Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2013 года)


4 февраля 2013, 15:18

Курянин поймал карпа на 23 кило!

О жителе Курска Игоре Веревкине мы уже писали. Сотрудник торгово-развлекательного центра «ГРИНН» много лет серьезно увлекается рыбалкой и подводной охотой. И трофеи в курских водоемах ему попадаются серьезные. Перед Новым годом Веревкин выудил в реке Сейм карпа длиной больше метра и весом в 23 килограмма!

В 2006 году Игорь поймал в Сейме в черте города на удочку 15-килограммового карпа. Вытащить огромную рыбину ему помог парень, который рядом занимался подводной охотой. Ловил Веревкин и карпа на 12 кило. Тогда курянин отправил свое фото с гигантским карпом в журналы «Рыбачьте с нами» и «Рыболов», став призером в обоих изданиях. Но рыбак-рекордсмен и не подозревал, какая добыча ждет его 22 декабря 2012 года...

«Днем я пошел на Сейм – между улицей Черняховского и микрорайоном КЗТЗ – блеснить окуня и судака, – рассказал «ДДД» Игорь Веревкин. – В нашей семье мясо этих рыб любят больше всего. Есть у меня любимые места для их лова».

Пробурив лунку, стал раз за разом забрасывать блесну – ничего. Сидевший неподалеку парень вытащил полукилограммового окуня. Веревкин же в течение часа менял место, сверлил новые лунки – клёва не было. Ближе к трем часам снасть за что-то зацепилась на глубине 7–8 метров.

«Первое ощущение было – зацеп за корягу, – улыбается Игорь. – Потом «зацеп» в воде начал двигаться, и я подумал: сом попался. Знакомые добывали в Сейме этих хищников весом и в 40, и в 70 килограммов... Я отложил удочку и попробовал руками «выкачивать» рыбу наверх. Да не тут-то было: пошли настолько мощные рывки, что я думал: порвется леска. Она ведь диаметром всего 0,18 миллиметра! Снова взял в руки удочку, которая хоть немного смягчала рывки рыбы и растяжение лески. Подниму рыбу на метр, затем рывок, и 2–3 метра лесы стравливалось с катушки. Это длилось примерно час. И я уже, честно говоря, засомневался, что вообще смогу увидеть, что же там попалось».

Тем временем рыбаки, собравшиеся вокруг Веревкина, расширяли лунку с помощью пешни. Им тоже не терпелось увидеть, что сидит на крючке. В конце концов рыбина устала. «Я почувствовал, что она начинает сдаваться, все ближе и ближе поднимается к поверхности, – говорит Игорь. – И вот мы увидели в полынье огромный бок... карпа. Я изловчился, подтянул его – показалась голова, я подцепил его багориком. Затем другую руку засунул карпу в рот, откуда торчала блесна, и с большим трудом извлек его на лёд, перехватив за жабры. И не поверил своим глазам. Карп был огромен – я такого не видел за всю свою жизнь. Да и другие рыбаки были в шоке. Признаюсь, я никогда не думал, что такие экземпляры водятся в Сейме в городской черте».

Длины метровых рыбацких санок Веревкина не хватило, чтобы полностью вместить гигантский трофей – всю дорогу до дома хвост карпа волочился по снегу. Вес его оказался 23 килограмма с небольшим. По мнению курянина, лет рыбине было более 20 лет.

«Говорят, с возрастом травоядные мирные карпы превращаются в хищников, – поясняет свой улов Веревкин. – Вот и этот схватил блесну. Поверьте, случай очень редкий – вытянуть такую рыбину на тонкую снасть. Повезло! Жаль только, что мясо у старожила уже не столь нежное, как скажем у полутора-, двухкилограммового карпенка, годится разве что на котлеты или на шашлык».

Игорь признался, что карпа у него выкупили, чтобы сделать из него чучело, а часть мяса пошла на приготовление рыбных котлет. Наелись вволю. Кстати, фирменные блюда Веревкина – щучьи котлеты, фаршированный карп, запеченный в духовке с луком и морковью, лещ в фольге. Любимые же деликатесы Игоря – окунь и судак, приготовленные в любом виде.

Впрочем, рыбалка для курянина – это не только трофеи. «Увлечение помогает мне поддерживать физическую форму, так как в поисках рыбы приходится прохаживать десятки километров, – поясняет Игорь Веревкин. – Интересно и узнавать тайны подводного мира. Например, надев костюм для подводной охоты и затаившись, можно наблюдать обитателей царства Нептуна с близкого расстояния. При определенной сноровке подплыть к рыбьей стае или подойти вплотную к крупной рыбине и даже погладить ее. Несмотря на то что под водой часто приходится натыкаться на браконьерские сети, в курских реках есть еще места с большой концентрацией щуки, леща, других ценных видов рыб», – рассуждает рыболов.

Евгений НОВИКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


идущий по интернету1 февраля 2013, 22:14:35

Это по всей видимости последствия радиации. Карпы не достигают
такого веса. А вот как могла радиация достигнуть реки, над этим на
до серьезно подумать.



Алексей2 февраля 2013, 12:22:04
город: Курск

Ослабление ума бывает от радиации,
20-30 кг нормальный вес для карпа возрастом более 20 лет..
г. Веревкин не прав, такую рыбину сфоткался и выпускай, а то скоро и верховодок не останется в Сейму..
я бы ему денег дал на рыбу в таком количестве по весу, чтоб выпускал трофеев..



Алексей6 февраля 2013, 14:17:24

Карпы могут до 150лет дожить при идеальных условиях обитания..
...да от удочки истребления вида не будет. Популяция рыб уменьшается из-за экологии, загрязнения водоёмов и их иссушения, ну производственные масштабы ловли не про Курск. Другими словами, надо не рыбку выпускать, а не гадить в реки.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 361
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 708 843
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных