Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2013 года)


21 марта 2013, 09:12

Спикер Карамышев идет на понижение

Депутаты Облдумы инициировали внесение поправок в Устав Курской области, которые предусматривают введение новой должности первого вице-спикера. Об этом сообщила в номере от 14 марта газета «КоммерсантЪ», опубликовав статью «Спикеровочка». В ней говорится, что председатель местного парламента Виктор Карамышев может в ближайшее время покинуть свой пост и «пойти на понижение».

Как пишет «Ъ» со ссылкой на пресс-службу Облдумы, группа депутатов начала сбор подписей для вынесения вопроса об изменениях в уставе региона, подразумевающих введение поста первого вице-спикера, на ближайшее заседание. Оно намечено на 22 марта. По словам источников «Ъ», новая должность готовится «специально для Карамышева». С его преемниками в Курске пока не определились.

«Никаких персоналий, которые должны быть делегированы на это место, в документах не значится», – отметили в Облдуме. И напомнили, что после одобрения поправок депутатами они должны быть подписаны губернатором Александром Михайловым и опубликованы: «Поэтому назначение может состояться в апреле».

Собеседник «Ъ» отметил: «В Курск на днях приезжал замглавы управления внутренней политики администрации президента Виктор Селиверстов. Он проводил переговоры со всеми сторонами. В результате было одобрено два варианта – переход спикера в замы к Михайлову или понижение до первого вице-спикера. Сам Карамышев предпочел второй вариант».

Наблюдатели констатируют: если эти изменения состоятся, губернатор Михайлов фактически выйдет полным победителем из противостояния с Карамышевым. Самым ярким моментом стали разногласия по вопросу о возвращении прямых выборов мэра Курска. Александр Михайлов тогда был против, Виктор Карамышев в целом идею поддерживал. В итоге победила позиция губернатора, а его оппонент потерпел первое серьезное политическое фиаско.

В декабре прошлого года на партконференции курской «Единой России» Карамышев, на тот момент возглавлявший региональное отделение партии, проиграл выборы Владимиру Иванову, которого поддержала обладминистрация. Это эксперты посчитали еще одним поражением спикера и новой победой губернатора. А в середине февраля, как пишет «КоммерсантЪ», депутаты-единороссы уже чуть было не отправили Карамышева в отставку с поста спикера. Теперь же, судя по имеющейся информации, уход председателя Облдумы – дело практически решенное.

Единственное, с чем позволим себе не согласиться, так это с некоторыми оценками, которые озвучил «Ъ». Например, Карамышев был назван «единственным сильным потенциальным конкурентом на губернаторских выборах, которые могут пройти в 2015 году», «претендентом на кресло главы региона».

Чтобы развеять эти иллюзии, достаточно вспомнить, каким образом Карамышев добился определенных политических высот. Именно благодаря губернатору Михайлову, учитель труда по образованию, начавший заниматься бизнесом, и стал в Курске кем-то более-менее значимым. Иначе, возможно, так бы до сих пор и торговал мебелью и свадебными нарядами. Без поддержки главы региона Карамышев вряд ли в свое время смог бы попасть в кресло зампредседателя Облдумы и возглавить местное отделение «Единой России». Помните, как ему доверили пост президента «Авангарда»? Под руководством Карамышева наш футбольный клуб в сезоне-2010 бесславно вылетел из первой лиги. В общем, ни в чем он себя толком не проявил, пожалуй, кроме интриг. По мнению многих, Карамышев показал себя как неблагодарный человек, начав строить какие-то нелепые козни за спиной губернатора и организуя странные коалиции.

Хоть в политике, хоть в бизнесе успехов добиваются сильные люди с четкой позицией и весомым словом. Поскольку неоднократно становилось ясно, что г-н Карамышев не имеет своего мнения, а его обещаниям не стоит верить, мало кто из курян воспринимал его как самостоятельного серьезного политика. Не исключаем того, что и «миф о значимости» был «раздут» им самим. А что же теперь?

«На деятельности Облдумы смена спикера никак не скажется, – считает глава фракции КПРФ в региональном парламенте Александр Анпилов. – А победа губернатора, конечно, пойдет на пользу политической ситуации в регионе». По мнению же политолога Владимира Слатинова, «как политик с ярко выраженными амбициями Карамышев закончился».

Олег СОКОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Nikolay24 марта 2013, 01:09:04

"Как политик Карамышев закончился" — а разве он начинался?! Подкаблучник, ведомый человек без собственного мнения и какого-либо авторитета.
Что ж, уход Карамышева нанесет убытки Слонам, а этого Галя не потерпит!



марат24 марта 2013, 14:12:47

нужен Сталин.



владлен25 марта 2013, 00:31:30
город: курск

Жена теперь ругалась на КВНа



Константин26 марта 2013, 19:28:50
город: Курск

Точно сказано, никак этого Галя не потерпит!!!



Курянин28 марта 2013, 11:49:11
e-mail: olimax@bk.ru

Ты... кто такой? Давай, до свидания!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 947
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 837 469
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных