Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 16:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2013 года)


16 февраля 2013, 12:02

Курянам открыли невидимые шедевры

Несколько десятков экспонатов: если собрать их вместе, они легко поместятся в обычном наперстке, еще и место останется. В областном краеведческом музее гостила самая миниатюрная выставка.

Новосибирский мастер Владимир Анискин смог не только подковать блоху, но и поместить целый караван верблюдов в игольное ушко, записать басню на рисовом зернышке и «вырастить» розу в конском волосе.

«А где же экспонаты?» – удивлялись зрители. В зале ни обещанных натюрмортов, ни сказочных персонажей – только ряды микроскопов на длинных столах. «Вы в окуляр загляните, – улыбалась экскурсовод. – Невооруженным глазом это не увидишь!» Микроминиатюра – редкий вид искусства, представляющий создание крошечных удивительных творений. Его еще называют «искусством между ударами сердца»: малейшее движение – даже привычное сердцебиение – может в одно мгновение уничтожить будущий шедевр.

«В России и ближнем зарубежье едва ли насчитается более десятка человек, занимающихся таким интересным делом, – утверждает сам мастер. – Все работы выполнены вручную, без использования каких бы то ни было микроманипуляторов». Даже инструменты он придумывает и изготавливает сам. На некоторые из них тоже можно было посмотреть на выставке: обычная швейная игла по сравнению с этими сверлами и пинцетами выглядит неуклюжим бревном.

Верный помощник – микроскоп. Для создания иных шедевров приходится использовать стократное увеличение. «По наивности я думал, что чем больше увеличение у микроскопа, тем проще и легче работать. Оказалось, это не так. Чем больше увеличение, тем меньше глубина резкости, фокусное расстояние, поле обзора и освещенность объекта», – поясняет Владимир Анискин. И вспоминает свой первый «одноглазый» детский микроскоп, который переворачивал изображение. «Буквы приходилось писать справа налево и «вверх ногами». Три месяца учился полировать рисовые зернышки и царапать на них буквочки. «В канун Нового 1999 года я написал новогоднее поздравление и подарил маме, – вспоминает Анискин. – Когда у меня появился хороший микроскоп, пришлось переучиваться писать «нормально» – это тоже было непросто».

Большинство работ – это не просто вызывающие удивление вещицы, а полноценные художественные произведения с определенным замыслом, композицией и обрамлением. Например, целый аэродром на спине жука, натюрморт на фоне виноградного листка или Буратино в интересной компании. В качестве подставок для экспонатов мастер использует виноградные и яблочные косточки, рисовые зерна и конский волос, толщина которого составляет всего 0,12 мм. В последний он умудрился поместить розу. Стебель цветка собран из пылинок, а волос пришлось сверлить и долго полировать, чтобы его трубочка стала абсолютно прозрачной. А на срезе макового зернышка помещается ровно 20 самолетов.

Инга ЛЕТОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 946
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 649 763
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных