Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2013 года)


14 марта 2013, 15:13

Готовим к Масленице блины в «кружевах», с мороженым и лососем

Через неделю, 18 марта, начнется Великий пост. А перед ним нужно хорошенько отъесться. Это и делали в течение всей Масленой недели, налегая на различные блины — с творогом, мясом, медом, икрой и другими вкусными начинками.

Блинчики из творожного теста с мороженым

Ингредиенты: Яйца 5 шт.; Сахар 300 г; Творог 200 г; Молоко 1 л; Масло растительное 20 г; Соль 10 г; Ваниль 10 г; Мука 300 г; Малиновое варенье 250 г; Мороженое 500 г.

Яйца взбиваем с сахаром. Добавляем к ним протертый творог, молоко, растительное масло, ваниль, соль. Все тщательно перемешиваем. Далее небольшими порциями всыпаем муку, продолжая взбивать. Поджариваем блинчики на растительном масле по паре минут с каждой стороны, подаем с теплым малиновым вареньем и мороженым.

Сладкие блинные роллы с фруктами

Ингредиенты: Яйца 2 шт.; Мука 150 г; Масло растительное 10 г; Сахар 150 г; Молоко 500 г; Ваниль 10 г; Соль 10 г. Для начинки: Банан 300 г; Яблоко 250 г; Киви 250 г; Виноград 200 г; Апельсин 300 г.

Яйца взбиваем венчиком с сахаром и солью, добавляем масло, перемешиваем, вливаем молоко комнатной температуры, перемешиваем. Добавляем муку — перемешиваем. Нагреваем сковороду, смазываем кусочком масла или сала без соли и жарим блины. Выкладываем каждый блинчик по очереди на бамбуковый коврик для сворачивания суши. Смазываем вареньем, сверху выкладываем фрукты, нарезанные соломкой, и закручиваем в рулетик. Режем его на маленькие роллы и выкладываем на тарелку.

Классические блины с вареньем

Ингредиенты: Пшеничная мука 200 г; Молоко 700 г; Яйца 3 шт.; Растительное масло 2 ст. л.; Соль 1 щепотка; Сахар 1 щепотка.

Тщательно смешиваем все ингредиенты, кроме растительного масла. Его мы аккуратно вливаем в конце, продолжая перемешивать венчиком. Благодаря добавлению масла в тесто блины можно жарить на сковороде без какого-либо жира. Таким образом, они получаются нежные и нежирные. Этому тесту не надо стоять — готовить блины можно сразу же. Сковорода должна быть обязательно чистой и заранее прокаленной, после чего ей надо дать остыть и жарить блины на небольшом огне. Готовятся они мгновенно, буквально по 30—60 секунд с каждой стороны. После этого каждый блинчик сворачиваем в виде «корзиночки», внутрь которой кладем разнообразное варенье.

Блинный торт с кремом и шоколадом

Ингредиенты: Яйца 3 шт.; Мука 150 г; Масло растительное 100 г; Сахар 150 г; Дрожжи 20 г; Молоко 640 г; Ваниль 1 г; Соль 5 г. Для крема: Пудинговый порошок 60 г; Молоко 760 г. Для помадки: Шоколад черный 150 г; Молоко 30 г.

Все ингредиенты для блинов не должны быть холодными: дрожжи любят тепло. Соединяем яйца с сахаром и солью и очень хорошо взбиваем. Добавляем дрожжи, растительное масло, муку и молоко, перемешиваем. Ставим тесто в духовку на 60 минут. Когда оно увеличится в 2 раза, перемешиваем и ставим подняться во второй раз. Когда поднимется, не перемешиваем. Для крема в кипящее молоко добавляем пудинговый порошок и взбиваем венчиком до загустения. Даем остыть, но не до конца, иначе будет тяжело намазывать им блины. Для помадки шоколад растапливаем на водяной бане с добавлением молока. Далее блины перемазываем кремом и складываем их один на один. Верхний блин заливаем шоколадной помадкой.

Блинный торт с творожным кремом

Ингредиенты: Яйца 3 шт.; Мука 150 г; Масло растительное 100 г; Сахар 150 г; Дрожжи 20 г; Молоко 640 г; Ваниль 1 г; Соль 5 г. Для крема: Сахарная пудра 150 г; Сметана 450 г; Творог 450 г.

Технология приготовления блинов для этого торта такая же, как и для торта с кремом и шоколадом. Для приготовления творожного крема перетертый творог смешиваем с сахарной пудрой, добавляем к ним сметану, еще раз тщательно перемешиваем. Каждый блинчик смазываем кремом, включая верхний. Ставим торт в холодильник на час, чтобы он «настоялся». При подаче можем полить вареньем по вкусу.

Гречневые блинчики с клюквой

Ингредиенты: Гречневая мука 100 г; Пшеничная мука 100 г; Яйца 1 шт.; Молоко 200 г; Дрожжи сухие 5 г; Сахар 2 ст.л.; Соль 1 щепотка; Клюква по вкусу.

Молоко нагреваем, но не кипятим — оно должно быть теплым, чтобы можно было потрогать рукой. Смешиваем все остальные ингредиенты вместе, вливаем молоко, аккуратно перемешиваем и ставим в теплое место на 40 минут. Прикрываем емкость с тестом полотенцем или пленкой. После этого очень аккуратно проводим ложкой в тесте по кругу пару раз, и оставляем еще на 20 минут. Предварительно моем и прокаливаем на сильном огне сковородку, даем ей остыть. Жарим блины на слабом огне, по нескольку минут с каждой стороны. Блинчики с таким количеством молока получаются толстенькие и небольшие, их не надо размазывать по всей сковородке. Подаем со свежей клюквой и сахарной пудрой. Кстати, если хотим сделать блинчики более солеными, то кладем в тесто 1 ст.л. сахара и 2 щепотки соли.

Гречневые блины с лососем

Ингредиенты: Гречневая мука 100 г; Пшеничная мука 100 г; Яйца 1 шт.; Молоко 250 г; Дрожжи сухие 5 г; Сахар 1 ст. л.; Соль 2 щепотки; Лосось 400 г; Базилик 50 г.

Смешиваем ингредиенты, вливаем 200 г теплого молока, перемешиваем, ставим в теплое место, прикрыв полотенцем. Через 40 мин. проводим ложкой в тесте по кругу пару раз, оставляем еще на 20 мин. Затем добавляем оставшиеся 50 г молока, перемешиваем и жарим блинчики. С ними хорошо подавать рыбу, например, лосось.

Кукурузные блинчики с грибами

Ингредиенты: Кукурузная мука 100 г; Пшеничная мука 100 г; Яйца 1 шт.; Молоко 200 г; Дрожжи сухие 5 г; Сахар 1 ст.л.; Соль 2 щепотки; Шампиньоны 400 г; Сливки (сметана) 400 г.

Кукурузные блины делаются так же, как и гречневые, и точно так же их можно сделать или более толстенькими, или добавить перед жаркой еще 50 г молока, и тогда получатся более тонкие. В нашем рецепте мы жарим толстые маленькие блинчики, а подаем их со слегка обжаренными пластинками шампиньонов, политыми сливками или сметаной.

Блины по расписанию

Каждый день Масленичной недели имеет с древних времен свое название и свое значение.

Понедельник – «Встреча». Свекор со свекровью приходят на блины к родителям невестки.

Вторник – «Заигрыш». Молодежные гулянья и вечеринки с блинами.

Среда – «Лакомка». Тещи приглашают на блины зятьев и родню.

Четверг – «Разгул», или «Широкая Масленица». Разгар гуляний. День кулачных боев.

Пятница – «Тещины вечерки». Зятья угощают блинами своих тещ.

Суббота – «Золовкины посиделки». Невестка приглашает в гости свою родню.

Воскресенье – «Проводы». Сжигают чучело Масленицы – провожают зиму. Просят друг у друга прощения. Последний день, когда можно перед постом есть молочную пищу, яйца (мясо по церковному уставу в Масленицу уже не едят).

Полезные советы

Тесто лучше перемешивать венчиком, а не миксером, тогда блины получаются более легкие и тонкие.

Не забывайте класть в тесто как соль, так и сахар. Если будет соленая начинка, соли кладется больше, и наоборот.

Тонкие блины на молоке лучше пекутся, если сковороду промазать кусочком несоленого сала.

Тесто нужно зачерпывать небольшим половником, наливать его в середину сковороды и немного покрутить ее, чтобы тесто равномерно разлилось по всей поверхности.

«Кружевные» блинчики получаются так: 100 г кефира смешать со 100 г муки и содой на кончике чайной ложки, влить в него столько кипятка, чтобы оно стало консистенции кефира.

Если нет возможности жарить на специальной блинной сковороде, то не забывайте обычную предварительно прокалить и дать остыть. Тогда блины не будут прилипать.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 333
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 537 522
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных