Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2013 года)


23 января 2013, 09:15

Курская область и Санкт-Петербург подписали соглашение о сотрудничестве

17 января состоялся визит официальной делегации Курской области в Северную столицу. В Смольном губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор Курской области Александр Михайлов подписали соглашение о двустороннем сотрудничестве.

Программа однодневной рабочей поездки выдалась насыщенной. На заводе «Кировец» генеральный директор Георгий Семененко провел для нашей делегации ознакомительную экскурсию. Александр Михайлов сам оценил преимущества новых моделей техники, забравшись в кабину огромного трактора.

«Курская область сейчас неплохо работает в агропромышленном комплексе, динамика последних 6 лет весьма позитивна, – сказал Александр Николаевич. – Собираемся и дальше наращивать объемы производства. Соответственно, нам необходима современная, качественная техника, которая производится здесь».

В тот же день губернатор провел деловые переговоры с генеральным директором ООО «ЛСР Групп» Александром Вахмистровым и председателем правления ООО «АБ «Россия» Евгением Логовинским. С руководителем банка обсуждались реализующиеся в Курской области крупные инвестпроекты, а также перспективные планы в сфере ЖКХ и развития дорожной инфраструктуры.

На встрече с главой Ленинградской области Александром Дрозденко было отмечено, что сфера АПК представляет наибольший интерес для сотрудничества, поскольку сама Ленинградская область находится в сфере рискованного земледелия.

Завершающим и главным событием рабочей поездки курян в Северную столицу стало подписание Александром Михайловым и губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко Соглашения о торгово-экономическом, социальном и культурном сотрудничестве на 2013–2015 годы.

Приветствуя курскую делегацию, Полтавченко отметил, что наши регионы связывают давние тесные отношения. По итогам прошлого года товарооборот составил порядка 2 миллиардов рублей, но имеется реальная возможность значительно его увеличить – есть много перспективных направлений для сотрудничества в экономике, культурно-гуманитарной сфере, образовании, выставочно-ярмарочной деятельности, поддержке и развитии предприятий малого бизнеса, в области АПК.

«Мы заинтересованы в поставках качественного продовольствия, – подчеркнул губернатор Северной столицы. – 5-миллионный город своих продуктов практически не производит, львиная их доля завозится из других регионов. И в большом количестве – из-за рубежа. Такой вопрос как продовольственная безопасность не может не волновать меня, как руководителя города. Поэтому мы заинтересованы максимально расширить количество поставщиков продовольствия, тем более такого качественного, какое производится в Курской области. Я об этом могу говорить абсолютно уверенно, потому что неплохо знаю этот регион… Будем рекомендовать нашим предприятиям, торговым сетям активнее сотрудничать с курянами».

Полтавченко также отметил, что в Курской области есть что посмотреть и чему поучиться, имеются весьма интересные инновационные разработки в целом ряде отраслей. В частности, в фармацевтике и медицинском оборудовании. «Еще очень важный вопрос – и Курская область, и Санкт-Петербург – это русская земля. Для людей моего поколения, например, Курская область ассоциируется с Курской битвой, Серафимом Саровским, с целым рядом других событий и имен. А если спросить молодежь, думаю, не каждый скажет, чем славна Курская область... Поэтому очень важно максимально расширять и создавать возможности, чтобы жители наших регионов и других субъектов РФ могли посещать памятные места, изучать историю своей Родины», – отметил Георгий Сергеевич.

«Сфера экономики – тот оселок, на котором базируется все остальное, – сказал журналистам Александр Михайлов. – Если будет успешно работать и развиваться промышленность, АПК, то у нас будут нормально решаться все социальные проблемы. Может ли один, отдельно взятый регион, эффективно развиваться, не контактируя с другими? Нет. И у нас достаточно большой интерес к инфраструктуре – и промышленной, и другой, которая есть в Санкт-Петербурге. А у них такой же интерес к тому, что делается в Курской области. Второе – это сотрудничество в гуманитарной сфере. И здесь очень большое поле для совместного приложения усилий... Выставочно-ярмарочная деятельность тоже очень важна в условиях рыночной экономики. Потому что, если не делать этого, мы лишаем возможности малый и средний, да и крупный бизнес находить партнеров. Поэтому мы сейчас делаем все, чтобы эти структуры могли участвовать в Коренской ярмарке, будем и мы участвовать в ярмарках в Санкт-Петербурге. Задача власти – создавать условия, и это то обязательство, которое мы взяли, подписав соглашение».

Документ направлен на укрепление сотрудничества в сельском хозяйстве, промышленности и торговле, сфере внутреннего туризма. «Это будет хорошим подспорьем в нашей работе. Уверен, те предложения, которые мы закрепили подписями, сможем воплотить в жизнь», – отметил градоначальник Северной столицы.

Александр Михайлов передал Георгию Полтавченко предложения от курских предприятий, готовых к взаимодействию с питерскими коллегами, а также пригласил петербургских студентов в молодежный международный лагерь. «Администрация Курской области приложит все усилия, чтобы динамика отношений с Петербургом усиливалась», – заявил Александр Николаевич.

Олег ИВАНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


константин27 января 2013, 18:43:13
город: Курск

При позитивно развивающейся экономики цены растут всегда только вверх а зарплата остается
долгие годы прежней, для чего развивать такую экономику непонятно.
Из инновационных разработок, ещё долгих лет ему работоспособности, трудится сорокалетний
снегоуборщик со шнеком ЗИЛ-157.
Местных продуктов мизер, только одни импортные все красивые и очень опасные.
Про туризм и говорить не стоит. Кроме арки Руцкого (дай Бог ему здоровья!) ничего не видно,
весь город заклеен рекламой, да и ходить по Курску очень опасно полностью покрыт льдом.
Динамику отношений с Петербургом можно усилить лишь пригласив летом студентов в лагерь,
это так.В лесу ничего плохого не видно, правильное решение!



Людмила28 января 2013, 23:33:50
город: Курск

Отлично, Константин!



Савва29 января 2013, 10:29:41
город: Курск

А пока будут ехать, им чёрной ленточкой завяжут глаза, чтобы они не увидели как в действительности обстоят дела в Курске.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 501
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 711 983
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных