Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2013 года)


7 февраля 2013, 12:25

Вокруг Боевки не утихают страсти

В Курске не утихают страсти вокруг парка имени 50-летия ВЛКСМ, расположенного в урочище Боевка. 20 января инициативная группа горожан провела там санкционированный пикет. Активисты выступают против строительства в центре Боевки очередного футбольного поля, ради которого снесено несколько десятков деревьев, и против потенциального возведения в парке любых капитальных объектов.

По неофициальной информации, такое стало возможным, поскольку территория Боевки каким-то образом из рекреационной зоны Р-1, где не разрешается строительство, превратилась в зону Р-3, допускающую возведение жилых домов и даже заправок. Газета «Курский вестник» озвучила планы одного из предпринимателей – возвести в другой части парка на участке площадью около гектара теннисную академию с кортами и гостиницей. «Земля под академию, по словам бизнесмена, была приобретена около двух лет назад, и сейчас завершается процедура ее оформления», – пишет издание.

Это больше всего тревожит участников пикета. «Откуда нам знать, какие еще готовятся новые проекты в рукотворном городском лесопарке, посаженном курянами в 1930–1960-е годы?» – спрашивают они. Пикетчики приняли резолюцию к властям: отказаться от начатого строительства футбольного поля на территории парка имени 50-летия ВЛКСМ, в качестве альтернативы оснастив искусственным покрытием имеющийся стадион «Жилищник» (дополнительное футбольное поле строить только вне территории парка), вырубленный участок восстановить, высадив на нем молодые саженцы и оставив незастроенным, гарантировать недопущение строительства торгово-развлекательных заведений, магазинов и кафе в парке, вернув Боевке статус рекреационной зоны №1 (Р-1), облагородить парковую зону путем монтажа скамеек, урн, детских игровых зон и ремонта освещения. Еще активисты просят рассмотреть возможность организации в парке стационарных спортивно-досуговых площадок, не требующих вырубки деревьев, и оставить в силе запрет на проезд любого автотранспорта в парковую зону.

Через четыре дня после пикета, 24 января, в парк отправилась городская комиссия по зеленым насаждениям. Как сообщили в мэрии Курска, она выявляла в урочище Боевка аварийные и больные деревья с целью определить объемы работ по их предстоящему сносу. По словам ведущего специалиста комитета экологической безопасности Светланы Германской, курянам, посещающим парк, и здоровым деревьям угрожают старовозрастные стволы с многочисленными дуплами, трещинами, сухими ветвями и признаками грибковых заболеваний. Комиссия выявила 107 аварийных деревьев и 112 упавших. Окончательное решение по ним примет комиссия, куда входят специалисты ЖКХ, архитектуры, земельного комитета и округов города.

Председатель комитета экологической безопасности и природопользования Курска Александр Ильин заявил, что проверка Боевки проходила в соответствии с утвержденным планом озеленения городских территорий. «После сноса мы восстанавливаем зеленые насаждения, там, где это необходимо. Такая же работа будет проведена и здесь. Но если плотность произрастания большая, то сажать деревья не имеет смысла», – заметил он.

«По причине высокой плотности самосевной поросли значительного восстановления зеленых насаждений после удаления аварийных и поваленных деревьев не потребуется, – говорится в релизе пресс-службы городской администрации. – Это положительно скажется на «здоровье» природной среды парка и его эстетике... Территория парка – 46 гектаров. Что касается размещения стадиона, то он занимает всего 77 соток и поэтому не вносит диссонанс в парковую систему. При обустройстве парка на остальных более чем 45 гектарах возможно учесть пожелания всех групп населения Курска и тех, кто предпочитает активные виды отдыха, и спокойное времяпрепровождение «на лавочке».

Тем временем, инициативная группа отправила коллективные письма руководству области и страны с просьбой вмешаться в ситуацию. «Зимой нельзя точно определить, какие деревья больны», – говорят «боевцы», ссылаясь на экологов. Вот мнение завкафедрой экологии и охраны природы КГСХА, профессора, доктора сельхознаук Анатолия Стифеева: «Парк отдыха «Боева дача» – устойчивая экологическая система, которая сформировалась в течение сотен лет, находится в центре Курска и служит местом рекреации для жителей города. Строительство стадиона и других объектов в парке приведет к значительному антропогенному воздействию, связанному с покрытием значительной площади земли асфальтом, накоплением сточных вод (душевые кабинки и т. д.). Возникнет необходимость в строительстве очистных сооружений, увеличатся выбросы загрязняющих веществ автотранспорта. Считаю, что строительство стадиона и других объектов разрушит естественную экосистему, и поэтому их возведение в парке нецелесообразно!»

Активисты продолжают сбор подписей под требованиями прекратить строительство на Боевке и надеются подкрепить их тремя тысячами голосов. Мы продолжаем следить за событиями.

Юрий СТОЛЬНИКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Андрей Александрович11 февраля 2013, 16:01:21
город: Курск

Боевка — это "Химкинский лес" в курском варианте. Нужно бабло, ой простите за мой французский — деньги. Вот и осваивают новые территории. Только "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". Не будет противостояния серьезного. Сольют Боевку новым русским чинуши, и все дела.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 381
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 529 570
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных