Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2013 года)


18 марта 2013, 13:50

Курск – 39-й в России по привлекательности

Обширную работу проделала общественная организация «Российский союз инженеров», видимо, задавшись вопросом «Где на Руси жить хорошо?». Опираясь на статистические данные, независимые специалисты провели глобальное исследование по всем 164 городам нашей страны с населением численностью 100 тысяч жителей и более. Итогом стал генеральный рейтинг привлекательности городов РФ, в котором Курск занял 39-е место.

Оценка велась по 13 комплексным показателям: динамика численности населения, благосостояние граждан, доступность жилья, экономика города, развитость жилищного сектора, социальные и демографические характеристики, природно-экологическая ситуация, транспортная и инженерная инфрастурктуры, инновационная активность, кадровый капитал.

Вначале города расставили по этим категориям. Так, Воронеж оказался на 9-м месте в России среди городов с наибольшим приростом населения, на 8-м – по индексу инновационной активности и 10-м – по кадровому потенциалу (квалификации кадров). Белгород включен в группу крупных региональных и макрорегиональных центров с диверсифицированной экономикой.

Остальные города Черноземья, включая Курск, по всем категориям оказались в серединке – их нет ни в первых десятках лидеров, ни в десятках аутсайдеров, которые приводят исследователи. Однако отмечается, что Белгород и Курск, например, вошли в группу городов с низкими доходами населения при средней и выше средней стоимости жилья и услуг ЖКХ.

Затем на основании всех комплексных показателей был создан сводный генеральный рейтинг всех городов РФ. Его возглавили Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск, составившие тройку лидеров. Отрадно, что в первую десятку попала и столица Черноземья – Воронеж на общем 8-м месте.

В первую половину списка самых привлекательных для жизни городов вошли Липецк (30-е место), Белгород (37-е), Курск (39-е) и Тамбов (73-е).

Примерно посередине в списке 164 городов расположился Орел (84-е). Но тут можно отметить, что наш северный сосед, как и другие областные города ЦФО, оказался выше так называемого «порога привлекательности» – критерия, разделяющего рейтинг на две части – города более привлекательные и менее привлекательные. Этот порог определяет возможности городов и качество управления ими. Как пишут составители рейтинга, в первую часть наиболее привлекательных для населения и инвесторов городов вошли 85 участников исследования: от безусловного лидера Москвы до Брянска, занявшего 85-е место, включительно.

Старый Оскол Белгородской области находится на 63-м месте в рейтинге, Елец Липецкой области – на 157-м.

Как отмечают составители рейтинга, в борьбе за инвестиции и приток мигрантов российским городам необходимо стремиться повысить свою привлекательность как в стратегическом плане – относительно всех городов в России, так и конкурируя с близлежащими городами. Для этого нужно создавать эффективные программы и «дорожную карту», планировать ресурсы и ставить конкретные задачи, улучшать жизнь людей.

Олег ИВАНОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (6)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей15 марта 2013, 20:54:31
город: Курск

Наверно у ентого союза курская прописка, поставить рядом Белгород и Курск можно или спьяну, или от большого желания угодить... едешь домой из Белгорода как будто из Европы возвращаешься...



Вик16 марта 2013, 09:55:27

На простом человеческом языке — ни рыба, ни мясо ! Света в конце тоннеля не наблюдается !



Александр16 марта 2013, 16:28:20

Опубликуйте списки городов, которые попали в первую десятку.
Очень уж скудная информация.



Андрей Александрович18 марта 2013, 10:36:46
город: Курск

Не знаю, кто эти рейтинги "привлекательности" составляет.
Достаточно посмотреть статистику по количеству жителей за последние 5 лет на сайте федеральной службы государственной статистики.
Как цифра была 15 лет назад около 400 тысяч жителей, так и сейчас.
Многие уезжают в более крупные города ( Москва, Питер), не в силах прокормить семьи на зарплату в 9-12 тысяч рублей.
Часть приезжает из деревень. Часть из северных районов, где в настоящее время не ведется добыча ископаемых, нефти и газа и жизнь постепенно затухает.
Единственное, в чем Курск преуспел — это в количестве торговых площадей на душу населения.



Борис18 марта 2013, 19:01:21
e-mail: fox-coks@yandex.ru, город: Курск

Друзья я пожил от Владивостока(15лет) До Эстонии и от Мурманска до Ташкента 2 года жил в Питере и поездил по многим городам Поверте Курск действительно не самый плохой город где то на 39 месте он действительно находится!!Да дороги не очень и зарплаты маленькие но во многих городах еще хуже!!



Дмитрий20 марта 2013, 10:50:33
город: Санкт-Петербург

Как человек побывавший во многих городах РФ по роду деятельности, солидарен с Борисом!))



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 840
Посетителей вчера: 28 102
Всего c 10.03.2003: 120 461 042
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных