Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2013 года)


3 февраля 2013, 11:07

Курянин спас лебедя

Домашнее подворье жителя села Троицкое Кореневского района Сергея Осьмака пополнилось необычным питомцем. С ноября вместе с индоутками у него живет лебедь.

Птицу мужчина подобрал на Синем пруду, что в четырех километрах от Троицкого. Каждую весну сюда прилетают лебеди. Осьмак часто приходил на берег полюбоваться грациозными птицами. В этом году заметил странности в их поведении. «Кормиться улетали куда-то за село, но не всей стаей, – рассказал он местной газете «Голос района». – Пять поднимались, а старый лебедь и птенец оставались. Через два часа птицы возвращались. Тогда улетал вожак, а малыш снова оставался. Что-то с ним было неладно».

К осени гадкий утенок превратился в прекрасного лебедя. Местные жители наблюдали, как он пытается взлететь, но не может. Что-то с крылом… Стая не оставляла товарища до глубокой осени. Уже лед появился на пруду, и птицы могли погибнуть. Тогда Сергей Осьмак решил прогнать их. Взял связку петард и взорвал. Лебеди поднялись в небо, долго кружили над прудом и, наконец, улетели. Остался лишь один – с раненым крылом.

Около двух месяцев житель села Троицкое расчищал полынью на пруду, кормил лебедя зерном. Даже по ночам приходил проверить – как там его подопечный. В очередной раз подходя к пруду, издали услышал, как кричит лебедь, подбежал – в темноте с одной и другой стороны полыньи сидят две лисы. Решил – нужно забирать птицу.

«Осьмак позвонил по номеру «112», – пишет «Голос района». – «Спасти лебедя? – переспросили его. – Конечно, приедем. Мы – за лебедем, а участковый – за тобой!» Сергей бросился к соседу. С ним обратились в школу, а учителя – в МЧС и сельсовет. Вместе выгнали птицу на берег, где его удалось поймать. «Пока не вылечу – никому не отдам», – заявил Осьмак и взял птицу домой. Первую неделю лебедь ничего не ел, тосковал и пронзительно кричал.

А потом селянин поставил на пол большое зеркало, с которым лебедь «разговаривал» ночи напролет. Вскоре начал с удовольствием клевать пшеницу и кукурузу. Удалось мужчине рассмотреть и больное крыло. Оказалось, на нем не хватает нескольких перьев, на которые птица опирается в полете. «Подружился с Яковом Стасичем, так я назвал лебедя, и мой пес, – говорит Сергей. – Такое чувство, что Жучок жалеет его и пытается помочь – лижет больное крыло».

Нужна помощь ветеринара, который точно скажет – сможет ли когда-нибудь Яков Стасич летать. Ведь скоро весна, вновь на Синий пруд вернется стая лебедей. И Сергей Осьмак мечтает, что его питомец поднимется с ними в небо.

Михаил ХРОМОВ, фото Владимира Шестерикова


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


8881 февраля 2013, 09:47:32

мамин-сибиряк "приёмыш", даже с псом подружился, как в рассказе



ЛН1 февраля 2013, 17:17:02

чудесная история!



Андрей3 февраля 2013, 15:06:30

МОЛОДЕЦ!



Константин3 февраля 2013, 21:09:09
город: Курск

Молодец !!!
Здоровья Вам и лебедю!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 147
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 559 399
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных