Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2013 года)


18 марта 2013, 13:37

Когда принесут квитанции ЕРКЦ?

С таким вопросом читатели обращаются в редакцию уже не первый месяц. После вступления в силу Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением №354, и перехода на новую схему расчетов за услуги ЖКХ, когда население должно платить месяц в месяц, с доставкой квитанций сотрудники ОАО «ЕРКЦ города Курска» стали запаздывать. Теперь им нужно собирать текущие показания счетчиков и выставлять платежи, учитывая свежие цифры.

Причина задержки февральских квитанций иная. Две недели назад областные власти приняли решение приостановить до июля начисления коммунальных платежей по 354-м правилам, и теперь тем, кто печатает платежки, снова приходится перестраиваться. Отсюда и несвоевременная доставка.

В ЕРКЦ заверили, что до конца недели квитанции принесут всем. В течение десяти дней с момента доставки заплатить за услуги можно будет без начисления пени. Но это если платить через ЕРКЦ, где наверняка будут очереди. В банке «просроченную» платежку оплатить без пени вряд ли получится.

Как мы уже сообщали, с 1 января в Курской области приостановлены начисления платы за коммунальные услуги по 354-м правилам. До 1 июля плату будут взимать по правилам №307. Таким образом, в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, начисления по графе «ОДН» (общедомовые нужды) пока производиться не будут. Тем, у кого коллективные счетчики установлены, придется платить по ОПУ, как это прописано в 307-х правилах. Региональные власти надеются, что к июлю общедомовые приборы учета установят во всех многоквартирных домах, и тогда, видимо, начисление будут вестись по правилам №354.

Ситуация неоднозначная. Получается, те, кто позаботился об установке счетчиков, помимо индивидуального потребления будут нести расходы по ОПУ, а те, у кого общедомовых приборов нет, до июля от платы освобождаются. Для кого стимул, честно говоря, не понятно.

Есть у курян вопросы и по февральским платежкам ООО «Курская ТСК» (дочернее предприятие «Квадры»), которому жители платят за тепло и горячую воду. Так, пенсионерка из дома №5 по улице Ломакина, проживающая в однокомнатной квартире площадью 30 кв. метров, интересуется, почему и в январе, и в феврале в графе «отопление» одинаковые цифры, итоговая сумма уже второй месяц 899 рублей 28 копеек. «Как такое может быть, ведь в доме установлен общедомовой прибор учета тепла? К тому же февраль был теплее, батареи холоднее, да и в месяце всего 28 дней», – возмущается читательница.

За разъяснениями мы обратились в «Курскую ТСК». Нам ответили: «Расчет размера платы за отопление ООО «Курская ТСК» производится в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 №307 и приказом комитета ЖКХ и ТЭК Курской области от 15 октября 2012 года №79.

Для всех жилых домов Курска, оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии, плата за отопление рассчитывается следующим образом: общая площадь жилого помещения умножается на среднемесячный объем потребления тепловой энергии за предыдущий год и тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с Правилами «Курская ТСК» ежегодно производит корректировку размера платы за отопление в соответствии с фактическими показаниями общедомового прибора учета. Данная корректировка будет отражена в квитанциях за декабрь 2013 года.

Жилой дом №5 по улице Ломакина оборудован коллективным прибором учета тепловой энергии. Начисление размера платы за отопление произведено в соответствии с действующим законодательством:

30,0 кв.м х 74,59 Гкал /3267,0 м2 х 1312,93 руб/Гкал = 899,28 руб, где:

30,0 кв.м – площадь квартиры;

74,59 Гкал – среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за 2012 год по дому;

3267,0 кв.м – суммарная площадь квартир дома;

1312,93 руб/Гкал – тариф на тепловую энергию, применяемый ООО «Курская ТСК» с 1 января 2013, утвержденный постановлением комитета по тарифам и ценам Курской области от 23 ноября 2012 №138».

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


алка15 марта 2013, 16:34:21
e-mail: saw_blood@mail.ru, город: курск

Опять пудрят мозги. Обещали перерасчёт чуть ли не с октября и не брать с добросовестных плательщиков плату за халявщиков. Теперь молчок????



Александр16 марта 2013, 10:05:42
город: Курск

А для квадры вообще придумали идиотизм. при наличии ОПУ на отопление люди платят по среднемесячному объему за предыдущий год. с корректировкой в декабре 2013. Была корректировка мая все ратовали за ее отмену теперь радуемся что ее перенесли на пол года позже. у квадры горячая вода в 2012 году была 82 р за куб сейчас 95 р с июля будет 112 р. это при том что холодная вода из которой получают горячую подорожала не более чем на 2 рубля и газ не более чем на рубль почему для арендаторов гортеплосети такие льготные условия?



Вик19 марта 2013, 10:42:35

Разводилово, дурилово, нано-технологии и модернизация !



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 753
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 832 275
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных