Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2013 года)


13 января 2013, 10:30

Гололед покалечил сотни людей

В связи с перепадами температур тротуары и улицы Курска покрыты ледяной коркой. А сосульки на крышах домов пугают прохожих. Областное управление МЧС предупреждает: «Они временами падают!»

Правда, начальник государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин уверяет, что от горожан пока не поступило ни одной официальной жалобы. А раз так, то и никаких претензий быть не может. По существующим правилам, борьба с сосульками входит в компетенцию управляющих компаний, к которым относится тот или иной дом. Но, как правило, за этим строго не следят, а штрафы никого давно уже не пугают.

Правила безопасности таковы. Соблюдайте осторожность и по возможности не подходите близко к стенам зданий. Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен! – предупреждает МЧС. Сосульки чаще всего образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов лучше обходить стороной.

К счастью, в травмпункте БСМП успокаивают, от сосулек и падения снежных масс в этом году пока никто не пострадал. Зато травмы от гололедицы бьют рекорды статистики. По словам заведующего травмпунктом Сергея Батраченко, в день к ним обращаются порядка 70 пострадавших. Из них около 50 – с уличными травмами. Типичны переломы лодыжек и предплечий. Сергей Александрович в эти холодные дни рекомендует особенно строго соблюдать правила дорожного движения: пешеходам – не перебегать дорогу, водителям – вовремя тормозить. Пожилым людям следует ходить с осторожностью, желательно, используя вспомогательные средства опоры.

Также очень много обморожений. Заведующий отделением гнойной хирургии БСМП Сергей Кузнецов отметил, что далеко не всегда страдают бомжи. Гораздо чаще обращаются вполне приличные люди в той или иной степени алкогольного опьянения. Опять же в группу риска входят люди пожилого возраста.

«Не стоит выходить на улицу в подпитии, – советует Кузнецов. – Под воздействием алкоголя вы не в состоянии оценить степень холода». По его словам, хотя лютых морозов сейчас нет, получить обморожение можно даже при температуре от 0 до +1°С. Если у вас намокли ноги, обувь надо немедленно сменить, нельзя носить и очень тесную обувь – не исключено нарушение кровообращения. Эта опасность особенно часто подстерегает пожилых людей, страдающих сосудистыми заболеваниями. Не стоит отпускать подолгу гулять в одиночку стареньких бабушек и дедушек, у которых проблемы с памятью. Типичны случаи, когда они кругами ходят вокруг своего дома, а результатом являются случаи обморожения, приводящие к ампутации конечностей.

За последний месяц с обморожениями только в БСМП поступило 15 человек. «Конечно, мы боремся за каждый сантиметр плоти, – говорит Сергей Степанович, – однако на моей памяти были трагические случаи, когда люди полностью оставались без рук и ног». В свете вышесказанного главная рекомендация врачей – будьте предельно осторожными.

Марина КРАПИВНАЯ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


марат19 января 2013, 21:08:30

.. а весной начнут падать старые деревья на все что под ними находиться. Вот к примеру: Ежедневно по ул. Бойцов 9 дивизии в сторону ул.В.Луговой и обратно ездят сотни автомобилей в которых находятся сотрудники разных структур(думаю что и представители власти Центрального округа), МЧС, дорожной службы ГИБДД.На перекрестке ул. В.Казацкая и Бойцов ,как раз в районе бывшего к/т "ВОСТОК"- старое,засохшее дерево высотой около 12 метров наклонено в сторону дороги под углом 60-70 градусов и вот- вот упадет,а если упадет не дай Бог причинит увечье горожанам и автотранспорту. Никто пока не шевелиться.



Вик22 января 2013, 09:29:59

Совсем невозможно ходить по ул.Дзержинского, Красной армии, 50 лет Октября ! Никаких попыток убрать лед не наблюдаются ! Где реагенты, техника, нано технологии и модернизация наконец-то ?



Серега24 января 2013, 22:54:33
город: г. Курск

Как не наблюдается? Возле администраций все посыпано даже на асфальт! Вам не угодишь! Что за народ?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 767
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 698 249
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных