Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2013 года)


17 февраля 2013, 14:15

Плохие дороги: как уменьшить вероятность повреждения автомобиля

Если на армейской полосе препятствий стоит задача максимально быстро пройти дистанцию, то на дорогах общего пользования, которые нынче, на некоторых участках, превратились в полосу препятствий, приоритеты совсем другие – как уменьшить вероятность повреждения автомобиля.

Негатив можно уменьшить

В первую очередь на разбитых дорогах страдают шины и колесные диски – рвутся, гнутся… Немалая нагрузка приходится и на подшипники ступиц, шаровые опоры, сайлент-блоки, подушки двигателя, рулевой механизм и другие детали. Плохие дороги сказываются на их состоянии общим снижением ресурса. Но весь этот негатив можно уменьшить.

Стиль вождения

Чтобы избежать преждевременного ремонта, в первую очередь нужно изменить стиль вождения: забыть о больших скоростях, научиться смотреть на дорогу перед автомобилем. При наличии большого количества ям скорость желательно снизить до минимума. И не забывайте – объездные маневры на многополосной дороге могут привести к ДТП, так как в соседней полосе может оказаться другая машина.

Экстренное торможение

Если въезда в яму не избежать, максимально погасите скорость, активировав тормозную систему, однако перед самой ямой отпустите педаль тормоза. Это позволит максимально разгрузить колеса передней оси, чтобы нагрузка на них при попадании в яму была минимально возможной. Это поможет спасти диск, шину и сохранить ресурс других деталей ходовой части авто.

Внимательность

Необходимо следить за машинами, едущими впереди, контролируя не только их маневры, но и обращая внимание на перемещение задних колес и крены кузова. То место, где идущее перед вами авто попало в яму, следует объехать (если есть такая возможность).

Давление в шинах

Вероятность повреждения шин и дисков можно уменьшить путем некоторого увеличения давления – на 0,3-0,5 бара (или др. ед. измерения). Правда, при этом на детали ходовой будут передаваться большие ударные нагрузки.

Мобильный телефон

Очень актуален узаконенный в ПДД запрет на разговор за рулем по мобильному телефону. На полосах препятствий, в которые превратились наши дороги, отвлекаться на телефонные звонки означает в десятки раз повысить вероятность повреждения машины в яме, которую не заметили из-за невнимательности.

Ночная видимость

Увидеть ямы на дороге ночью помогают хороший свет и чистые фары и окна. Если вы давно не меняли лампы ближнего света (галогенки), советуем сделать это сейчас, так как со временем они освещают дорогу слабее. Попутно можно выбрать лампы с повышенной светоотдачей и более высокой цветовой температурой, т. е. с более белым светом, который позволяет четче видеть контуры ям на дорогах. На случай дождя, особенно ночью, бачок стеклоомывателя должен быть наполнен жидкостью, а щетки – эффективно чистить стекло. На последнем со временем оседают жировые отложения, которые смываются не всякой жидкостью, и видимость ухудшается из-за появления белой пелены после прохождения дворников.

Диагностика

Если вас угораздило попасть в яму или вы много ездили по разбитым дорогам, проверьте состояние ходовой и углы установки колес. Нарушение последнего параметра означает не только интенсивный износ шин и повышенный расход топлива, но и ухудшение управляемости и устойчивости на больших скоростях.

Юрий Дацык


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 729
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 731 985
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных