Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2013 года)


14 января 2013, 11:10

Где окунуться в крещенскую купель

19 января православные верующие будут отмечать праздник Крещения Господня, или Богоявления. По древней традиции, многие, невзирая на мороз, в ночь на 19 января окунаются в купели и водоемы.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС, в Курской области в этом году будет действовать 39 мест организованного купания. Это на дюжину больше, чем в прошлом году.

В течение суток – с 18.00 18 января и до 18.00 19 января – за безопасностью у прорубей и купелей будут пристально следить около 400 сотрудников экстренных оперативных служб. В их числе 82 специалиста МЧС, 162 сотрудника полиции и 80 медработников. Кроме того, в дежурстве примут участие представители местных администраций.

В Курске на Крещение будут действовать три места массового купания: на реке Тускарь – в районе пляжа «Городской» (Кировский мост) и у переходного моста в районе Парка 50 лет ВЛКСМ, а также на Ермошкином озере. Традиционно наплыв желающих окунуться в прорубь ожидается в Коренной пустыни.

По одному месту будет оборудовано в Обоянском, Октябрьском, Курчатовском, Кореневском, Касторенском, Поныровском, Железногорском районах и Железногорске. В Курском районе будут организованы две купальни, в Рыльском – пять, в Беловском – шесть, в Касторенском – четыре, по три – в Золотухинском, Глушковском, Мантуровском и Советском районах.

В управлении МЧС отмечают, что благодаря работе, организованной на территории региона, трагических случаев во время Крещения в области за последние годы не зарегистрировано. И, тем не менее, чтобы праздник не был омрачен бедой, сотрудники МЧС советуют соблюдать простейшие правила.

Правила купания в проруби

1. Окунаться в купель следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.

2. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

3. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.

4. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

5. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

6. Не находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма.

7. Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь.

8. После купания разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

9. Для укрепления иммунитета и исключения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов.

10. Перед купанием запрещен алкоголь и сигареты! На голодный желудок или сразу после принятия пищи купаться также недопустимо.

Врачи предостерегают от купания на Крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом или туберкулезом. Купаться в проруби недопустимо и при других острых хронических заболеваниях.

В случае любой непредвиденной ситуации вы можете обратиться за помощью по телефону вызова экстренных служб 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с мобильных и городских телефонов.

Ирина СМИРНОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Анастасия18 января 2013, 21:05:19

ага, была я на Ермошкином озере в восемь вечера 18-го(просто другое время не получилось бы), ничего я не нашла там: ни проруби, ни спасателей, в общем никаких даже намеков на подготовку!!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 850
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 841 633
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных