Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2013 года)


28 января 2013, 14:06

Должники по алиментам останутся без прав

Соответствующий законопроект подготовлен в Совете Федерации. Один из авторов этого документа, заместитель председателя верхней палаты парламента Светлана Орлова, заявила, что в ближайшее время этот законопроект будет рассмотрен в первом чтении в Госдуме. Также автором этого законопроекта числится председатель Комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая.

Напомним, этот проект был направлен в Госдуму еще 14 ноября. Комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал его к принятию. 10 декабря должно было состояться первое чтение, однако оно было перенесено на новую сессию.

По словам Светланы Орловой, законопроектом устанавливается возможность ограничения права алиментщика на управление транспортным средством. Эта норма будет исполняться судебным приставом, в случае если есть соответствующее решение суда.

Если исполнительный лист выдан не на основании судебного акта, то пристав должен будет обращаться в суд с заявлением об установлении для должника ограничения права на управление транспортным средством.

По словам Орловой, должников, не выплачивающих алименты на воспитание ребенка, сейчас практически невозможно принудить к своевременным выплатам. Именно по этой причине законопроект и вводит ограничение на право управления транспортным средством.

Однако такое ограничение не может быть наложено на должника, у которого права – это источник дохода. А также на тех родителей, которые пользуются автомобилем в связи с инвалидностью или у них на иждивении есть инвалиды первой-второй группы, либо дети-инвалиды.

Надо заметить, что законопроект вводит не лишение права на управление, а ограничение этого права. Что это такое – пока никому не ясно. Еще с 1995 года предлагается ввести такое понятие, как ограничение права. Оно может быть связано с проблемами со зрением у водителя, может иметь отношение к размерам транспортного средства, его мощности или, например, с необходимостью прохождения какого-либо специфического лечения. Однако это понятие так ни в одном законе до сих пор не появилось.

По словам сенатора от Карелии Владимира Федорова, он приветствует этот законопроект только из-за того, что вводится такое понятие, как ограничение права управления. Однако совершенно непонятно, каким образом это ограничение может быть реализовано на дороге. Водителя, нарушившего ограничения, будут лишать прав, штрафовать или сажать под административный арест?

Есть и точка зрения многочисленных правозащитников. Почему человек, который не нарушает правил дорожного движения, не превышает скорость и не садится пьяным за руль, должен лишаться прав только потому, что он в числе должников. У судебных приставов и без этого огромное количество способов и возможностей заставить должника расплатиться. Чем отличается обращение в суд для ограничения права на управление транспортным средством, от обращения в суд для наложения ареста на имущество – тот же автомобиль. А то и на квартиру или на банковские счета. Почему судебные приставы не пользуются именно этими возможностями?

Если следовать логике авторов закона, то можно не только ограничить право управления автомобилем, но и пользование, например, охотничьим билетом.

Владимир Баршев, «РГ»


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей29 января 2013, 16:03:20

Вы спросите у судебных приставов, не у тех что в Москве, а у тех что работают на "земле", нужен такой законопроект или нет? И они Вам всем ответят, что у приставов в настоящее время нет законодательных рычагов влияния на должников по алиментам и ограничение права управления автомобилем ни к чему хорошему не приведет, это очередной выстрел в воздух. который никого не испугает. Судебные приставы даже не являются правоохранительным органом и по этому что от них можно требовать? Им необходимо или дать в руки такую законодательную дубину, от каторой неплательщикам действительно будет плохо, или распустить судебных приставов нак неэффективную службу.



Александр29 января 2013, 16:45:06
e-mail: ans2962@mail.ru, город: Курск

А Яровая часто проталкивает не понятные законопроекты, на трезвую голову такое не придумаешь. То штрафовать всех, кого за рулем под хмельком взяли на 500000 руб, теперь всех алиментщиков. Они видимио с Медведевым соревнуются, кто глупее придумает. Нет продумать детально, как это будет работать, какие категории лиц попадают под действие закона. А у них все просто, всех впускать и никого не выпускать. Все от "большого" ума!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 357
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 659 174
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных