Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2013 года)


13 февраля 2013, 15:34

Почему дневной тариф на электроэнергию выше?

«Путем несложных вычислений получается, что после повышения тарифов на электроэнергию с 1 июля 2013 года дневной тариф для квартир с газовыми плитами увеличивается на 17,9%, хотя максимум 15%. Я только установил двухтарифный счетчик, а теперь опять «в пролете». Основное потребление все равно днем, а ночью нужно спать. Может кто-нибудь объяснить, почему я должен днем платить больше на 17 копеек? Придется опять перепрограммировать на один тариф. Только счетчик двухтарифный зря покупал». Алексей ЛУКЬЯНЧЕНКО (Курск).

Отвечает председатель комитета по тарифам и ценам Курской области Алексей КАРНАУШКО: «В соответствии с пунктом 70 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 года №1178, регулируемые цены (тарифы) для поставки электроэнергии населению и приравненным к ним категориям потребителей устанавливаются регулирующим органом одновременно в двух вариантах: одноставочная цена (тариф), включающая в себя полную стоимость поставки одного киловатт-часа электроэнергии с учетом стоимости мощности и одноставочная, дифференцированная по двум и трем зонам суток, включающая в себя полную стоимость поставки одного киловатт-часа электроэнергии.

Суточный тариф нагрузки энергосистемы имеет три зоны: пиковую, полупиковую и ночную. При этом энергопотребление в пиковой зоне, которое приходится на дневное время, самое высокое, поэтому в указанные часы загружается генерирующее оборудование, вырабатывающее электроэнергию с высокой стоимостью, и, соответственно, цена (тариф) на электроэнергию, отпускаемую потребителям в этот период, наиболее высокая. В ночное время потребление электроэнергии снижается и из работы выводится оборудование, вырабатывающее электроэнергию с наиболее высокой стоимостью, поэтому в ночные часы цена (тариф) на электроэнергию ниже.

Исходя из сложившейся структуры потребления электроэнергии в течение суток и складывающейся на оптовом рынке цены на электроэнергию и мощность, ФСТ России разработан порядок расчета тарифов, дифференцированных по зонам суток, изложенный в пункте 71 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ России от 6 августа 2004 года №20-э/2, в результате произведенных расчетов в соответствии с формулами вышеуказанного пункта, тариф в часы пиковой зоны должен быть выше, чем одноставочный тариф на электроэнергию, а тариф в ночные зоны – ниже, чем одноставочный тариф на электроэнергию.

Комитетом по тарифам и ценам Курской области тарифы на электроэнергию для населения на 2013 год утверждены на минимальном предельном уровне, установленном ФСТ России. Тарифы, дифференцированные по зонам суток, рассчитаны в соответствии с Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ России от 6 августа 2004 года №20-э/2. Иной порядок расчета тарифов, дифференцированных по зонам суток, противоречит действующему законодательству».


Вверх  —  Отзывы читателей (6)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


владимир8 февраля 2013, 16:23:00
город: железногорск

Хот кто нибудь дайте ссылку на трехтарифный и двухтарифный эл счетчик действующий сейчас и с 1 июля в курской обл . У своей управляющий компании жилищник (железногорск ) спрашиваю через сайт уже второй месяц , а в ответ молчек . Одно жулье кругом .

Администратор сайта

www.nknw.ru/articles/counters/dvuhtarifny_meter/
www.kursk-esk.ru/publication/2007/01/23/31/
www.dddkursk.ru/number/750/consumer/001234/



Александр12 февраля 2013, 09:05:14
город: Курск

8 даже почти 9 лет не противоречил а сейчас они опомнились. Фас не дремлет. Такие чудеса караются многомилионными штрафами



Михаил14 февраля 2013, 10:16:34
город: Курск

кстати кто установил двухтарифники знайте -вас кинули! с 1 июля они повышают на 12% для однотарифников с 2,72 до 3,05 рублей, а у кого двухтарифный счетчик повышают день на 18%,а ночь на 20 % и станет 3,22 и 2,41 рублей соответственно. Теперь вопрос: тариф -это экономически обоснованная стоимость производства 1 кВт энергии включая доставку потребителю и коммерческую составляющую, а как тариф днем может быть разным для потредителей -если у них разного типа приборы учета?????? КИДАЛАВО 100% . Задумка с 2ми тарифами была на условии что ночью в 2 раза дешевле стоит и стоило по началу!! а теперь меньше чем на 34% разница между ночью и днем.!!!! ""Новые региональные тарифы установлены в рамках предельных уровней, определенных Федеральной службой по тарифам на 2013 год, в соответствии с которым максимальный рост цен на электроэнергию для бытовых абонентов не должен превышать 15%."""-это наглая ложь!!!!



Игорь9 апреля 2013, 12:28:31
город: Курск

Утверждение таких тарифов, это грубое и намеренное нарушение закона "О защите прав потребителей"! Не может одна и та же услуга в одном доме днём стоить по разному! Это кстати, также нарушение Конституции России. Почему молчит доблестная прокуратура Курской области не понятно! Неужели тоже в доле? Или просто бездельники?



Сергей19 июля 2013, 06:37:50
e-mail: lavr2055@gmail.com, город: г.Курск

У меня двухтарифный счётчик... Действительно кидалово. Сначала их нам навязывали, объясняя, что всех обязуют их поставить, а теперь подняли цены на электричество . Можт кто знает, как писать Медведеву в FACEBOOK?



ВЕРА3 ноября 2013, 15:01:02
e-mail: vera.visotska@yandex.ru, город: НИЖНИЙ НОВГОРОД

У меня тоже двухтарифный счетчик. Сначала заманивали на установку такого счетчика, дескать выгодно будет. Несколько лет действительно было выгодно. Но теперь изменили льготный режим по времени, передвинули время начала ночного времени с 22 часов на 23 часа, убрали льготный режим в выходные дни совсем. И установили стоимость дневного тарифа для однотарифного счетчика 4,84 руб., а для двухтарифного 5,21руб., то есть на 37 коп. дороже!!!
Полностью согласна с Игорем из Курска " Утверждение таких тарифов, это грубое и намеренное нарушение закона "О защите прав потребителей"! Не может одна и та же услуга в одном доме днём стоить по разному! Это кстати, также нарушение Конституции России." Почему молчит прокуратура Нижегородской области непонятно!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 509
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 732 765
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных