Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2013 года)


30 января 2013, 10:05

Город покрылся ледяным панцирем

«Поскользнулся, упал, очнулся – гипс», – эта крылатая фраза из культового фильма стала суровой реальностью для сотен курян. Тротуары в последнее время превратились в сплошные катки, и даже банальная дорога на работу или в магазин становится настоящим приключением с непредсказуемым финалом.

В коридоре травмпункта городской БСМП не протолкнуться. «В прошлом году прямо перед домом заработала растяжение ноги, очень серьезное, месяц в гипсе. Сейчас упала на том же месте, похоже, сломала руку», – едва не плачет пожилая женщина. Врачи работают сутками, за смену принимают по 50–60 пациентов. Аналогичная ситуация в травмпункте 4-й горбольницы. «Основные жалобы: сильные ушибы, растяжения, – отмечает заведующий городским травмпунктом Сергей Батраченко. – За последние дни было и несколько серьезных случаев, требующих госпитализации – переломы со смещением голени, лодыжки, плеча».

Гололед не щадит никого, за помощью к специалистам обращаются и студенты, и пенсионеры. Последним приходится особенно тяжко, иногда на лечение тяжелого перелома уходят месяцы. «Несколько раз видел в приемной иностранцев, – рассказывает Батраченко. – Скорее всего, студенты-медики из Вьетнама или Малайзии. Они обычно приходят с переводчиками». Особых рекомендаций для гостей города, не привыкших к суровым российским реалиям, у врачей нет. «Что тут посоветуешь? – разводит руками Сергей Батраченко. – Пожилым рекомендуем воздержаться от необязательных прогулок. Еще в магазинах сейчас можно купить «ледоходы» – съемные подошвы из резины с металлическим шипами».

Кто несет ответственность за состояние тротуаров? Если «каток» начинается прямо у вашего подъезда – то это «заслуга» управляющей компании. Поддерживать порядок возле магазинов, киосков и павильонов обязаны владельцы торговых предприятий. Возле остальных учреждений – собственники, на балансе которых находятся здания. Все тонкости прописаны в постановлении администрации Курска, ознакомиться с которым можно на официальном сайте мэрии. Приложение к документу, содержащее список территорий, закрепленных за той или иной организацией, насчитывает 279 пунктов. Microsoft WordСкачать файл (1,56 Мбайт)

Специалисты городской жилищной инспекции по ЖКХ и благоустройству периодически «выходят в народ» с контрольными проверками. Естественно, замечаний масса: там тротуары не посыпаны песком, в другом месте из-за не убранного вовремя снега дорога превратилась в сплошную ледяную колею. Иногда такие рейды дают результаты. Так, в минувшую пятницу «ледовое побоище» развернулось на небольшом участке улицы Садовой. Туда пригнали машину с песком, а продавцы местных магазинчиков, вооружившись ледорубами, старательно очищали тротуары. «Зашли из администрации, сказали срочно убрать лед, – рассказывает один из продавцов. – Иначе штраф».

С жалобами на скользкие тротуары городские власти советуют курянам обращаться в комитет ЖКХ. «В этом случае придется ждать выезда комиссии, – поясняют в администрации. – Другой вариант – написать заявление непосредственно директору вашей управляющей компании, напомнив ему о постановлении администрации города №517 от 3 марта 2011 года».

КОМИТЕТ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

города Курска

Адрес: 305000, г. Курск, ул. Ленина, 2

e-mail: jkhkursk@yandex.ru

Структура комитета:

председатель комитета, приёмная — 52-15-95;

заместитель председателя комитета — 52-08-33;

отдел правового обеспечения, организационной и кадровой работы — 51-41-80;

отдел жилищно-коммунальной политики — 52-16-44;

отдел муниципального заказа — 55-43-61;

отдел финансового и экономического анализа — 52-02-81;

отдел бухгалтерского учета — 51-11-68.

Инга ЛЕТОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Андрей Александрович3 февраля 2013, 12:01:19
город: Курск

"Иногда такие рейды дают результаты. Так, в минувшую пятницу «ледовое побоище» развернулось на небольшом участке улицы Садовой. Туда пригнали машину с песком, а продавцы местных магазинчиков, вооружившись ледорубами, старательно очищали тротуары. «Зашли из администрации, сказали срочно убрать лед, – рассказывает один из продавцов. – Иначе штраф»."
Наверное кто то из слуг народа на Садовую собрался....Других то улиц в Курске нет.
Как же достали эти бездельники... Пять отделов в комитете ЖКХ, куча чиновников "по взаимодействию", а люди как падали на тротуарах, так и падают.



житель Курска3 февраля 2013, 22:38:48
город: Курск

на днях слышал беседу коммунальщиков — "А на фига лёд колоть и чистить — первая неделя февраля будет тёплой и с дождями — само всё растает"



Константин5 февраля 2013, 18:56:01
город: Курск

На время гололёда у всех чиновников любого ранга нужно изъять служебные авто, пусть ходят
пешком, хоть и травмпункты будут больше переполнены, они же не приспособлены вообще к
хождению по улицам.
Пока они будут на больничном, глядишь и город преобразуется в лучшую сторону.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 578
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 863 361
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных