Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2013 года)


11 марта 2013, 17:11

Могут ли уволить женщину в декретном отпуске?

«Нахожусь в декретном отпуске. Организация, в которой я работала, распродается. Всех сотрудников увольняют. Что будет со мной? Вправе ли меня уволить? И кто будет выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет? Подскажите, как быть в этой ситуации». Татьяна (Курск).

Отвечают сотрудники госинспекции труда Курской области: «В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 81 ТК РФ, то есть в случае ликвидации организации. Согласно приказу Минздравсоцразвития от 23 декабря 2009 года №1012-н, ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации или лицензированию, выплачивается в органе социальной защиты населения по месту жительства лица.

Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, но не менее 2194,34 рубля по уходу за первым ребенком и 4388,67 рубля по уходу за вторым ребенком и последующими детьми».

* * *

Сократить женщину с ребенком до трех лет нельзя

«В нашей организации будет сокращение. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня сократить? У меня есть ребенок, ему 2,5 года». Ольга Т. (Курск).

Как пояснили в госинспекции труда Курской области, в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников производится по инициативе работодателя. Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Согласно статье 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников не допускается.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 300
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 565 552
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных