Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 14:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2013 года)


12 февраля 2013, 17:27

С заменой медицинских полисов можно не торопиться

Третий год по всей стране идет массовая замена медицинских полисов. Многие куряне торопятся поскорее получить новый документ, для этого порой приходится выстаивать огромные очереди. Между тем, как пояснил исполнительный директор Курского областного фонда обязательного медицинского страхования Андрей Курцев, закон не принуждает немедленно заменить ранее выданный полис на новый.

Он рассказал, что особенность нового полиса в том, что он бессрочный и действует на всей территории РФ. На сегодня 38% жителей региона уже поменяли старый полис на новый. Остальным курянам с его обменом можно не торопиться: старый полис будет действителен ровно до того времени, пока владелец его не поменяет. То есть, и после 1 января 2014 года сегодняшние полисы будут действительны, и медучреждения просто обязаны принимать по ним пациентов.

Тем, кто все же решил заменить старый полис на новый, необходимо лично обратиться в страховую компанию, так как, по закону, граждане выбирают ее добровольно. Сейчас в Курске работают 25 страховых компаний, а их филиалы есть в каждом районе.

Помимо бумажных уже есть и электронные полисы – это пластиковые карточки с фото. Снимок сделают прямо в офисе страховой компании, а затем отправят вместе с данными в Федеральный фонд ОМС. Правда, пока электронные полисы выдает только одна страховая компания – РОСНО. Но прежде чем его оформить, следует быть в курсе, что еще не все медучреждения Курской области имеют необходимую аппаратуру для считывания информации с таких карточек. Но в дальнейшем планируется переход всех курян на единую универсальную карту. То есть те, кто сегодня уже поменял страховой полис в бумажном варианте на пластиковый, будут менять его еще и на электронные карты.

Андрей Курцев напомнил, что в новом году курская служба скорой медицинской помощи вошла в систему обязательного медстрахования, однако граждане без полиса ОМС также будут получать экстренную медпомощь. По закону, скорая помощь должна быть оказана независимо от того, застрахован человек или нет.

В тему: Бесплатное лечение никто не отменял!

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 275
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 858 058
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных