Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 08:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2013 года)


6 февраля 2013, 10:51

Областная власть отчиталась о работе

В администрации Курской области подвели итоги работы и поставили задачи на перспективу.

Сельское хозяйство и АПК

Как пишет газета «Курская правда» в номере от 31 января, по итогам 2012 года хозяйствами всех категорий произведено 164,2 тыс. тонн мяса с ростом на 31,5% к 2011 году, более 60% в общем объеме занимает свинина. По выращиванию свиней область впервые вошла в тройку лучших регионов ЦФО. Производство молока за год составило 400,2 тыс. тонн с ростом на 1,7% к 2011 году – 4-е место в ЦФО. На селе созданы новые рабочие места для 2500 человек, средняя зарплата на животноводческих комплексах увеличена до 20 тысяч рублей.

Аграрная политика в предстоящие годы будет направлена на увеличение объемов производства и реализации сельхозпродукции, расширение сырьевой базы предприятий АПК, продовольственное обеспечение населения области.

Базовыми показателями развития АПК в 2013 году должны стать: валовой сбор зерна не менее 3 млн. тонн, сахарной свеклы не менее 4,3 млн. тонн, повышение валового надоя молока до 403 тыс. тонн; рост производства мяса до 205 тыс. тонн.

В перспективе продолжится работа по привлечению инвестиций в отрасль, заключению соглашений о сотрудничестве с агрокомпаниями, оказанию господдержки сельхозтоваропроизводителям за счет федерального и областного бюджетов.

Транспорт и связь

В 2010–2012 годах парк транспортных предприятий области увеличился на 74 автобуса, 33 троллейбуса, 10 трамваев, открыто 27 новых автобусных маршрутов в сельской местности. На поддержку автомобильного и электротранспорта из бюджетов всех уровней за последние три года направлено 976,7 млн. рублей.

Для контроля и повышения безопасности пассажирских перевозок в области 1276 автобусов подключены к системе ГЛОНАСС/GPS. В Курске на общественном городском транспорте внедрена автоматизированная система контроля и оплаты проезда открытого типа (без турникетов). В 2013 году эта работа продолжится, в том числе с использованием универсальной электронной карты.

За три года право льготного проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении предоставлено 221 тысячам курян, на субсидирование из бюджетов всех уровней направлено 83,7 млн. рублей.

С ноября 2012 года после ремонта взлетно-посадочной полосы возобновил работу международный аэропорт Курск, осуществляются рейсы до аэропорта «Внуково». В перспективе – возобновление авиарейсов в Анапу, Сочи, Санкт-Петербург и туристических рейсов в Турцию, Египет, другие зарубежные страны.

Внедрение современных технологий реально ощущается на примере развития услуг связи. Так, для обеспечения жителей отдаленных сел телефонной сетью общего пользования установлено почти 3000 универсальных таксофонов. Зона покрытия мобильной связью составляет около 97% территории области.

Курская область стала первым регионом в России, где построена эфирная наземная цифровая сеть телерадиовещания, охватывающая 98,8% населения области. В ближайшей перспективе планируется завершить работу по переводу наземной сети цифрового вещания на стандарт DVB-T2.

Дорожное хозяйство и жилищное строительство

См. статью: «В области строится 70% жилья эконом-класса».

ЖКХ

В области продолжается работа по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Создано 652 товарищества собственников жилья, обслуживающих около 1000 многоквартирных домов. Частные управляющие компании обслуживают 4100 домов.

С 2010 года область перешла на предоставление льгот гражданам в денежной форме на оплату жилищно-коммунальных услуг: сегодня 11% семей используют своё право на получение субсидий.

С 2008 года в рамках ФЗ №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» в области проводится капремонт многоквартирных жилых домов и переселение граждан из непригодного для проживания жилья. На эти цели израсходовано почти 3 млрд. рублей из средств Федерального фонда, областного бюджета и собственников жилых помещений. Проведен капремонт 1330 многоквартирных домов, в том числе в 2012 году – 44; из аварийных домов переселено 2800 человек, в т. ч. в 2012-м – 910.

В текущем году и ближайшей перспективе продолжатся модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, внедрение инновационных энергоэффективных технологий, реализация адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, дальнейший переход муниципальных предприятий ЖКХ в иные организационно-правовые формы.

Водоснабжение. В последние годы при строительстве и реконструкции объектов водоснабжения используют современные технологии. Старые водонапорные башни на селе сменили современные насосные станции, оснащенные средствами управления и защиты, в Железногорском, Кореневском, Курском, Курчатовском, Медвенском, Тимском и других районах. За три года в области построено 250 км новых водопроводных сетей, в том числе 215 км в сельской местности.

На строительство и реконструкцию 217 объектов водоснабжения и водоотведения в 148 муниципальных образованиях в 2012 году выделено 53,2 млн. рублей из областного бюджета. Продолжается строительство Шумаковского водозабора в Курске, ввод 2-го пускового комплекса планируется в 2015 году. Построена 1-я очередь станции обезжелезивания (40 фильтров), она действует в режиме пусконаладочных работ. В 2012 году из федерального бюджета на продолжение строительства водозабора выделено и освоено 310 млн. рублей, из областного – 76,5 миллиона, из бюджета Курска – 34,1 млн. рублей.

По программе «Социальное развитие села» в 2012 году построены 34 объекта водоснабжения в сельской местности. Ремонт таких объектов идет по ведомственной целевой программе «Экология и чистая вода в Курской области», на это в прошлом году выделено более 50 млн. рублей.

По материалам «КП» (www.kpravda.ru). Продолжение следует.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Евгений9 февраля 2013, 09:21:31

Курская область стала первым регионом в России, где построена эфирная наземная цифровая сеть телерадиовещания, охватывающая 98,8% населения области.Области????????Не может быть,много бабушек купили эти приставки,и они до сих пор стоят мертвым грузом



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 131
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 533 320
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных