Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2013 года)


18 февраля 2013, 14:44

Союз пешеходов предлагает установить в городах скорость движения 50 км/час

По мнению главы этого союза Владимира Соколова, такая мера позволит спасти жизни многих пешеходов. Это предложение было озвучено на «круглом столе» представителями общественных организаций. Для начала немного статистики.

По данным ГИБДД, в прошлом году произошло около 62 с половиной тысяч аварий с участием пешеходов. В них погибло более 8127 человек. По сравнению с 2011 годом произошло сокращение и количества аварий с пешеходами, и количество погибших. Годом ранее произошло 66 тысяч ДТП с пешеходами, в которых погибло почти девять тысяч человек. Однако наезды на пешеходов до сих пор остаются актуальной темой. Особенно если учесть, что количество наездов на переходах остается стабильным. Равно как и количество погибших на них.

Что в прошлом году, что годом ранее на этих «островках безопасности» для тех, кто передвигается на своих двоих, было совершено почти 18 тысяч наездов, в которых погибли более тысячи человек.

Владимир Соколов ссылается на данные, озвученные английскими медиками, согласно которым при наезде на человека со скоростью 50 км/час у него остается 80 процентов шансов выжить. А на скорости 80 км/час, 80 процентов за то, что он погибнет.

Недаром в Европе во всех городах максимальная скорость движения установлена в 50 км/час. Кроме отдельных участков дорог, на которых разрешено двигаться быстрее. Но на них транспорт не пересекается с пешеходами и велосипедистами. Так что на отдельных участках таких мегаполисов, как Москва или Санкт-Петербург, можно устанавливать максимальную скорость и в 80, и в 100 км/час.

50 км/час обусловлены еще и тем, что даже в нашем законодательстве за превышение скорости до 10 км/час водитель не наказывается. За превышение от 10 до 20 км/час – предупреждение или штраф 100 рублей. И только после превышения на 20 км/час может последовать ощутимое наказание. Соответственно по городам, при ограничении в 60 км/час народ ездит со скоростью около 80 км/час, если пробки не мешают. Если ограничить скорость 50 км/час, то автомобилисты будут ездить в большинстве своем не быстрее 70 км/час.

Но еще остается и проблема пешеходных переходов. Как сделать так, чтобы они оставались островками безопасности? Понятно, что лучшим решением было бы развести потоки: пешеходов отправить под землю или на мост. Но по инженерным и финансовым соображениям сделать это непросто.

Глава Союза пешеходов Владимир Соколов озвучил несколько более щадящих инициатив. Например, приподнять пешеходные переходы на несколько сантиметров над дорогой. Увидев такое препятствие, водители волей-неволей будут снижать скорость.

Вторая инициатива – специальные оповещатели на знаках пешеходного перехода. Если машина приближается к переходу, он начнет издавать сигнал, предупреждая пешехода о том, что на дорогу не стоит выходить.

Соколов привел опыт Бельгии. Там на пешеходные переходы наносится световозвращающая краска, и ночью они освещаются светодиодными фонарями. Среди ночи на дороге появляется огромное пятно света, в котором пешеход виден, как в 3D.

Руководитель Федерации автовладельцев Сергей Канаев посчитал, что приподнимать пешеходные переходы на дорогах не стоит. Однако он тоже вспомнил опыт Бельгии и предложил наносить за сто метров перед пешеходными переходами виброшумовые полосы. От возникшего в салоне шума водитель волей-неволей сбросит скорость и сосредоточит все внимание на дороге, а не на сотовом телефоне.


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Игорь16 февраля 2013, 14:59:17
город: Курск

пока не внесут мозги в головы как пешеходов, так и их оппонентов — водителей, не поможет снижение и ограничение скорости в городах, лежачие полицейские тоже не помогут, разметка и шумовые полосы, светящиеся знаки, освещение, а также штрафы для обоих категорий. Пока в голове что-нибудь не переключится — изменений не будет!!!



Сергей16 февраля 2013, 21:16:19

Причем тут водители, опять все для водителей. скорость уменьшают штрафы вводят. Лучше пусть ловят идиотов пешеходов, тех которые ломятся через дорогу где придется, а водители из за них потом страдают, Давно пора за переход в неположенном месте тыщ 5 сделать штраф.



Дмитрий20 февраля 2013, 13:27:34
город: Курск

Достаточно подсвечивать пешеходные переходы и знаки пешеходного перехода.



Не важно21 февраля 2013, 01:37:04

Ничего не поделать,такова ментальность курянского быдла.Как ходили — так и будут ходить,как давили — так и будут давить.Одних за это в гроб,других — на нары.Меньше народа — больше кислорода.Слишком много вас развелось,бандерлоги.Нечего вам тут делать,возвращайтесь обратно в свои Северодвински и Казахстаны.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 047
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 570 299
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных