Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2013 года)


26 января 2013, 12:10

Под Курском попал в аварию автобус с детьми из Железногорска

Около шести часов вечера 17 января в районе села Верхняя Медведица под Курском столкнулись «Икарус» и УАЗ. В автобусе вместе с водителем находились 30 человек, в том числе 23 ребенка. Они возвращались в Железногорск с олимпиад. В тот день на базе КГУ проходил региональный этап всероссийских олимпиад школьников по основам безопасности жизнедеятельности и астрономии, а также областные олимпиады по краеведению и основам православной культуры.

В результате ДТП погибли два пассажира автомобиля – мужчины 36 и 46 лет. Пострадали, по данным ГИБДД, 14 человек, в том числе шестеро детей. К счастью, школьники отделались в основном ушибами. Как сообщила газета «Эхо недели», сильнее всех пострадал девятиклассник из гимназии №1 Дмитрий Дмитров, который в тот день победил на олимпиаде по ОБЖ. Он получил рваные раны лица, пришлось наложить швы. Из областной больницы на личном транспорте парня забрали родители. В больнице медики осмотрели еще одну девушку, которую также отправили домой. Остальным школьникам медицинская помощь была оказана на месте. Пострадавшим в аварии педагогам госпитализация также не потребовалась, хотя у одного из них перелом руки.

В больницу были доставлены оба водителя. Самые серьезные травмы получил шофер, управлявший «уазиком», у него сотрясение головного мозга, травма головы, сломаны несколько ребер, повреждено легкое. Несколько дней 51-летний мужчина провел в реанимации. У 54-летнего водителя автобуса перелом ноги.

В ГИБДД уточнили, что дети были пристегнуты ремнями безопасности, которыми оборудованы пассажирские кресла в автобусе. Это и спасло школьников от более тяжелых последствий.

«Ехали спокойно, все случилось неожиданно, – рассказывает железногорец Дмитрий, участник олимпиады по краеведению. – Произошел резкий удар, посыпались стекла, автобус стало крутить на дороге, он развернулся на 180 градусов, многие ударились о сиденья».

Диана Романова участвовала в олимпиаде по астрономии. По словам девушки, дорога из Курска в Железногорск не предвещала беды. «Настроение было отличным, в автобусе я разговорилась с мальчиком, который стал победителем олимпиады по ОБЖ, и вот, в какой-то момент, меня кидает на спинку впереди стоящего кресла, я бьюсь головой, – вспоминает Диана. – Помню, как полетели стекла, как преподаватель ОБЖ Евгений Леонидович Фаевцов крикнул «Дети, держитесь!», как автобус развернуло в сторону Курска. Когда все прекратилось, я подняла голову и посмотрела на парня, с которым говорила, он был весь в крови».

Диана говорит, что после аварии она отстегнула ремень безопасности, выбралась из салона через боковое окно, еще мгновение назад там было стекло. «Буквально через минуту уже все вышли. Больше всего мы были рады, что сильно никто из школьников не пострадал. Экстренные службы приехали быстро. Добрые люди останавливались и предлагали довезти до кафе».

Ребят временно разместили в кафе Верхней Медведецы. С ними работали приехавшие психологи. Уже через три часа за ними из Железногорска прибыл другой автобус и забрал всех домой.

По предварительной информации ГИБДД, авария произошла по вине водителя УАЗа, который выехал на встречную полосу в зоне действия знака «Обгон запрещен». Однако как выглядела ситуация на самом деле, выяснить еще предстоит. Как рассказали «ДДД» знакомые водителя УАЗа, он помнит лишь, как ехал в колонне со скоростью 50–60 километров в час. Возвращались из Орла на служебном автомобиле, в котором находилось еще двое коллег. Было очень скользко, шел снег, и об обгоне не могло быть и речи. Мужчина, за плечами которого более 30 лет водительского стажа, по словам знакомых, не помнит, ни как машину вынесло на «встречку», ни момента удара. В памяти осталось, как ему помогают выбраться из салона и как он спрашивает у сотрудников ГИБДД, что случилось.

Сейчас родственники и знакомые водителя УАЗа пытаются разыскать очевидцев этого ДТП, чтобы выяснить, что же произошло на самом деле – каким образом машина оказалась на встречной полосе.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 244
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 863 027
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных