь исповедаться. Конечно, проще воздержаться от стакана молока, чем от осуждения. Но если не поститься духовно, получится обычная вегетарианская диета».

Краевед Юрий ОЗЕРОВ говорит, что всегда стремится соблюдать традиции, и религиозные – не исключение: «Главное, чтобы в душе был порядок. Если удается выдержать пост, это идет только на пользу – приходит истинное понимание того или иного православного праздника, которым и завершается любой пост».

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


88821 марта 2013, 17:36:29

если честно, нам всё это не очень интересно)



Илья22 марта 2013, 20:01:18
город: Курск

В постные дни мы должны думать , как стать добрее, лучше, как обратить внимание на тех, кто живет рядом \с нами. А не думать, как стать краше и подготвоиться к купальному сезону. Обратите внимание на стариков, детей, которые живут в детских домах. Протяните им руку помощи, зайдя по пути в храм, где идет служба не спешите поставить свечи, оглядеться по сторонам, мол нет ли знакомых.... Постойте, закройте глаза, отвлекитесь от суеты и подумайте, кто вы на этой Земле, вспомните о Боге, который нас долготепит за наши грехи.



Максим22 марта 2013, 20:04:36
город: Щигры

В пост всем нам надо научиться сдерживаться от гнева. Не орать на своих детей и близких. Ведь на нас Не кричит Бог, когда мы спим каждое воскресение и ленимся идтим на службу, ведь он не врывается в нашу квартиру, когда мы ругаем своих детей, когда мы в пост начинаем есть мясо. Он долготерпит, он ждут нашего исправления, кротко и тихо ждет, когда до наших душонок дойдет хоть что-нибудь



12329 марта 2013, 07:40:41

из всех высказавшихся прав только лишь митрополит Курский и Рыльский ГЕРМАН



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 949
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 564 201
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных