Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 10:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2013 года)


7 февраля 2013, 11:44

Мельница из металлолома в курской деревне

В селе Большая Алешня Хомутовского района лет десять назад появилась необычная конструкция. Местный житель Анатолий Хлопотов построил мельницу из... металлолома. И уже во время первого пуска стало понятно – получилось на славу. Как только подул ветер, закрутились лопасти, и жернова начали вращаться, перемалывая зерно. Вскоре о ветряной конструкции узнали в соседних селах и потянулись в Большую Алешню. Кто на экскурсию, а кто вез мешки с зерном.

Анатолия Хлопотова уже нет в живых. Но его родные до сих пор восхищены – как он смог все продумать и возвести это чудо из металлолома! Мельница до сих пор исправно служит по назначению.

– Когда муж сказал, что хочет построить мельницу, я очень обрадовалась, – говорит Анна Хлопотова. – Он такой мастер и умелец был! Все, что ни задумает, обязательно воплотит в жизнь. И дом сам построил без всяких проектов, и в колхозе крупорушку соорудил. Это такая машина по очистке и переработке зерна в крупу. Съездил на Украину, посмотрел, как делается крупорушка – этого ему хватило, чтобы и здесь такую построить.

Оказывается, предки Анатолия Хлопотова в старину были мукомолами. «У его деда было три мельницы, – рассказывает Анна Калистратовна. – Две ветряные и одна водяная, на реке стояла. Но когда начали раскулачивать, он, чтобы спасти семью, успел продать мукомольни».

Сейчас мельницей в основном занимается зять Анны Калистратовны – Сергей Грибачев. Он, кстати, и помогал тестю строить ветряк. «По сути, эта мельница – металлолом в сборе, – говорит Сергей Иванович. – Корпус – от сломанной сушилки, которую в колхозе выбросили за ненадобностью. Там ставили новое оборудование, а старое на металлолом хотели отправлять. Но когда узнали, что мы хотим мельницу построить, разрешили забрать. Лопасти ветряка – детали от списанного комбайна. Это был так называемый соломотряс. Механизм, вращающий жернова, – задний мост и карданный вал от старого списанного «ЗиЛа». Пригодились детали от культиватора, тисков... В деревне отнеслись хорошо к этой затее, у нас тут народ понимающий. Вот скажем, увидит тесть, что железка какая валяется без надобности, обязательно заберет. Так и насобирали запчастей для ветряка. И ведь все пригодилось при строительстве!»

Пожалуй, сложнее всего было с жерновами. Вытачивать самостоятельно из камня? Задача практически невыполнимая. Курским умельцам, можно сказать, повезло. Обнаружили камни в целости и сохранности на руинах бывшей мельницы.

Как говорит Сергей Иванович, когда ветер сильный, мельница словно оживает – начинает дышать, работает уверенно и ровно. Буквально за час можно мешок муки получить. Механизм продуман до мелочей: подача зерна и помол регулируются с помощью винтов и обыкновенных веревок. Чтобы мука была мягкой (тонкий помол) или, наоборот, хрусткой (грубый), нужно просто поменять зазор между жерновами. «Раньше к нам приезжало больше народа зерно молоть, – говорит он. – А сейчас все меньше людей остается в деревне. Но все равно, когда налетает ветер, запускаем нашу мельницу. Ведь хлеб из своей муки вкуснее и ароматнее».

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей9 февраля 2013, 12:17:18
город: Курск

Сколково с нанотехнологиями отдыхает..
Глядишь скоро к лучинам и дровням вернемся, а чего?
Газ с нефтью дорожает, электричества на всех не хватает... туда и катимся...



Павел12 февраля 2013, 11:37:24
город: Курск

Интеллект и традиции — вот что нас объединяло и будет объединять. Сегодня мы немного придремали.



Андрей Черников13 февраля 2013, 17:26:08
e-mail: andche@yandex.ru, город: Курск

Отличная идея для промышленности: выпускать ветряные мельницы, возможно — передвижные или мини. Наверняка они пригодились бы в отдаленных районах не только области, но и нашей огромной страны.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 327
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 817 849
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных