Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 22.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2013 года)


10 марта 2013, 15:34

Малый бизнес душат взносами

С 1 января 2013 года вдвое повысились ставки страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Раньше они платили чуть более 17000 рублей в год, теперь обязаны отдавать государству почти 36 тысяч. Для многих частников вопрос встал ребром: работать в убыток, сворачивать бизнес или уходить «в тень».

Уже несколько лет читательница «ДДД» Галина торгует на рынке. Назвать женщину популярным сегодня сочетанием бизнесвумен как-то не поворачивается язык. Не от хорошей жизни пенсионерка изо дня в день и в любую погоду готова стоять на рынке с дешевым нижним бельем. На пенсию в 7500 рублей, 4000 из которых нужно отдать за ЖКУ, прожить не просто сложно, а физически невозможно. А малый бизнес, к представителям которого официально относится наша героиня, приносит в месяц еще порядка 10 тысяч «деревянных».

– То, что я отдаю раз в квартал: аренда стола размером 180 на 80 сантиметров – 12700 рублей. Причем, как только наши уличные торговые места официально перенесут на ярмарку, мое рабочее место сократится до прилавка в 90 сантиметров! Дальше – налог – 3000 рублей, 9000 – пенсионные, – рассказывает Галина. – Сколько мне нужно наторговать, чтобы хоть как-то свести концы с концами?! Причем среди мелких «ипэшников», торгующих копеечным товаром – лампочками, носками, тапочками – много пенсионеров. То есть люди и так отдали 30–35 лет жизни заводам и фабрикам, заработали пенсию. Встает вопрос: почему эта категория населения вновь должна что-то Пенсионному фонду? И какой смысл молодежи на него «батрачить»? Чтобы в итоге получать «минималку» в 5400 рублей, которую платят даже тем, кто ни дня в жизни не проработал...

Сильнее всего повышение взносов в Пенсионный фонд и ФОМС ударит по предпринимателям с небольшими доходами – до 100 тысяч в год. Выходит, что теперь государству они будут отдавать больше трети заработанного. Среди самых страдающих сфер – торговля и услуги, например, официально оформленные репетиторы, няни, домашний персонал.

– Мы просто в отчаянии, у кого просить помощи, не знаем, – переживает курская предпринимательница. – Две недели назад написали обращение к президенту с просьбой вернуть все, как было. Собрали полтысячи подписей со всех ИП, кто сегодня, как и я, торгует на рынке и оказался на грани. Пока тишина. Но это последняя надежда. Если ничего не изменят, торговлю придется сворачивать, не вытянем эту лямку. Закрыть ИП и работать вне закона на рынке нельзя. Контролеры ходят по рядам каждый день. Так что себе дороже. Остается только уходить. Две мои соседки по рынку раньше торговали детскими вещами, закрылись, нанялись на работу в супермаркет. Но им лет-то чуть за тридцать. В это время и на биржу встать можно, и на курсы походить, переучиться. А людям пенсионного возраста деваться просто некуда... Я смотрела объявления в газете, позвонила по нескольким. Везде берут максимум до 40 лет...

Сообщается, что сегодня Правительство РФ готовит предложения о сохранении льгот по уплате страховых взносов для малого бизнеса. Но сколько ИП закроются, не дождавшись обещанной поддержки? Ситуация с малым бизнесом сложная по всей стране. Так, начиная с ноября прошлого года в налоговых – огромные очереди, снимаются с учета ИП. Например, в Брянске деятельность свернули порядка четырех тысяч индивидуальных предпринимателей, на Ставрополье – уже восемь тысяч, в Воронеже – около двух тысяч. По данным УФНС по Курской области, у нас статистика такова: с декабря 2012 года по февраль 2013-го в регионе более 2500 «ипэшников» официально закрыли свои фирмы.

Наталья ДАВЫДОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (6)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Михаил7 марта 2013, 18:04:17
e-mail: www.pak.ru90@mail.ru, город: владивосток

У них радость, у нас корова сдохла.



немного арифметики8 марта 2013, 13:57:17

ПФР безконтрольный: сами деньги собирают, сами тратят. куда деньги на самом деле уходят — концов не найти. В итоге с 2010 года развалили всю работу.
ИПшники! организуемся и боремся за отмену удвоеных взносов, собираем подписи под обращением в правительство, готовим иск в Конституционный суд.
Наша группа в контакте "ИП против повышения налогов и взносов"
vk.com/ipprotiv



Егений11 марта 2013, 14:18:40
e-mail: EVGKUPR@MAIL.RU, город: Курск

Пусть сперва уменьшать время дожития,пресловутые 19 лет на которые делятся все перечисленные взносы. Например предприниматель заплатит 34000 Добавка к пенсии при 19 лет дожития составит 132 рубля (34000/256 месяцев).Вот Вам где кроется истинный обман. Пусть уменьшать 19 лет до 3лет,тогда еще как то можно понять такое увеличение взносов.А так это просто поборы ИП и пополняемость бюджета ПФР. Им же надо зарплату и премию получать,покупать начальству квартиры и иномарки.



ИНКОГНИТО13 марта 2013, 08:16:45

СПАСИБО ЕР ЗА ПОДДЕРЖКУ МАЛОГО БИЗНЕСА, ЗАВОДЫ ВЫ ВЕДЬ ДАВНО УЖЕ ПОЧТИ ВСЕ РАЗВАЛИЛИ. ЗА ЖИЗНЬ ТАКУЮ СПАСИБО И ЗА ТО ЧТО ВЫ НА НАШИ ДЕНЬГИ ВСЕ СЕБЕ ПОКУПАЕТЕ ДА ЕЩЕ И ПАЛЬЦЫ ГНЕТЕ ЧТО КРУТЫЕ ВЫ!



михаил14 марта 2013, 16:33:29

ну и Ипшника с доходом меньше 100тыс -тоже не бывает,



Костя11 июля 2013, 12:25:18

ЕР Вперед!!! Вперед!!! А простых людей В помёт!!! В помёт!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 765
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 639 582
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных