Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2013 года)


2 февраля 2013, 15:08

За год регион посетили гости из 116 стран

Более 5500 иностранных граждан постоянно проживают на территории Курской области. В миграционной службе утверждают, что это рекорд – такого количества иностранцев в регионе еще не было.

На минувшей неделе УФМС по Курской области отчиталось о работе за 2012 год. Для управления он стал рекордным во многих отношениях. Так, в рамках программы по оказанию содействия в переселении, в регион прибыло 4152 соотечественника, проживавших за рубежом. Всего же с начала действия программы в ней приняло участие почти 6800 человек. Сейчас выдача новых свидетельств временно приостановлена. По словам начальника УФМС России по Курской области Олега Колесникова, перерыв связан с тем, что, во-первых, ожидается принятие новой программы. Во-вторых, еще около 1400 потенциальных переселенцев, уже получивших свидетельства, затягивают с переездом.

Куряне все активнее осваивают Интернет. В 2012 году возможностью обратиться в УФМС через сайт госуслуг воспользовалось 5500 человек. Это в шесть раз больше, чем год назад. Многие заходят на портал, чтобы упростить для себя процедуру оформления загранпаспорта. Если раньше горячей порой для получения этих документов считались весна и лето – период отпусков, то сейчас очереди не уменьшаются даже зимой. По данным миграционной службы, в 2012 году оформлено 29,5 тысячи заграничных паспортов. Причем подавляющее большинство курян выбирает биометрические документы нового поколения. Обойдется этот вариант несколько дороже, зато срок действия такого паспорта – 10 лет, тогда как обычный надо менять через пять лет. Загранпаспорта с отпечатками пальцев пока оформляют только в Москве и Санкт-Петербурге, другие регионы, в том числе и Курская область, планируют начать выдачу этих документов лишь с 2015 года.

Но самыми активными посетителями раздела миграционной службы на портале госуслуг оказались иностранцы. Около 35% от обратившихся за получением разрешения на временное проживание или вида на жительство сделали это через Интернет. Всего же в прошлом году оформлено 4500 разрешений на временное пребывание и около тысячи видов на жительство. В области трудится 4700 иностранцев. По миграционной привлекательности регион занимает 5–6-е место в ЦФО. Интересная цифра – с начала 2012 года на Курщине побывали граждане 116 стран.

Увы, далеко не все гости и приглашающие заботятся об исполнении формальностей. По результатам проверок УФМС в 2012 году возбуждено почти 20 тысяч административных дел. Из них больше половины – по нарушениям паспортного режима. Год стал рекордным и по выявленным нелегальным трудовым мигрантам. Только штрафы за нарушение трудового законодательства составили 21,5 миллиона рублей. Деятельность 13 организаций, использовавших труд нелегальных мигрантов, была приостановлена в судебном порядке.

Стоит отметить, что в 2012 году произошли значительные изменения федерального законодательства в сфере миграции. Только в ноябре–декабре было принято 10 законов. А в ближайшее время Госдума собирается рассмотреть вопрос, касающийся ограничения числа прописанных граждан в жилых помещениях. Это должно решить проблему с «резиновыми домами». Для Курской области данная проблема также актуальна: есть дома и квартиры, где зарегистрированы по нескольку десятков человек.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 924
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 565 176
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных