Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2013 года)


24 января 2013, 09:53

В курской больнице пациентке поставили диагноз «бешенство»

В воскресенье, 20 января, в областную инфекционную больницу имени Семашко была доставлена 47-летняя женщина. Врачи подозревали у жительницы Рыльского района бешенство. К сожалению, диагноз подтвердился. Предположительно, женщина заразилась от кошки или собаки.

– Бешенство – единственное в мире заболевание, которое после появления первых симптомов неизбежно приводит к летальному исходу, – говорит начальник отдела эпидемиологического надзора областного Управления Роспотребнадзора Михаил Бернштейн.

Действительно, если почитать о симптомах этой болезни, становится страшно. Так, первая стадия начинается с общего недомогания, головной боли, небольшого повышения температуры тела, мышечных болей, сухости во рту, снижения аппетита, болей в горле, сухого кашля, может быть тошнота и рвота. В месте укуса появляются неприятные ощущения – жжение, покраснение, тянущие боли, зуд, повышенная чувствительность. Характерны также бессонница, кошмары, обонятельные и зрительные галлюцинации. Через 1–3 дня у больного бешенством наступает вторая стадия – возбуждения. Появляется беспокойство, тревога, и, самое характерное для этой стадии, приступы водобоязни. При попытке питья, а вскоре даже при виде и звуке льющейся воды, появляется чувство ужаса и спазмы мышц глотки и гортани. Дыхание становиться шумным, сопровождается болью и судорогами. На этой стадии заболевания человек становится раздражительным, возбудимым, очень агрессивным. Во время приступов больные кричат и мечутся, могут ломать мебель, проявляя нечеловеческую силу, кидаться на людей. Далее наступает третья стадия заболевания, для начала которой характерно успокоение – исчезает страх, приступы водобоязни, возникает надежда на выздоровление. После этого температура тела повышается до 40–42 градусов. Смерть наступает от паралича дыхательных путей или остановки сердца.

Специалисты в очередной раз напоминают: если вас укусило или обслюнявило домашнее, чужое, бродячее или, тем более, дикое животное, необходимо немедленно обратиться к врачу. «Бросайте все и бегом в больницу, – говорит Михаил Михайлович. – Если сделать прививку от бешенства в первые три дня после контакта с животным, есть все шансы не заболеть. Более того, мы настоятельно рекомендуем обращаться за медицинской помощью, даже если после укуса прошло более продолжительное время (даже несколько месяцев). Особенно, если человека укусило незнакомое или дикое животное и когда невозможно проследить – живо оно или нет. Если же укусит домашний питомец, специалисты советуют все равно делать прививки, параллельно обратившись к ветеринарам. Они в течение 10 дней будут следить за самочувствием зверя. Если с ним по истечении этого срока все будет в порядке, то и уколы отменят.

– Ежегодно к врачам по поводу нападения животных обращается от двух до пяти тысяч человек, – продолжает Михаил Михайлович. – Порядка 90% из них делают прививки – это всего шесть уколов в течение трех месяцев. Но есть и так называемые отказники. Они не понимают, что рискуют собственной жизнью. А случается, что и жизнью своих детей. Почему? Как правило, объясняют свое решение тем, что вакцинация против бешенства может быть опасна для здоровья. Эту информацию, которая не соответствует действительности, они черпают из интернета, где далеко не все правда. Так, в прошлом году от прививок необоснованно отказались 323 человека, курс прививок самовольно прервал 341 человек.

В Курске антирабическую помощь взрослому населению оказывают специалисты травматологического пункта ОБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи», по адресу: Курск, Пирогова, 14; детям – ОБУЗ «Городская детская больница №2», по адресу: г. Курск, ул. Хуторская, 43-а. В районах области антирабическую помощь оказывают в приемных отделениях и хирургических кабинетах центральных районных больниц.

Елизавета ТАРАСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Олеся27 января 2013, 01:16:46
e-mail: 1005010@inbox.ru, город: Железногорск

Уважаемый автор статьи!
Прежде чем писать что-то неплохо было бы удостовериься в подлинности информации. А то так я наример тоже начну предполагать что Вы своей статьей пытаетесь живодёров позлить и сами живодёр. Бешенство в 90% случаев разносят лисы и в 9% еноты, и лишь 0,9 % собаки кошки вообще единичные случаи. А если учесть, что из 50 тысячного города заболело трое человек то какой вообще шанс заразиться от кошки АВы не пробовали от потерпевшей узнать не приносил ли муж с охоты лису? И не бралась ли она за тушку голыми руками на которых вероятно были ранки и царапины куда и попала инфекция. Женщина деревенская, у них вечно руки в ссадинах от грубой работы по уходу за домашним скотом.
Что это вообще за разжигание ненависти к кошкам и собакам? Это наши верные друзья издревле. Сейчас уже есть исследования что интеллект кошек и собак равен интеллекту 6 летнего ребёнка, тогда как у некоторых людей развитие останавливается на 2 ух летнем возрасте.



Антон4 марта 2013, 02:27:10

Олеся, без ссылок на источники вы выглядите также, как и тот человек, к которому вы обратились в своем сообщении. Автор, в отличие от вас, хотя бы пытается руководствоваться мнением специалистов!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 002
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 819 524
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных