Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2013 года)


7 февраля 2013, 11:49

На Северо-западе «расцвела» многоэтажка

Серые панельные дома спального Северо-западного микрорайона Курска, многие из которых были построены еще в советское время, навевают своим видом уныние. Но в конце прошлого года куряне обратили внимание на одну удивительно преобразившуюся многоэтажку. Дом по проезду Сергеева, 10, обшитый желто-красным сайдингом, ярко выделяется на общем фоне безликих «коробок» Северо-запада.

Во дворе дома-красавца на лавочке о чем-то беседовали мужички. «Ага, на нашу достопримечательность приехали посмотреть», – заулыбались они. Оказалось, многоэтажка попала в программу капремонта в прошлом году.

«В нашем доме было создано товарищество собственников жилья, но с июля 2010 года мы перешли под управление «Городской управляющей компании №2», – рассказывает председатель ТСЖ «Проезд Сергеева, 10» Лидия Евдокимова. – Дом был построен в 1986 году, люди со временем стали жаловаться, что стыки между панелями проваливаются, оттуда дует, вода затекает. В итоге собрали подписи на проведение капитального ремонта по федеральной программе».

Помимо замены электросчетчиков, стояков водопровода и отопления было решено сделать и ремонт фасада. Общая смета затрат составила около 18 миллионов рублей (из них где-то 12 – на фасад). На 5% от этой суммы – примерно на миллион – пришлось раскошелиться и собственникам жилья. Ежемесячно в течение полугода с каждой из 107 квартир в зависимости от площади взималось 1200–1600 рублей. В принципе, не так дорого.

«Чья была идея с сайдингом?» – спрашиваем Лидию Ильиничну. «Моя, – улыбается управдом. – Взвесив все «за» и «против», решили таким образом две проблемы: и дом утеплили, и видите, как красиво получилось...»

Евдокимова говорит, что не обошлось без проблем. Нашлись недовольные обитатели многоэтажки, которые жаловались во все инстанции, были и ошибки в расчетах при проектировании. Работы на доме шли с августа по ноябрь прошлого года, их вела выигравшая тендер компания «Ремстройсервис-Курск». Теперь, когда все закончилось, снаружи дом, упакованный сайдингом, напоминает «конфетку». Любо-дорого посмотреть. К тому же жильцы отмечают, что этой зимой в квартирах стало значительно теплее.

По пути с Северо-запада мы увидели другой интересный дом на улице 50 лет Октября, 6. Старую, еще сталинскую четырехэтажку отделка сайдингом не только утеплила, но и омолодила, преобразив до неузнаваемости. По словам жильцов «сталинки», это произошло в декабре 2010 года. На зависть обитателям соседних домов.

Мы не раз приводили в пример ухоженный Белгород, где даже «хрущевки» превращают в произведения искусства. Приятно, что и в Курске появляются образцы для подражания. Ведь сколько в нашем городе безликих зданий: разномастные балконы, серые панели... «ДДД» еще прошлым летом, накануне 980-летия Курска, предлагала облагородить фасады домов хотя бы на центральных улицах. Например, начать с четырех «знаковых» зданий, которые встречают гостей города: это высотка за гастрономом «Курск» на площади Перекальского, многоэтажка с магазином «Стрела» на Московской площади, дом напротив городского мемориала на улице Карла Маркса и стоматологический корпус медуниверситета из силикатного кирпича с торчащими из стен металлическими штырями.

Тогда мы предлагали привести их в порядок с использованием современных технологий, которые стоят не так дорого, а смотрятся красиво. За относительно небольшие средства фасады жилых домов можно отделать сайдингом. В верхнюю часть лоджий поставить пластиковые окна, которые скроют за собой всё, что находится на балконе, а нижнюю часть закрыть крашеным профильным листом. Или придать балконам вид «шахматки». Неважно, какая где управляющая компания, с жильцами тоже можно договориться... Была бы воля властей. Новый корпус КГМУ на улице Карла Маркса, пугающий прохожих, не так уж дорого облицевать керамической плиткой или композитным материалом, или сделать навесной фасад наконец.

В связи с этим уместно предложить новому составу Горсобрания продумать и принять специальную программу, призванную поэтапно облагородить архитектурное лицо Курска. Депутатам нужно быть решительнее – проявить настойчивость, чтобы наш город стал краше и каждый дом радовал глаз.

Юрий СТОЛЬНИКОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Светлана8 февраля 2013, 23:52:59
город: Курск

Замечательная статья! Полностью поддерживаем предложение редакции об улучшении архитектурного облика Курска! Давно пора! Почаще поднимайте этот вопрос в газете, может, прислушаются, наконец!



Наталья9 февраля 2013, 13:26:52
город: Курск

Нашей городской власти давно пора учиться у Белгорода.Вот где город-сказка,чисто,цветы и дома красивые. Неужели нашим депутам трудно добраться до Белгорода и посмотреть там городское хозяйство?



Борис9 февраля 2013, 14:43:22
e-mail: bu68@yandex.ru, город: Курск

Я только за !давно пора бороться с "Серостью" нашего города



Людмила9 февраля 2013, 22:55:17
город: Курск

Дорогие куряне! Надо обязательно привести в порядок улицу, ведущую с жд вокзала! Это какой-то ужас! Гостям нашего города предстает страшная картина развалин и запустения, как будто попадаешь в средневековье. Да и саму вокзальную площадь хорошо бы улучшить. Дом напротив здания вокзала почистить, сделать одинаковые балконы. Просьба к редакции — напечатать в газете отзывы курян по этому поводу, а еще лучше, показать представителям власти.



Сергей13 февраля 2013, 12:51:27
город: Курск

Привокзальная часть — это боль и стыд нашего города! Не все посещали наш славный город, но наверняка абсолютное большинство проезжало через наш город на юг, и картина, которая открывается из окна проезжающего поезда — удручающая. Хотелось бы, что бы все изменилось в лучшую сторону.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 342
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 714 824
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных