Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2013 года)


8 марта 2013, 14:47

Жажда скорости юной курянки

Миниатюрная «Ока» с надписью на лобовом стекле «любимый Окушок», делая вираж на льду Ушаковского пруда в поселке Камыши, внезапно завалилась набок, колеса попали в прорубь, машина начала тонуть. Из автомобиля выбралась абсолютно спокойная 15-летняя Юля Струкова, забралась на капот тонущей «Оки» и начала рассматривать лед вокруг. Зрители автогонок решили, что девушка оказалась в западне... «Я просто искала место, где нет воды, чтобы спрыгнуть, – смеется курянка. – Не хотела намочить гоночные кроссовки».

«Перевернуться на гонках? У нас это семейное»

Ледовые гонки «Курский соловей», которые прошли в начале февраля на Ушаковском пруду в пригородных Камышах, открыли любителям автоспорта новую «звезду». 15-летняя Юлия Струкова, единственная девушка-участница, победила в самом легковесном классе машин «Юниор», в котором гонщики не старше 17 лет состязались на автомобилях «Ока». Для Юли это была первая официальная гонка, и она завершилась убедительной победой.

Впервые за руль гоночного автомобиля Юля села полгода назад. «Это все гены, – пожимает плечами очаровательная барышня и, улыбаясь, поглядывает на папу – профессионального автогонщика. – Это он посадил меня за руль».

– На тех гонках Юля меня затмила, теперь часто слышу: «Учись у дочери!» – не без гордости говорит Сергей Струков, занявший третье место в классе «Национальный». – У нее всегда была тяга к технике, Юля часто ездила со мной на соревнования, интересовалась машинами. К тому же дочь без страха «летает» на гидроцикле, снегоходе... Скорость ее совершенно не пугает. Как-то были в Крутом логу, куда приехали дети кататься на гоночных машинах. Решили попробовать. Вроде, стало получаться. А когда узнал, что друг из Липецка продает «Оку», на которой в соревнованиях участвовал его сын, решил приобрести гоночную машину для дочери.

– Вы ее учили всем премудростям?

– Пытался, – улыбается Сергей. – Я, конечно, себя сдерживал, не кричал на дочь, когда у нее что-то не ладилось, но она все равно терялась – не всегда получалось тронуться с места. И тогда на помощь пришел Владимир Храпач, который обучает детей на общественных началах в спортклубе «Спутник». Без какой-либо финансовой поддержки со стороны чиновников он собирает автомобили, ремонтирует их. Набрал группу детей – мальчишек и девчонок – и учит их вождению на «Тавриях» и «Оке». Именно с его легкой руки Юля и поехала.

Оказывается, покупку гоночной «Оки» отец и дочь держали в секрете от мамы. «Да, мы – банда!» – смеются они. «Когда жена узнала, была в шоке! – говорит Сергей. – Супруга – совершенно не экстремальный человек и с опаской относится к новому увлечению дочери. Скажу честно, для нее загнать машину задним ходом в гараж – проблема, Юля с этой задачей справляется легко. Кстати, жена не смогла присутствовать на ледовых гонках на Ушаковском пруду. Если бы увидела Юлин кульбит, когда ее машина попала в полынью, наверное, соревнования для дочки закончились бы навсегда».

Во время заезда серьезно поволновался и папа. «Когда задние колеса скрылись под водой, она стала затекать в салон», – спокойно вспоминает Юля ту гонку. Впрочем, во время ЧП она тоже была абсолютно спокойна. «Да я испугаться не успела, – смеется девушка. – Выбралась из салона, тут подбежали люди, стали вытаскивать «Оку». Когда открыли двери в машине, из салона хлынула вода... Вообще-то, у нас с папой это семейное. На тренировке перед гонками он тоже лед проломил и перевернулся. Правда, он еще на крыше проскользил, а я сразу тонуть начала».

«Поймала крышу» и продолжила гонку

Куда больше эмоций и волнений Юле доставили тренировочные заезды. Тогда она перевернулась или, как говорит ее папа, «словила крышу», проскользив на ней метров 30 и снова став на колеса. «Я очень переживал, сможет ли Юля после этого поехать, – говорит Сергей. – Многие начинающие автогонщики психологически не справляются со стрессом, у них появляется чувство страха. А это далеко не лучший помощник на соревнованиях. Дочь меня в очередной раз поразила, поехала дальше. Правда, добраться до финиша не смогла – колеса в машине деформировались, вышла из строя рулевая рейка – автомобиль стал неуправляем».

До финальных заездов оставался один день и Юля переживала, что нет времени на тренировки. «Было обидно – в то время как остальные участники изучали трассу, оттачивали вождение, я в гараже наблюдала за ремонтом «Окушка», – говорит школьница.

– Не уходила домой, несмотря на увещевания мамы, – улыбается Сергей Струков. – Все время была вместе с нами.

В том, что Юля так увлеклась автоспортом, заслуга не только ее отца. Автогонщик Вячеслав Ковалев тоже «приложил руку» к ее воспитанию. «Он дает мне очень много советов, которые действительно помогли во время соревнований, – говорит Юля. – Когда я была за рулем, он по рации кричал мне, что делать, как входить в поворот. И, конечно, сердце нашей команды – главный механик Алексей Глянько. Он не только следит за техническим состоянием машин, но и за нашим настроением. Всегда успокоит, обнадежит и поддержит. Особенно важна такая поддержка перед стартом, когда адреналин зашкаливает и тебя буквально трясет от напряжения. Но как только дан старт, эмоции исчезают – есть лишь желание победить».

– Судя по всему, в детстве куклы вашу дочь совсем не привлекали...

– Это действительно так! У Юли была другая страсть – лошади, – говорит Сергей. – Когда дочь была еще совсем крохой, годика три, мы привели ее на ипподром, где она прокатилась на белой лошади в яблоках. От радости и восторга ее трясло! А на следующий день забираю Юлю из детсада, она протягивает рисунок, на котором эта лошадь изображена в мельчайших подробностях – все пятнышки нарисовала! С того дня на ипподроме мы стали частыми гостями. Сначала, чтобы просто покормить скакунов, а потом купили ей жеребенка, за которым Юля ухаживала, постепенно увлеклась конным спортом. Сейчас это отошло на второй план. Пока все мысли об автогонках, в чем не последнюю роль сыграла победа на Шумаковском пруду. Ведь очень важно испытать эмоции, поднявшись на верхнюю ступень пьедестала, – это отличный стимул продолжать занятия, брать новые высоты и, конечно, побеждать. В планах – гонки не только в Крутом Логу, но и в других городах. Теперь будем вместе участвовать».

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 685
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 468
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных