Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 22.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2013 года)


21 февраля 2013, 10:51

Споры о Боевке продолжаются

Куряне продолжают обсуждать ситуацию вокруг парка имени 50-летия ВЛКСМ, в просторечье Боевки, где вырублены деревья и начато строительство искусственного футбольного поля.

5 февраля сотрудники Центрально-Черноземного заповедника имени Алехина, откликнувшись на запрос инициативной группы курян, провели рекогносцировочное обследование насаждений парка в урочище «Боева дача» вокруг территории стройки. На тот момент шла обрезка и спиливание деревьев. Осмотр пней, по мнению сотрудников заповедника, показал, что вырубке подверглись как сухостойные и больные деревья, так и здоровые без видимых признаков поражения древесины.

«Гигантские старовозрастные тополя, без сомнения, представляют угрозу для отдыхающих, парк нуждается в коренной реконструкции, а деревья – в уходе. Например, у белого тополя следует регулярно подвергать сильной обрезке крону, формируя необходимую форму и высоту... Поэтапную реконструкцию парка нужно начинать с разработки детального проекта по замене старых деревьев молодым поколением с выполнением лесокультурных рекомендаций по подбору древесных пород и ландшафтной архитектуры. Это работа службы озеленения Курска. Клен американский (ясенелистный) и ясень пенсильванский следует удалить, заменив аборигенными видами. Многие деревья отведены в рубку (на стволах имеются затески), что, по нашему мнению, является обоснованным», – такая информация появилась на сайте Алехинского заповедника, но потом почему-то была удалена.

Осмотрев место сплошной рубки почти на 1 гектаре, отведенное под строительство футбольного поля площадью 7700 кв. м., сотрудники отметили, что оно будет размещаться в излучине реки Тускарь, целиком в 200-метровой водоохранной зоне.

«Проект строительства должен иметь положительное заключение государственной экологической экспертизы. На наш взгляд, сплошно-лесосечная рубка парковых насаждений в водораздельной зоне Тускари, в результате которой уничтожаются в том числе и здоровые деревья, недопустима. Без сомнения, можно было подыскать альтернативные варианты, например, использование существующих стадионов, не покрытых лесом территорий и др. Земли городских парков, скверов и лесопарков должны оставаться под насаждениями, которых в городе не так много, а не отчуждаться под строительство даже спортивных сооружений... Зеленая зона Курску необходима, а Боева дача с ее лесом, рекой и пляжем – чудесное место для спортивных занятий и отдыха. Поэтому горадминистрации необходимо хотя бы в год охраны окружающей среды найти средства на грамотную реконструкцию и благоустройство парка с учетом мнения курян», – написали замдиректора заповедника по научной работе, кандидат биологических наук О. В. Рыжков, замдиректора по экологическому просвещению В. П. Сошнина, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Г. А. Рыжкова, старший научный сотрудник, кандидат географических наук Т. Д. Филатова, старший научный сотрудник Н. И. Золотухин и научный сотрудник И. Б. Золотухина.

Позднее состоялась встреча главы администрации Курска Николая Овчарова и руководителей отраслевых органов мэрии с представителями инициативной группы «Боевка». Городские чиновники заявили, что «экспертиза Центрально-Черноземного заповедника является мнением нескольких сотрудников, не владеющих полной информацией по данному вопросу», мол, поэтому она «не соответствует действительности».

Комментарий пресс-службы мэрии: «Изменение территориальной зоны парка никогда и никем не производилось. На сегодняшний день проводится санитарная обрезка с удалением больных, старых и поваленных деревьев, а также самосевной поросли. Размещение торговых и развлекательных центров на территории парка не планируется. В настоящий момент комитет архитектуры и градостроительства Курска работает над проектом развития Боевой дачи как парковой зоны отдыха.

Перед началом строительства футбольного поля была проведена государственная экспертиза проекта, которая свидетельствует о безопасности данного объекта как для экосистемы парка, так и для акватории реки Тускарь. Строительство футбольного поля поддерживают родители сотен детей, обучающихся в ДЮСШ №4 и многие жители Курска, одобряющие намерения администрации сохранить парк как центр досуга и активного отдыха горожан».

Олег ИВАНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Андрей Александрович22 февраля 2013, 14:19:36
город: Курск

Ну сколько можно мусолить эту тему про Боевку?
Ведь ежу понятно, что отдали на откуп бизнесменам
городской парк, созданный стараниями горожан еще в 50-60 годах прошлого века.
Скажите, сколько всего в Курске футбольных полей в безобразном состоянии? Почему их не довести до ума ? Потому что это не принесет прибыли бизнесменам, а чиновникам — благодарностей.
Вот и пилят все подряд — и здоровые и больные деревья во славу золотого тельца.
А чего удивляться ? Если в стране бардак, чего ждать от нашей родной области ?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 967
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 641 784
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных