Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2013 года)


6 февраля 2013, 10:32

Пенсионеров загоняли по инстанциям

С 1 февраля приобретать недорогие продукты в курском социальном магазине «Ветеран» получили возможность жертвы политических репрессий. Их в городе около трехсот человек.

Сейчас целый ряд категорий граждан пользуются льготами по обеспечению продовольственными товарами. Это значит, что они прикрепляются к магазинам «Ветеран» или же получают денежную компенсацию. «Курская ассоциация жертв политических репрессий давно добивалась, чтобы нас включили в этот список, – рассказывает пенсионерка и член ассоциации Инна Оболенская. – В других регионах такая льгота существует. У нас же почему-то не спешили». По словам Инны Викторовны, согласования и оформление документов тянулись больше года. Наконец, накануне Нового года пенсионеров обнадежили: вскоре они смогут пользоваться услугами социального магазина. Оставались лишь некоторые формальности.

И тут для пожилых людей началось настоящее «хождение по мукам». Вначале их попросили прийти отметиться в ассоциацию – там уточняли списки. Затем бумаги передали в комитет социального обеспечения, и пенсионерам надо было повторно отмечаться уже там. «Все понимают, что мы – люди немолодые, кто-то уходит из жизни – поэтому списки, конечно, надо уточнять. Но почему нельзя было сделать это один раз, зачем вся эта бюрократия?» – удивляется Оболенская. Из комитета соцобеспечения курян направили в сам магазин. Но не за продуктами, а опять отмечаться!

«ДДД» не раз писала о состоянии городских тротуаров. Ледяной каток, в который они превратились, особенно опасен для людей пожилых – любой перелом может стать настоящей катастрофой. «Я вышла из троллейбуса на улице Никитской и ужаснулась, – вспоминает Инна Викторовна. – До магазина идти около квартала – сплошной лед. А я как раз месяц просидела дома: вот так же разбилась на улице. Но делать нечего, пришлось идти». Кое-как, по заснеженному газону, женщина добралась до заветных дверей. Которые оказались закрыты – в «Ветеране» как раз был санитарный день. Через несколько дней курянка все же попала в магазин, но, как выяснилось, опасный путь был снова проделан напрасно. Списки из комитета соцобеспечения еще не дошли. «И ведь я не одна такая, – вздыхает пенсионерка. – Людям по 80–90 лет, а их заставляют ходить туда-сюда».

В магазине нас успокоили: с 1 февраля жертв политических репрессий там обслуживают наравне с другими льготными категориями. «Всех, кто звонил нам в январе, мы, наоборот, старались успокоить. Уговаривали не приходить напрасно, ведь можно было прийти в феврале – сразу и продукты получить. Многие так и сделали», – разъяснила директор магазина «Ветеран» Раиса Никитина.

Сегодня к магазину «ветеран» прикреплено около 2300 курян. Те, кто не хочет или не имеет возможности приобретать недорогие продукты, получают компенсацию – 426 рублей в месяц. По словам Никитиной, ассортимент магазина был утвержден 15 лет назад и с тех пор не менялся. На витринах пять видов продуктов: яйца, куриное мясо, колбасные изделия, сливочное масло, молоко и кефир. Для ветеранов они отпускаются с 40-процентной скидкой, например, килограмм курицы сейчас стоит 54 рубля 30 копеек.

Антон ФИЛИППОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 322
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 105
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных