Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2013 года)


7 января 2013, 12:18

Эксперимент «ДДД»: как записаться к врачам через Интернет

1 декабря у всех россиян появилась возможность записываться на прием к врачам через Единый портал госуслуг. «ДДД» выяснила, как функционирует новшество и насколько на деле оно облегчает жизнь курян.

Шаг 1. Сначала необходимо зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru. Портал предлагает два способа: простой и стандартный. Поскольку наша цель – попасть к врачу, можем воспользоваться простой регистрацией. Вдобавок она дает возможность оплачивать через сайт счета за ЖКУ. Кстати, для того, чтобы начать пользоваться сайтом, не нужно иметь под рукой паспорт, полис ОМС и зеленое удостоверение СНИЛС, главное – работающий электронный почтовый ящик. Радует и то, что начать работу с порталом госуслуг можно сразу после подтверждения регистрации, а не ждать две недели, пока на почту придет письмо с индивидуальным кодом доступа, как при стандартной процедуре.

Шаг 2. Завели личный кабинет на сайте. Теперь в перечне электронных услуг находим «Министерство здравоохранения РФ», дальше высвечивается одна-единственная пока услуга «Прием заявок (запись) на прием к врачу». Переходим по ссылке. Сначала идет подробная информация об услуге (кстати, все бесплатно), затем приглашение «Получить услугу». Фиксируется номер заявления, дата, время.

Шаг 3. Попадаем на страничку «Пользовательское соглашение» с правилами, которые нужно соблюдать, чтобы пользоваться услугой регулярно. Например, если пациент передумал или не успевает прийти к врачу в выбранное время, необходимо позвонить в поликлинику и не менее чем за 45 минут до приема отменить его. Такую же ответственность несет и медучреждение. Если в поликлинике меняется расписание, об этом должны оповестить, предложив визит в другое удобное для нас время. И, пожалуй, самое главное: если мы трижды записываемся к врачу через портал и пропускаем прием, нас занесут в «черный список» недобросовестных пациентов, отлучив от возможности пользоваться порталом в течение месяца. Со всем согласны, нажимаем «Продолжить».

Шаг 4. Переходим на страницу собственно записи. Здесь нужно указать личную информацию: ФИО, дату рождения, паспортные данные, номер телефона для связи. На следующей странице предлагают выбрать врачебную специализацию и вид услуги. Вот и первая сложность. Пока в списке есть лишь акушерство и гинекология, общая врачебная практика (семейный доктор – словосочетание, знакомое далеко не всем), терапия, педиатрия, а также все разновидности взрослой и детской стоматологии. На этом, к сожалению, список оканчивается. То есть записаться к эндокринологу или окулисту (и другим врачам-специалистам) нельзя. Реестр врачебных специализаций, одинаковый по всей стране, в будущем в Минздраве обещают доработать. Но пока так. Из предложенных вариантов нужна консультация стоматолога – выбираем ее.

Затем нужно указать регион и населенный пункт, полное официальное название и точный адрес желаемого медучреждения. Например, ОБУЗ «Курская городская больница №2», иначе поиск не сработает. Удобнее подобрать поликлинику по географической близости, поставив галочку в нужном поле.

Шаг 5. Выбираем врача. Еще неделю назад список с фамилиями докторов был пуст. Сегодня в горбольнице №2 можно записаться на прием сразу к трем специалистам. Выбираем нужного и на следующей странице резервируем дату и время посещения – из предложенных вариантов. Итого – оформление талона на консультацию к стоматологу заняло меньше 10 минут, учитывая время на регистрацию на сайте госуслуг. На всякий случай распечатываем готовое заявление на услугу и берем с собой в поликлинику с паспортом и полисом ОМС.

Шаг 6. Пробуем воспользоваться имеющимся талоном. В 16.00 следующего дня, как и записывались, подходим к кабинету стоматолога. Там привычная очередь.

– Кто по записи на четыре часа дня? – интересуемся мы у пациентов.

– Здесь живая очередь, вот та девушка крайняя, за ней будете.

Недолго думая, чтобы прояснить ситуацию, спускаемся в регистратуру.

– Здравствуйте, я записывалась к стоматологу на сайте госуслуг... – не успеваю полностью рассказать, где и как я получила талон к доктору. Бабушка в регистратуре радуется мне, как родной, обращается по имени и восклицает:

– Наконец-то, мы вас уже ждем! Давайте ваш паспорт, полис, сейчас талончик выбьем, доктору позвоним, и пойдете.

Оказалось, я была первооткрывателем услуги электронной записи для горбольницы №2. В администрации медучреждения и кабинете стоматолога знали о моем грядущем приходе с момента подачи заявки на запись на портале госуслуг. И первый вопрос доктора был таким: «Прежде чем пойдете садиться в кресло, расскажите, как вам это удалось? Уж очень интересно!»

Единый портал госуслуг создан в первую очередь для того, чтобы избавить людей от бюрократии и стояния в очередях. Услуга по электронной записи к врачу оказалась действительно очень полезной. Теперь курянам не надо с раннего утра звонить на вечно занятый номер регистратуры или тащиться за талонами. Но пока у новшества есть и минусы. Нам без труда удалось записаться к стоматологу в горбольницу №2, но берем другое медчуреждение, и там – полупустой список докторов, нет дат и времени приема. В целом новая система очень проста, при желании воспользоваться ею смогут и пенсионеры. Главная загвоздка – в создании корректной базы данных поликлиник, женских консультаций, стоматологических больниц, а также регулярном обновлении расписания работы врачей.

Кстати, как сообщает РИА «Новости», именно запись к врачу возглавила рейтинг востребованности электронных государственных сервисов среди жителей России. На втором месте оказался доступ к информации о тарифах и потребленных услугах ЖКХ, на третьем – электронная запись в детсады и школы, на 4-м и 5-м – электронные медкарта и дневник школьника.

Есть мнение

Большинство докторов по поводу новшества высказывается резко отрицательно. Вот мнение врача-гинеколога: «К примеру, у меня на приеме женщина с тяжелой беременностью. Как правило, мне нужно уделить ей гораздо больше времени, чем отведенный минимум. Иногда и врачей-специалистов пригласить в кабинет, чтобы сразу все обсудить. Не говоря уже просто о том, что в холодное время года процесс раздевания–одевания у пациентов затягивается. Итак, эта женщина пришла ко мне по обычной записи в 8.50 утра, просто взяв талон в регистратуре. А на 9.00 по электронному талону с сайта госуслуг записана другая пациентка, которой я не в праве отказать в приеме в выбранное время. Как нам, врачам, быть в такой ситуации?! Первую выпроводить и пригласить пациентку с сайта? Так что пока механизм не отлажен. У нас не заграница, где у доктора есть фиксированное время приема, к примеру, 30 минут. И, как пример, стоматолог выполняет ровно столько работы, сколько успевает за этот промежуток времени. Причем пациент в курсе этого и ни на что большее не рассчитывает.

Наталья ДАВЫДОВА, фото Ирины ТРЕТЬЯКОВОЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (6)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Наталья12 января 2013, 17:09:29
город: Курск

Идея может быть и хорошая, но только не в г.Курске. Зайдите к примеру в городскую поликлинику на ул.Димитрова. Вот где ужас!!! Грязь, стены обшарпаны, там даже полы не моют,недавно самой довелось там бывать. Каменный век!!! Какие компьютеры??? Там наверное их в глаза не видели!Мне кажется, что в нашей существующей системе здравоохранения такое не возможно.



Руслан Корецкий14 января 2013, 16:32:56
e-mail: koref2008@rambler.ru, город: Обоянь

Просто выбираем город(напр, Курск) и у нас появляется список доступных организаций



ЭД15 января 2013, 11:32:39
город: Курск

Что то есть,но только не поликлиника!!!
Вкурске проблемы у людей не только с зубами!!!



Юлия3 февраля 2013, 14:54:45
город: курск

пыталась записаться на прием к гинекологу- безрезультатно!!! Вроде нашла в списке знакомую фамилию доктора, но ни часов , ни даты приема! Информация отсутствует!! (((



Ирина8 февраля 2013, 20:20:12
город: Курск


это какой-то кошмар!!!!!
не могу найти ни свою поликлинику (каковой является Курская городская поликлиника №5), ни адреса сего мед учреждения, ни специализацию врача (хирург)...в общем..ничего!!!
а в регистратуре говорят все талоны розданы в и-нете!!!
КОШМАР!!!
если кто столкнулся с похожей проблемой, просьба- напишите как вы ее решили ))



Нина29 мая 2014, 23:01:00

А сейчас запись к врачу в Курске вообще не работает. Со слов портала — курские не ввели после обновления информацию о врачах и расписанию. Писали до 12 мая будете испытывать неудобства , но уже 29 а записи так и нет. Одним словом — куряне!!! Не торопятся и не спешат.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 363
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 700 845
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных