Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2013 года)


2 января 2013, 09:11

Ошибки, которые приводят к замерзанию

Снег, ветер и морозы до –20°С — еще повторятся этой зимой. Подходящая погодка, чтобы переохладиться и превратиться в «снеговика». Сегодня расскажем об ошибках, которые могут привести к перемерзанию.

1. НЕ ЗАВТРАКАТЬ. Именно с утра и именно после плотного завтрака (особенно если он содержит что-то мясное и «правильные» полиненасыщенные жиры, коих много в рыбе и в растительных маслах), организм «включается» — начинается интенсивный обмен веществ, и как следствие — выработка энергии. Потому, если охота замерзнуть, можете ограничить свой завтрак привычной чашечкой кофе.

2. ЗАБЫТЬ О ВОДЕ И ФРУКТАХ. Как бы хорошо человек ни был одет, если сосудистая система не в тонусе, он замерзнет рано или поздно. Ухудшают кровообращение недостаток питья и фруктов.

3. НАДЕТЬ ОБЛЕГАЮЩУЮ ОДЕЖДУ. Отсутствие воздушной прослойки между телом и одеждой — самый действенный способ околеть уже на пятой минуте ожидания маршрутки, так как одежда в облипку нарушает теплообмен. По этой же причине если ваша цель — стать снеговиком, самое время похвастать изящностью ножек и обуть сапоги в обтяжку, а также отказаться от варежек в пользу перчаток (никто не спорит, что они куда более презентабельны). Неплохо к тому же продолжать носить украшения на пальцах, чтобы усилить охлаждение из-за пережатых сосудов.

4. ПРОДОЛЖАТЬ СКРОМНИЧАТЬ. Конечно, вы уже давно вышли из того возраста, когда при первом ознобе мама призывала: «Вася, попрыгай, станет теплее!», и вы, ничуть не смутившись, начинали наматывать вокруг мамы круги. Потому стойте себе спокойно: лучше потерять здоровье, чем лицо.

5. СОГРЕВАТЬСЯ КОФЕ. Кофеин — отлично спазмирует сосуды. Равно как и спиртные напитки, особенно если согреваться ими на улице.

Что делать, если появилось обморожение

«Если обморожение 1-й степени (есть покраснения кожи или она побледнела), то как только доберетесь домой, разденьтесь и наденьте другую одежду — это самый быстрый, но мягкий способ согреться, — советует врач Елена Таборовец. — Нельзя согреваться растираниями снегом — такой массаж может повредить сосуды и пить спиртное — теплопотери только усилятся. Растираться надо теплой водой или с помощью сухого полотенца.

После — хорошо положить на обмороженные участки (на 15—20 минут) кусок ткани, смоченный в теплом картофельном отваре или в смеси ромашкового чая и репчатого лука (в таких пропорциях, чтобы получилась консистенция сметаны). Такие компрессы можно повторять до 5—6 раз в день. Они оказывают заживляющее и противовоспалительное действие.

Если на коже уже есть волдыри, то самостоятельно можно наложить только согревающую ватно-марлевую повязку, а так без врачебной помощи не обойтись.

А чтобы уменьшить вероятность замерзнуть, есть такой «секретик»: вместо обычных носков надевайте шерстяные. Шерсть — хороший сорбент. Она не дает ногам запотевать. А ведь влажность усиливает переохлаждение».

Наталия ИОНЫЧЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 814
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 861 597
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных