Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2013 года)


3 февраля 2013, 16:53

Новые семьи для курских малышей

«Закон Димы Яковлева», о который было сломано столько копий, принес, по крайней мере, один положительный результат. Он напомнил общественности о том, что дети-сироты нуждаются в заботе. Все они мечтают найти настоящие любящие семьи. Мы продолжаем нашу рубрику «Ищу маму», где рассказываем о детках из курского Дома ребенка.

Юный архитектор

Трехлетний Дима – настоящий изобретатель. Воспитатели иной раз поражаются находчивости малыша. Ребята затеяли игру в парикмахерскую, а расческа, как назло, затерялась. Кто придет на помощь? Димка! Именно он предложит проявить фантазию и представить, что кубик – это расческа. Или вся группа играет с конструктором «Лего»: сверстники просто ставят деталь на деталь, а у Димки уже готов сложный «архитектурный ансамбль».

«Мальчик легко вступает во взаимоотношения со взрослыми и ровесниками, – рассказывает старший воспитатель Дома ребенка Лидия Башкирёва. – Но больше всего любит играть в одиночестве. Всегда найдет себе занятие по душе и будет возиться часами». Любимые игрушки – как раз те самые кубики «Лего», башни у него получаются в два счета.

«Дюймовочка» и «мальчик-с-пальчик»

Когда Машенька только родилась, она не весила и килограмма. Врачи долго боролись за нее. Но без невероятной жажды жизни, которую продемонстрировала сама малышка, ничего бы не получилось. Уже через четыре месяца кроху выписали из больницы и перевели в Дом ребенка. Сотрудники вспоминают, что первое время она даже не могла кушать из бутылочки.

Сейчас малышке пять месяцев. Она набирает вес. Медленно, с остановками, но самостоятельно ест из бутылочки. Пытается поднять головку и раскрыть ручки. Воспитатели отмечают, что ребенок спокойный. Если заплачет, быстро умолкает, стоит взять ее на руки. «Надеемся, что Машенька, когда вырастет, будут здоровой, доброй и ласковой девочкой, – говорят они. – А для этого ей нужны заботливые, любящие родители».

История малыша Ромы очень похожа на рассказанную выше. Мальчик тоже родился совсем крохотным. Они с Машей ровесники, от обоих мамы отказались уже в роддоме, даже в Дом ребенка поступили с разницей всего в неделю.

И хотя Рома немного отстает в развитии от сверстников, он уже уверенно двигает ручками и ножками, поворачивает головку. Хорошо кушает. «Мальчик спокойный, в течение дня у него не бывает резких перепадов настроения, – рассказывает Лидия Башкирёва. – Засыпает быстро, сон глубокий и продолжительный». Он тоже ждет любящих папу с мамой.

Самый резвый в группе

Воспитатели не могут сдержать улыбки, когда речь заходит о Максимке. Самый резвый в группе, сообразительный, послушный. Двухлетний Максим охотно выполняет поручения старших: собрать игрушки, расставить по местам кубики. Мальчишка активный, самостоятельный и общительный.

Вот и с нами: зайдя в комнату, он с удивлением осмотрел незнакомых взрослых, пробормотал что-то похожее на приветствие и, поймав одобрительный взгляд воспитателя, тут же направился к ярким игрушкам. «В группе он с удовольствием играет с машинками и кубиками, – продолжают воспитатели. – Делает простые постройки: дорожки, заборы. Самостоятельно кушает, даже пользуется салфеткой».

При этом Максимка может проявить характер: заупрямиться, заплакать. Но всегда быстро отходит. Сразу после рождения малыш наблюдался у невролога, но сейчас врачи говорят, что он здоров. Слово «мама» – главное в небогатом лексиконе этого чудесного мальчика. И мы надеемся, что в ближайшее время в его жизни появится человек, к которому он сможет так обратиться.

Дима, Максим и малыши Машенька с Ромочкой ищут новый дом, заботливых и любящих родителей. Подробности можно узнать в администрации Центрального округа Курска по адресу: Курск, ул. А. Невского, 5, каб. 307, 312. Тел.: (4712) 70-23-11, 70-22-92.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 716
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 525 905
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных