Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 19:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2013 года)


1 марта 2013, 13:02

За взятки задержаны глава городского ЖКХ и генерал госавтонадзора

На прошлой неделе Курск потрясли сразу две громкие антикоррупционные новости. За получение крупных взяток были задержаны двое высокопоставленных чиновников – председатель городского комитета ЖКХ Виктор Калинин и начальник управления госавтонадзора по Курской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Николай Князев.

200 тысяч рублей за 43 дома

Главного коммунальщика города повязали 18 февраля. Еще утром он присутствовал на традиционной планерке у замглавы администрации Курска, где обсуждал проблемы городского ЖКХ. А в шестом часу вечера сотрудники регионального УМВД задержали Виктора Тимофеевича за взятку в размере 200 тысяч рублей. По версии следствия, эти деньги Калинин получил от директора управляющей компании «Ассоциация деловых людей – Курск» («АДЛ-Курск»).

Как рассказал старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Курской области Александр Табакарь, в марте 2012 года комитетом ЖКХ Курска по инициативе его председателя были расторгнуты договоры, заключенные в октябре 2010-го с ООО «АДЛ-Курск». Согласно этим документам, организация управляла 43 многоквартирными жилыми домами муниципального жилфонда.

В феврале 2013 года директор управляющей компании обратился к Калинину с просьбой заключить с его организацией новые договоры на управление этими же домами. В ходе беседы в служебном кабинете председателя комитета ЖКХ руководитель УК и чиновник договорились, что для подписания протоколов общего собрания жильцов семи домов из муниципального жифонда и последующего заключения договоров на управление 43 многоквартирными домами, заявитель должен передать главе коммунального комитета 200 тысяч рублей.

Передача денег происходила в самом центре города – в гараже на улице Марата. После этого Калинин сел в автомобиль и отправился по служебным делам. В этот момент его и задержали сотрудники полиции. Он сам показал, куда спрятал деньги. На видео, предоставленном пресс-службой УМВД России по Курской области, видно, как Виктор Тимофеевич заходит в гараж, подводит полицейских к холодильнику, открывает его, поднимает пустой контейнер для хранения овощей, достает из-под него пачку пятитысячных купюр и передает оперативникам. Деньги, кстати, были помечены.

На следующий день в отношении Калинина возбудили уголовное дело по статье «Покушение на получение взятки в крупном размере». Ее санкция предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

В течение трех дней чиновник находился в изоляторе временного содержания. Из-под стражи его отпустили накануне Дня защитника Отечества, заменив санкцию на подписку о невыезде.

Виктор Калинин считался опытным коммунальщиком. На должность председателя городского комитета ЖКХ его назначили в августе 2010 года, до этого он несколько лет возглавлял областной комитет ЖКХ. А в начале 2010 года покинул пост главного коммунальщика области, перебравшись в кресло заместителя. Поговаривали, что неожиданной рокировке предшествовала неприятная история с расходованием средств на капремонт многоквартирных домов.

Примечательно, что директор «АДЛ-Курск», сдавший Калинина правоохранительным органам, также находится под статьей. В конце 2012 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление служебными полномочиями». Поводом стали долги управляющей компании перед ресурсоснабжающей организацией. В прокуратуру Центрального округа Курска поступило заявление заместителя генерального директора ОАО «Курскэнергосбыт» о неисполнении управляющей компанией ООО «АДЛ-Курск» обязательств по оплате потребленных коммунальных услуг. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что за период с 1 октября 2011 года по 31 марта 2012 года ОАО «Курскэнергосбыт» поставило электроэнергии в дома, обслуживаемые этой управляющей компанией, на сумму 3,297 миллиона рублей. Однако с ресурсниками УК не рассчиталась. Проверка показала, что указанные денежные средства руководитель ООО «АДЛ-Курск» перечислил в ООО «Тепло.Вода.Свет», в котором он являлся единственным учредителем. Расследование данного уголовного дела еще не закончено.

4000 евро за «новые перевозки»

А 20 февраля на взятке попался с поличным начальник управления госавтонадзора по Курской области Николай Князев. Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД России, около четырех часов дня генерала задержали в его рабочем кабинете сотрудники Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции областного УМВД. В комнате отдыха у Князева была изъята только что полученная им мзда – 4000 евро. По данным полицейских, эти деньги ему вручил частный предприниматель, занимающийся пассажирскими перевозками на территории Курской области.

Против бизнесмена в Арбитражный суд было направлено дело о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензии). Визитер просил чиновника поспособствовать, чтобы в суде подчиненный сотрудник госавтонадзора заявил ходатайство назначить в качестве наказания не штраф, а лишь предупреждение. Такой судебный исход, по расчету предпринимателя, в последующем положительно сказался бы на его участии в конкурсе при заключении нового договора на осуществление пассажирских перевозок.

Николай Князев пообещал просителю решить его проблемы, оценив свои услуги в четыре тысячи евро. 20 февраля бизнесмен принес оговоренную сумму и передал ее чиновнику в рабочем кабинете. Сразу после получения денег начальник госавтонадзора был задержан. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, а также п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере).

Иван ПРОХОРОВ, Игорь ЗИМИН. Фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр10 марта 2013, 22:47:47
город: Курск

всё хапают и хапают, и когда только нахапаются???!!!!!!!!!!!!!!



Адам25 марта 2013, 20:48:59
e-mail: orlich.bux@blanko.ru, город: Курск

Читая все статьи и комментарии, хочется задать вопрос, тому же "господину" Овчарову- за какие такие деньги, он купил своим детям квартиры и дом достраивает, да все чиновники живут не по доходу а ?!?!?!, это всем известно. А по поводу Калинина, не жалко, всех один конец ожидает. Главная проблема в том что культуры у этих "господ" не, как были они "лапти", так ими и остались, чего стоит говор. Надо работать над собой. Я считаю, что давать какие- либо комментарии, наши чиновники не в праве, они ничем не лучше. Ведь они не предприниматели, которые деньги зарабатывают, не взятки берут. Тем более, что в нашем городке все знают, от куда у кого что- то появляется. Задумайтесь, это каснется и вас "господа".



Правда19 июня 2013, 02:19:29
город: Курск

Уважаемые чиновники! К вам только одно замечание, работайте и принимайте решения быстрее! А на завистников, которые кроме как кукарекать, ничего не могут, внимания не обращайте.



Александр17 октября 2013, 22:41:05
e-mail: chichikalov@lis.ru, город: Москва

Ну и чем дело закончилось для Коли Князева?



Артур18 октября 2013, 18:38:12

а вот чем www.dddkursk.ru/number/991/criminal/003230/



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 447
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 519 417
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных