Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2013 года)


19 февраля 2013, 18:40

Популярные небылицы 2012 года. Часть вторая

Они видели фотографию айсберга, сделанную пассажирами «Титаника», убеждены, что вегетарианство – это психическое расстройство, и верят, что в Китае едят младенцев. Речь идет о подписчиках популярных «познавательных» страниц в социальных сетях. (Часть первая)

Люди любят удивляться, и, удовлетворяя их ожидания, сотни популярных «познавательных» страниц в соцсетях ежедневно потчуют их необычными фактами. Многие из этих фактов достоверны, другие – похожи на правду, но грешат рядом неточностей, третьи – выдумка. Мы продолжаем рассказывать о самых популярных небылицах. Многие из них показались читателям настолько правдоподобными, что набрали тысячи «лайков».

Последний снимок фотографа

Известный японский фотограф Мичио Хошино действительно был убит бурым медведем летом 1996 года на Камчатке, где он с коллегами снимал документальный фильм о жизни бурых медведей. Ему было 43 года.

Нападение на фотографа было совершено в районе четырех часов утра, когда он спал в своей палатке на берегу Курильского озера. Спасаясь от лап хищника, Мичио побежал в лес, но медведь погнался за ним и убил. Разумеется, фотограф не снимал хищника во время нападения ради гениального посмертного кадра.

«Последнее фото» Мичио Хошино, которое было явлено миру спустя 13 лет после его смерти, – это фотомонтаж. Эта работа участвовала в конкурсе «фотожаб», который назывался «Последнее фото, которое ты бы мог снять», и сперва не имела никакого отношения к японскому фотографу. Но потом кто-то догадался связать эту работу с именем Мичио Хошино, и ему многие поверили. Вот только автор мистификации не догадался подправить конкурсный фотомонтаж: на нем изображен медведь гризли, который на Камчатке не водится.

ВОЗ против вегетарианства

В марте прошлого года весь Интернет трубил о том, что Всемирная организация здравоохранения якобы причислила вегетарианство к психическим расстройствам. Данная информация даже попала в новостной выпуск канала «Россия 1».

Тем не менее, источником данной информации является вовсе не ВОЗ. Впервые это сообщение появилось на сайте шуточных «новостей» FogNews. Они же являются авторами таких публикаций, как «Выпускникам будут делать татуировки», «Россиянам запретят держать домашних животных» и многих других.

Из-за ажиотажа, поднятого вокруг данного фейка, в официальном твиттере ВОЗ даже появилось опровержение.

Людоеды Поднебесной

Информация о том, что китайцы употребляют в пищу мясо младенцев, не раз уже будоражила умы общественности. По Интернету гуляют жуткие картинки, на которых некий азиат сначала позирует перед камерой с человеческим эмбрионом, лежащим на металлическом подносе, а затем с аппетитом поедает его. Сопровождают эти снимки леденящие душу комментарии: «Практика каннибализма широко распространена в Китае!» Или: «Богатые китайцы поедают эмбрионы!» Недавно этой байке исполнилось 12 лет, а она по-прежнему популярна.

Нам предоставляют и цены на «блюда» и даже города, в которых их можно отведать. Причем везде используются одни и те же фотографии. Справедливости ради стоит отметить, что на фото действительно зародыши, их действительно едят и делают это действительно китайцы. Имя главного «людоеда» Чжу Юй, в 2000 году он создал серию фотографий, на которых готовил, а затем поедал украденный им из медицинского заведения плод ребенка. Позиционируя себя как художника, он выставил свои работы на Шанхайском фестивале искусств, назвав свою работу «Eating People». После фестиваля его работы разлетелись по всему Интернету, со временем описания к ним менялось, и, как результат, сегодня разъяренные мамаши ненавидят всех китайцев скопом. Конечно же, нельзя с уверенностью сказать, что нигде в Китае не поедают зародышей, что, впрочем, касается и России, и Америки, и любой другой страны, но причиной создания этих фото является «искусство», каким бы оно ни было.

Встреча с малышом

На самом деле на этом фото запечатлена ручка Сары Свицер, снимок сделан 1 июля 1999 года. И главная деталь – фото является постановочным.

Автором этой работы стал известный фотограф Макс Агилера-Хеллвег, который работал по заданию популярного журнала Life. В том году хирурги-новаторы Джозеф Брюнер и Ноэль Тьюлипан провели в медицинском центре университета Вандербильта (Нашвилл, штат Теннесси, США) ряд успешных внутриутробных операций по устранению врожденного дефекта позвоночника у плода. На одной из таких операций работал Макс Агилера-Хеллвег. Мама Сары была на 24-й неделе беременности. Операция прошла успешно. Но и женщина, и ребенок были под наркозом – кадр постановочный.

Фото впечатляло, и в журнале Life собирались сделать из него обложку декабрьского номера журнала за 1999 год. Но этого не случилось, поскольку до выхода того номера широкую огласку получило другое фото, также сделанное в медицинском центре университета Вандербильта. Именно об этом фото авторы страницы «Смотри и удивляйся», видимо, и пытались рассказать.

Снимок Майкла Клэнси «Рука надежды» был сделан 19 августа 1999 года. В тот день оперировали Джули Армас, которая была на 21-й неделе беременности. У ее малыша тоже был врожденный дефект позвоночника. Когда доктор закончил основную часть операции и собирался зашивать надрез в матке, малыш неожиданно высунул через него крохотную ручку и крепко схватил хирурга за палец как будто для того, чтобы поблагодарить его за дар жизни. Так происходящее на снимке описал его автор. По данным врачей, хирурга Джозефа Брюнера, чьи кисти рук в перчатках запечатлены на фото, история Майкла Клэнси придуманная. Малыш и его мать находились под наркозом и не могли двигаться.

И все же, в отличие от всех остальных небылиц, мы не можем утверждать, что эта история – чистой воды мистификация. После произошедшего во время операции фотограф Майкл Клэнси стал активным противником абортов и почти целиком посвятил себя популяризации снимка, чем и занимается по сей день. Сложно поверить, чтобы взрослый человек был на протяжении многих лет столь одержим собственной мистификацией. Им была выпущена книга «Рука надежды. История того, что осталось за кадром», в которой он попытался доказать, что история снимка не выдумка. Хотя по-настоящему убедительных аргументов в пользу его истории в книге нет, версия автора выглядит правдоподобной. Согласно Клэнси, действие наркоза, вероятно, уже закончилось к концу операции. Это и стало причиной того, что ребенок высунул руку из матки матери. Команде врачей не хотелось афишировать факт того, что из наркоза малыш вышел сразу после операции. Поэтому они и заявили, что снимок Клэнси не является репортажным.

В любом случае операция прошла успешно. В декабре 1999 года Джули родила здорового (и уже знаменитого) мальчика Самуэля. Сейчас ему 13 лет. Мистификация это или нет, но стоит заметить, что фотография Майкла Клэнси вызвала большой общественный резонанс. Многие люди пересмотрели свои убеждения в отношении абортов, осознав, что плод в утробе уже живет настоящей жизнью. Майкл Клэнси и Самуэль Армас верят, что если бы эти снимки не стали столь популярными, многие дети потеряли бы свои жизни.

Роковой айсберг, сфотографированный с «Титаника»

Конечно, эта фотография не была сделана с борта «Титаника» незадолго до его гибели. Ведь «Титаник» столкнулся с айсбергом за 20 минут до полуночи. В темное время суток сделать подобный снимок айсберга было невозможно.

Но на данном снимке действительно изображен айсберг, по вине столкновения с которым затонул легендарный лайнер. Снимок просто был сделан уже после гибели «Титаника» пассажиром судна RMS Carpathia. Этот пароход прибыл на место трагедии в 4 часа утра, спустя два часа после затопления «Титаника» и принял на борт 705 человек, которым удалось выжить в спасательных шлюпках. В то утро и был сделан этот снимок.

Примечательно, что это не единственный снимок рокового айсберга. В Интернете можно найти фотографии с более крупным и качественным изображением того же айсберга, сделанные до и после трагедии пассажирами других кораблей.

С «Титаником» вообще связано много заблуждений. Например, одно из них гласит, что впервые в истории сигнал SOS был подан именно с этого корабля. В действительности этот случай был по крайней мере восьмым по счету.

Британцу по ошибке прислали двухметровую тапку

В свое время эта фотография облетела весь Интернет. Новостные порталы писали, что британец Том Боддингэм случайно стал обладателем домашней тапки длиной более двух метров. Такую обувь мужчина получил после того, как оформил заказ в интернет-магазине. Боддингэм был вынужден покупать обувь на заказ, так как его правая и левая ноги отличаются по размеру. Когда он оформлял заказ на тапки в форме лап монстра, он указал, что одна из них должна быть 14,5 размера, а вторая – 13. Посылка его удивила. Оказалось, что гонконгские производители неправильно поняли британских заказчиков и вместо обуви 14,5 размера изготовили тапку 1450-го размера. Вторая тапка, как и было заказано, была выполнена по размеру 13.

Некоторые детали этой истории (сам факт производства тапка такого размера, при котором цена осталась прежней) заинтересовали журналистку из Guardian, и вскоре она выяснила, что мужчина на фото, которого в средствах массовой информации называли Том Боддингем, на самом деле Джозеф Дженингс – менеджер компании Monster Slippers, которые собственно и занимаются производством тапок вот такого размера. Несмотря на многочисленные статьи в солидных изданиях, эта история является лишь рекламным ходом.

Николай Корзинов, nat-geo.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


саня19 февраля 2013, 01:36:21

прикольно :-)



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 060
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 713 542
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных