Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2013 года)


29 января 2013, 15:44

Актуально о счетчиках, нормативах и общедомовых нуждах

В четверг, 17 января, состоялась пресс-конференция руководителя Государственной жилищной инспекции Курской области Игоря Афонькина. На ней также присутствовали зампредседателя областного комитета ЖКХ и ТЭК Олег Нуждов, замдиректора Курского филиала ООО «Курская теплосетевая компания» Наталья Дмитриева и замдиректора департамента реформирования городского хозяйства Людмила Овсянникова. Тема была заявлена как «Актуальные вопросы в сфере ЖКХ».

Таковыми для коммунальщиков и потребителей коммунальных услуг, по мнению Игоря Афонькина, на данный момент являются как минимум три вопроса: оснащение многоквартирных домов счетчиками, начисление платы на общедомовые нужды и перерасчет за отопление в домах, где при наличии приборов учета компания «Квадра» выставила в октябре–ноябре счета по нормативу.

Руководитель госжилинспекции отметил, что Курская область занимает лидирующие позиции в ЦФО по оснащенности многоквартирных домов общедомовыми приборами учета. Счетчиками электроэнергии оснащено более 76% многоэтажек, отопления – 57%, горячей воды – 44%, холодной воды – 37%. ОПУ на газ устанавливать не нужно. Задача – к 1 мая довести эти цифры в среднем до 75 процентов по каждой из коммунальных услуг. А к концу года руководство региона надеется завершить установку ОПУ во всех многоквартирных домах, где есть техническая возможность.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №354, утвердившим новые «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», с 1 января 2013 года вводится оплата услуг на общедомовые нужды (ОДН) по холодной и горячей воде. По электроэнергии данная графа введена с 1 сентября 2012-го. По новым Правилам размер платы за коммунальные ресурсы в квитанции указывается отдельно – на индивидуальное потребление и общедомовые нужды. Сумма оплаты на общедомовые нужды рассчитывается и распределяется между жителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому жилого или нежилого помещения. В домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, плата за ОДН будет начисляться по показаниям приборов, в домах, где приборов нет – по нормативам.

«Введение платы за коммунальную услугу на общедомовые нужды должно в первую очередь стимулировать потребителей к скорейшей установке приборов учета», – подчеркнул Олег Нуждов.

Плата за электроэнергию на ОДН введена в Курске с 1 сентября прошлого года. После этого в редакцию «ДДД» стали обращаться читатели с жалобами на слишком большие цифры по ОДН. У некоторых они почти такие же, как объем, потребленный по индивидуальному счетчику, а у кого-то даже больше. Почему так происходит и что делать?

На этот вопрос попытался ответить Игорь Афонькин: «Нареканий по этому вопросу от жителей поступает уже немало. Попытаюсь ответить, почему в квитанциях появляются такие странные цифры. С 1 сентября на всей территории РФ действуют Правила №354. Мы полагали, что они будут гораздо лучше 307-х. Но, к сожалению, на практике ситуация оказалась несколько иной. И в новых Правилах не всё совершенно. Это уже подтвердили и премьер, и президент. Думаю, со временем в Правила будут внесены какие-то корректировки. На мой взгляд, одна из главных причин больших доначислений – недобросовестность отдельных жителей и управляющих компаний. Собственники предоставляют неверные сведения, а УК не утруждают себя, чтобы их сверить, разбрасывая показания на добросовестных собственников. К слову, при проверке выясняется, что в 20% случаев поданные данные не соответствуют реальному потреблению ресурса. Как решить проблему? Я вижу два варианта. Самый надежный – это автоматизированный съем. В так называемых «умных» домах, где съем показаний приборов учета автоматизирован и исключен пресловутый человеческий фактор, проблем с доначислениями не возникает. Я сам живу в таком доме. Затраты на установку оборудования составили около двух тысяч рублей с каждой квартиры. И за это время ни разу не было доначислений сверх того, что я потребляю. За исключением потребления на общедомовые нужды, которые абсолютно прозрачны. Второй вариант – это если не будет хищения ресурса, и все будут своевременно подавать достоверные данные. Но он, увы, маловероятен. И все-таки будем стараться решить проблему в этом году.

И, наконец, о корректировке оплаты тепла для жителей Курска. Это касается только тех домов, где есть работающий общедомовой прибор учета тепла. В октябре куряне получили квитанции, в которых потребление тепловой энергии учитывалось по нормативу, а не по показаниям общедомовых приборов учета. Данная ситуация сложилась из-за того, что управляющие компании, ранее производившие расчеты за тепло и выставлявшие жителям города квитанции, своевременно не передали в Курский филиал ОАО «Квадра» сведения о потреблении тепла за 2011 год.

– В конце декабря энергокомпанией был сделан перерасчет платы за отопление за период с октября по декабрь 2012 года в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии на отопление, – пояснила заместитель генерального директора ООО «Курская ТСК» по сбыту Наталья Дмитриева. Корректировка была произведена жителям почти 63 тысяч квартир (всего компания обслуживает 168 тысяч счетов) и отражена в квитанциях за декабрь 2012 года. В основном корректировка сделана в сторону уменьшения. Средний размер составил 1154 рубля.

Как мы уже сообщали, с 1 января в Курске начало операционную деятельность стопроцентно дочернее общество ОАО «Квадра» – ООО «Курская теплосетевая компания». Теперь жители областного центра будут получать квитанции платы за отопление и горячее водоснабжение от ООО «Курская ТСК». По всем возникающим вопросам потребители могут обращаться в Центр обслуживания клиентов по адресу: Курск, ул. Красной армии, 42–44, тел.: 39-55-55, 39-55-12, 39-55-36, 39-55-30, 39-55-25.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 915
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 526 104
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных