Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2013 года)


29 января 2013, 16:05

Если из-за перепадов напряжения сгорела бытовая техника

«В нашем многоквартирном доме вследствие перепада напряжения в электрических сетях во многих квартирах вышла из строя бытовая техника. В частности, у меня пострадали телевизор и компьютер. Подскажите порядок действий и к кому обращаться за возмещением ущерба». Владимир Александрович (Курск).

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственники жилых помещений несут бремя содержания общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

На основании статьи 36 ЖК РФ в состав общего имущества включается электрическое оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещения и обслуживающее более одного помещения.

При выборе собственниками жилых помещений способа управления многоквартирным домом управляющей организацией она в соответствии с пунктом 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491 (в ред. Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354) обязана проводить осмотр общего имущества, обеспечивающий в том числе и своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства РФ, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан. Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений).

Причину перепада напряжения в электрических сетях многоквартирного дома следует устанавливать управляющей организации.

Вы можете обратиться в Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Курской области (Общественная приемная Ростехнадзора по Курской области находится по адресу: 395040, г. Курск, 4-й Трудовой пер., д. 7, каб. 203. Телефон: (4712) 58-02-71, 58-02-74) с заявлением о проверке технического состояния этажных распределительных электрощитов. Если причиной перепада напряжения в электрических сетях явится неудовлетворительное техническое состояние этажных распределительных электрощитов, то ответственность за причиненный материальный ущерб может быть возложена на управляющую компанию.

В 2008 году в результате отсутствия контакта в нулевом проводе этажного распределительного электрощита в одной из квартир Курска произошло возгорание телевизора, не отключенного от сети и находящегося в режиме ожидания. Возник пожар, материальный ущерб составил около 500 тысяч рублей, который по судебному решению был взыскан с управляющей компании.

Адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: ул. Ленина, 20, «Правовая защита». Запись по тел. 8-910-312-16-71


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 824
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 824 346
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных