Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2013 года)


1 марта 2013, 12:37

В музей прилетели экзотические птицы

В областной краеведческий музей приехали гости из Волгоградского Тропического парка – миниатюрные многоцветные птички. На выставке нет привычных клеток. Экзотические «экспонаты» вольны летать, где им вздумается, и жить полной жизнью, почти как в родном тропическом лесу.

Все поколения семьи Долининых из города Волжский не равнодушны к диковинным птицам и тропическим бабочкам. Сначала просто интересовались, как говорится, для себя, потом приобрели несколько экземпляров домой. А затем решили, что такую красоту нужно нести в массы. Уже полтора года в одном из торговых центров Волгограда работает Тропический парк. В огромном павильоне воссоздана атмосфера джунглей: большая влажность, специальное освещение и температура воздуха, много зелени и диковинных цветов. В одной части «леса» порхают удивительной красоты бабочки, в другой щебечут и поют миниатюрные птахи. Коллекции и тех, и других можно назвать уникальными.

– В передвижной выставке участвуют наши птички. В Курск мы привезли около сотни особей 29 разновидностей. Это различные астрильды, амадины, вьюрки, ткачики, чижи, – рассказывает организатор выставки Наталья Долинина. – Они обитают исключительно в жарких местах – в Африке, Австралии, Юго-Восточной Азии. В России впервые появились у заводчиков в 1960-х годах. Большинство таких пернатых не продается в зоомагазинах по той простой причине, что в неволе они практически не размножаются. Мы же создали уникальный микроклимат, где птички строят домики-гнезда, танцуют брачные танцы, в общем – ведут активную социальную жизнь!

Действительно, в птичьем царстве все, как в жизни. Есть и лидеры, показывающие свое явное превосходство над сородичами, и очень дружелюбные особы, которые на дух не переносят одиночества. Например, масковая травяная амадина «мяукает», когда ей тоскливо и грустно. А огненно-оранжевый кенарь так горд собой и заливистой песней «на публику», что при этом вот-вот готов ввязаться в драку с соперником. Внимание маленьких посетителей наверняка привлекут разнообразные амадины Гульда. Эти пятицветные малыши имеют одинаковый окрас туловища и разноцветные головы – черные, красные, оранжевые.

В нашем суровом климате, понятное дело, экзотические пернатые не выживут просто так. Нужны особые условия и для их жизни в помещении, и для транспортировки: свет, уровень влажности, температура не менее +26 градусов. Так что птички привыкли переезжать из города в город в машинах, обитых коврами, с работающими на полную мощность обогревателями. «На гастролях» Долинины кормят питомцев специальными смесями, витаминными комплексами, балуют червячками. Дома дают вареные яйца, морковь, картофель, бананы и излюбленное птичье лакомство – яблоки.

– Главное условие, которое мы ставим посетителям, – максимальная тишина, – добавляет организатор. – От содержания в неволе птахи не становятся ручными. Громкое проявление эмоций может сильно испортить им психику. А от одной вспышки фотокамеры птица слепнет навсегда. Это значит, что она не найдет пропитание и может погибнуть.

Полюбоваться миниатюрными пернатыми и послушать их забавное разноголосье можно до 17 марта.

Валерия БОРИСОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 575
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 566 827
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных