Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 08:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2013 года)


7 марта 2013, 11:43

В Курской области построят еще 12 спортивных объектов

В конце февраля губернатор Александр Михайлов в Москве встретился с министром спорта РФ Виталием Мутко, высоко оценившим совместную работу и новые спортивные объекты, которые открылись в Курской области. Итогом переговоров стало подписание дополнительного соглашения о сотрудничестве. Оно предусматривает дальнейшее развитие в нашем регионе базовых видов спорта. Подробнее рассказать об этих планах мы попросили председателя областного комитета по физкультуре и спорту Александра Марковчина.

– Александр Алексеевич, расскажите, в чем суть нового соглашения. Как сообщалось, в нем говорится о создании условий для спортсменов, занимающихся дзюдо, легкой и тяжелой атлетикой, фехтованием... А конкретнее?

– На встрече губернатора и министра спорта подведены итоги совместной двухлетней работы области и министерства. То, что было намечено с 2011 года, выполнено. Определены приоритеты в развитии базовых олимпийских видов спорта на ближайшее будущее – в области будет возведено 12 новых объектов. Это легкоатлетический манеж и три плавательных бассейна с универсальными залами в Курске, а также ряд физкультурно-оздоровительных комплексов и футбольных полей: в Курском районе, Касторном, Льгове, Рыльске, Железногорске. Программа выстроена до 2015 года при участии федерального софинансирования. Министр спорта, учитывая наши успехи, пошел курянам навстречу, не со всеми регионами подписывают подобные соглашения.

– Напомните, что сделано ранее в этой сфере.

– С помощью федеральных программ возведены такие крупные спортивные объекты, как комплекс «Арена» с искусственным льдом в Курске и ледовый дворец в Железногорске, спортивно-концертный комплекс (СКК) на улице Энгельса, спорткомплекс в Судже и три межшкольных стадиона в Курске, Курчатове и Железногорске. Кроме того, по программе «Газпром – детям» при участии спорткомитета в области построены 33 универсальные спортплощадки. Недавно губернатор подписал перечень о строительстве еще 30 таких объектов. За счет федеральных субсидий стало больше средств тратиться на физкультуру и спорт: закупаем оборудование, форму, на более высоком уровне проводим соревнования – движение есть. Сейчас основная задача – переключиться на детско-юношеский спорт. Но современная молодежь такова, что если не будет нормальных условий для тренировок, ребенка в секцию не затащишь. Не забываем и о зимних видах спорта: на Боевке планируем создать лыжероллерную трассу, ведем переговоры о том, чтобы выкупить отдельные ведомственные объекты и на их базе создать спортивную инфраструктуру.

– Как оцениваете ситуацию с флагманами курского спорта – баскетбольным «Динамо» и футбольным «Авангардом»?

– У баскетболисток есть генеральный спонсор – МГОК, что позволяет команде выступать на высоком уровне. «Динамо» прописалось в новом СКК. Все идет в копилку клуба, на результат. И есть, чем гордиться. Что касается «Авангарда», то его мы готовы поддерживать процентов на 70, остальное – внебюджетная составляющая, нужны спонсоры. Идет реконструкция стадиона «Трудовые резервы», мы регулярно встречаемся с президентом клуба, командой. Поставлена задача – закончить реорганизацию ФК, укрепиться во 2-м дивизионе. Выступлением «Авангарда» в этом сезоне мы пока недовольны, при этом понимая, что когда всё наладится, результаты должны быть более высокие.

– В соглашении, подписанном губернатором и министром спорта, шла речь и о создании условий для людей с ограниченными возможностями. Спорт в Курске станет доступнее для инвалидов?

– Да. В последние годы ведется большая работа по созданию безбарьерной доступной среды для маломобильных групп населения. Хотя для нас это – дело новое и особенное, беря во внимание медицинские и физиологические аспекты, новые объекты учитывают нужды людей с ограниченными возможностями. Пример – фехтовальный центр. В Курске и области давно проводятся специальные спартакиады инвалидов, однако серьезное внимание на развитие параолимпийского спорта обратили около четырех лет назад. Мы плотно работаем с курскими обществами инвалидов, планируется создание областного параолимпийского комитета. Спорт должен быть доступен для всех.

Беседовал Евгений НОВИКОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Октябрьский район11 марта 2013, 16:47:37

Хорошая статья про спорт в Курской области, но почему ни слова о спортивном комплексе в П. Прямицыно, комплекс, который будет носить имя Ярошенко С.А. — человека посвятившего всю свою жизнь детям, которые становились призерами России среди школьников в баскетболе.
Ведь о Ярошенко знает весь российский баскетбольный мир, и неужели нельзя его достроить, чтобы с достоинством можно было сказать, да баскетбольные юношеские команды Прямицыно достойно представляют Курскую область.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 550
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 532 739
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных