Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2013 года)


23 февраля 2013, 11:48

79-летний бегун из Железногорска готовится к Олимпийским играм

Зуфар Исхаков из Железногорска стал самым возрастным кандидатом в волонтеры на предстоящей Универсиаде-2013, которая летом состоится в Казани. В планах 79-летнего спортсмена пройти отбор и на Сочинскую зимнюю Олимпиаду.

Марафон? Не проблема!

Зуфар Исхаков из Железногорска стал самым возрастным кандидатом в волонтеры на предстоящей Универсиаде-2013
Зуфар Исхаков из Железногорска стал самым возрастным кандидатом в волонтеры на предстоящей Универсиаде-2013

Зуфар Хабибрахманович – популярная личность в городе горняков. Участник марафонов и супермарафонов, руководитель железногорского клуба любителей бега «Оптимист», он занимается оздоровительным бегом более 40 лет. К восьмому десятку намотал не одну тысячу километров, участвовал не только во Всероссийских соревнованиях легкоатлетов, но и в забегах по странам СНГ, состязался в Голландии, Германии, Бельгии, Ирландии.

Возраст для Исхакова не проблема: в свои 79 лет он прекрасно себя чувствует, может преодолеть дистанции в 20, 40 и даже 100 километров! Конечно, такие расстояния не даются с первого раза, на это ушли годы тренировок. Нужно иметь и закалку, и стопроцентное здоровье. С этим у железногорца нет проблем: с детства ведет здоровый образ жизни, увлекается лыжами и культуризмом, не пьет и не курит. А с 1970-х начал заниматься еще и оздоровительным бегом.

В то время Зуфар Хабибрахманович переехал из Кузбасса в молодой Железногорск, устроился на фабрику окомкования. Вместе с работниками-энтузиастами Михайловского ГОКа организовал клуб любителей бега «Оптимист». Решили, что бегать будут «для себя, для здоровья», а не ради высоких результатов, как принято в спорте.

Время идет, клуб по-прежнему работает. Сегодня в нем занимаются 56 человек в возрасте от 18 до 80 лет. Правда, для «себя» уже бегать не получается, приглашают железногорцев и на «Космический марафон» в подмосковный Королев, и на Марши Мира (маршрут Москва – Брест – Москва), и на одесскую «Южную Пальмиру»….

Игры высочайшего уровня

Сильный, волевой, титулованный Зуфар Исхаков давно мечтал посетить международные спортивные соревнования самого высокого уровня – Универсиаду и Олимпиаду. И вот шанс представился, когда Казань и Сочи объявили городами-столицами престижнейших игр. Прежде Исхаков подал заявку как кандидат в волонтеры XXVII Всемирной летней Универсиады-2013. Как оказалось, среди тысяч добровольцев Зуфар Хабибрахманович – самый взрослый. Организаторов соревнований не смутил возраст нашего земляка, заявку одобрили и предложили 79-летнему курянину пройти ряд тестов. «У меня спрашивали, какими организаторскими навыками обладаю, что могу сделать для Игр, – рассказывает Исхаков. – Кроме того, было тестирование на знание английского языка».

Для волонтеров круг обязанностей на Универсиаде широк: нужно обеспечить спортсменов питьевой водой, указать дорогу до объектов участникам и гостям, даже оказать им медпомощь, если потребуется. Конкуренция среди соискателей немалая: свыше 10 тысяч заявок. Каждый из потенциальных добровольцев является своеобразным экспертом в той или иной области знаний, владеет как минимум английским. Зуфар Исхаков не исключает, что его кандидатуру одобрят, ведь волонтерский опыт и навыки организации массовых спортивных мероприятий у него есть. Да и с иностранным языком все хорошо.

«Интересно посетить Универсиаду, посмотреть, как проводят такие соревнования, плюс хочу попрактиковать свой разговорный английский», – признается железногорец. Он говорит, что забот на Играх будет немало, речь может идти о 12–14-часовом рабочем дне: «Тяжелый труд, но он того стоит – увидеть соревнования такого масштаба может представиться раз в жизни».

В феврале оргкомитет обещал дать ответ по заявке Исхакова. В ожидании весточки спортсмен продолжает тренировки с соратниками из «Оптимиста», готовится к соревнованиям и… к Сочинской Олимпиаде. Туда он также не прочь поехать волонтером. «Если пройду отбор на Универсиаду, легче будет попасть в Сочи. Игры в Казани станут своеобразной репетицией перед зимней Олимпиадой», – считает он.

Александр ДЕМЧЕНКО, Железногорск. Фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 138
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 698 620
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных