Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2013 года)


11 марта 2013, 16:29

Кто должен убирать в подъезде?

«Обязана ли управляющая компания, обслуживающая наш дом, осуществлять уборку подъездов? А то гендиректор утверждает в своих выступлениях на городских мероприятиях перед камерами, что ведется влажная уборка в подъездах, лестничных пролетах и площадках, а на самом деле подъезды в безобразном санитарном состоянии. Ведь мы же оплачиваем влажную уборку подъездов в графе «ремонт и содержание жилья» Ирина (Курск).

Отвечает и. о. директора департамента реформирования городского хозяйства Курска Людмила ОВСЯННИКОВА: «Пунктом 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491, определено, что содержание общего имущества включает в себя в том числе и уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования.

Решением Курского городского собрания от 11 декабря 2012 года №9-5-ОС для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма жилых помещений государственного или муниципального жилфонда, для собственников помещений в многоквартирном доме, которые приняли решение о способе управления домом, но не приняли решение на общем собрании об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, утвержден размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, в который в том числе включена стоимость уборки и санитарно-гигиенической очистки помещений общего пользования.

В тексте поставленного вопроса точно не сказано, включен ли данный вид работ в размер платы, установленный общим собранием собственников жилых помещений по данному дому, или нет. Если исходить из того, что в установленном порядке в состав работ и услуг включена уборка подъездов, то управляющая организация формирует размер платы за содержание и ремонт жилого помещения работ с учетом стоимости этих работ.

В данном случае следует отметить, что при выполнении утвержденных видов работ и услуг УК может являться посредником между собственниками помещений в многоквартирном доме и спецорганизациями. В этом случае работу по уборке подъездов может выполнять любая обслуживающая организация по договору с управляющей компанией. Но в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 октября 2010 года №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» УК обязана указать информацию о выполняемых работах, в том числе и о работах по содержанию и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома, одним видом из которых является уборка помещений общего пользования.

Одновременно следует отметить, что собственники помещений в соответствии с решением общего собрания могут самостоятельно выполнять указанный вид работ, при этом ее стоимость исключается при установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В случае если работы и услуги по содержанию и ремонту, в том числе уборка подъездов, выполнены некачественно или в неполном объеме, в соответствии с вышеуказанным постановлением управляющей компанией должен быть составлен акт обследования и произведен перерасчет платы по статье «содержание и ремонт».

Кроме того, контроль за исполнением функций управляющих компаний в рамках действующего законодательства возложен на государственную жилищную инспекцию Курской области».


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Татьяна12 марта 2013, 15:32:36
город: Курск

«УК г.Курска» для нашего 9-этажного дома п. 5 из «Приложения к решению Курского городского Собрания от 11 декабря 2012 г. № 9-5-ОС»:
«Уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования:
-влажное подметание лестничных площадок и маршей до 3-х этажей включительно 2 раза в неделю;
-влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 3-го этажа- 1 раз в неделю;
-мытье лестничных площадок и маршей-1 раз в неделю».
За это работу мы должны платить 0,44руб с 1кв.м.площади квартиры.
ИЗМЕНИЛА вот так :
п.5 «Проверка состояния ИПУ, проверка достоверности представленных сведений о показаниях ИПУ — 1 раз в 3 месяца».
И за это мы должны платить 0,44 руб с 1кв.м.площади квартиры.
Господа из «УК г.Курска»! Не кажется ли вам , что вы слишком высоко цените своё БЕЗДЕЛЬЕ, получая только с нашего дома за так называемую «Проверку состояния ИПУ 1раз в 3 месяца» 3150 руб.? Наверное, придется это уточнить в Администрации г.Курска.



Ольга14 марта 2013, 13:44:47
город: курск

скажите пожалуйста, когда и где мы можем увидеть отчет о начислениях за ремонт и содержание жилья



Никанор Степанович15 марта 2013, 14:44:44
город: Курск

От УК г.Курска вы лично ничего не увидите, т.к. в ближайшее время она чудесным образом трансформируется в УК Курска без "города" и переведет ваши дома по поддельным протоколам, как они это умеют делать, и все их обязательства перед вами останутся в прошлом.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 669
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 825 191
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных