Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2012 года)


26 декабря 2012, 16:27

Оплата по ОПУ

«Что входит в статью ОПУ, и должны ли мы оплачивать эту статью при наличии счетчиков на воду и электрическую энергию?» Валентина Михайловна (Курск).

«В октябре жильцам дома №69/4 по улице Радищева ООО УК «Наш дом» прислала квитанции, в которых суммы взяты явно «с потолка». Так, мы потребили 12 кубометров холодной воды, а в квитанции нам указали 15,2 куба, плюс 4,25 по ОДН. К тому же в платежке не указаны показания приборов учета, эта графа отсутствует. В УК нам пояснили, что произошел сбой в программе, сумму пересчитали. В результате платеж уменьшился почти на 150 рублей. У некоторых жильцов дома разница составила 400-600 рублей. Но ведь далеко не все обратились за перерасчетом. Поясните, почему такая ситуация возможна, и кто контролирует начисления? Откуда взялась столь внушительная цифра по ОДН – 4,25 куба?. Неужели расход на общедомовые нужды может быть таким огромным? Из чего тогда они складываются? Может, на нас раскидывают чужие долги?» А. И. НЕМЦЕВ (Курск).

Отвечает замначальника государственной жилищной инспекции Курской области Александр ЩЕРБАКОВ: «С 1 сентября 2012 года вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354.

В соответствии с новым порядком начисление платы в жилых помещениях производится по показаниям индивидуальных приборов учета, а при их отсутствии – по нормативам потребления. Начисление платы производится всем потребителям в независимости от оплаты и предоставления показаний приборов учета для своевременного начисления. Так, начисление платы за коммунальные услуги производится по индивидуальным приборам учета, которые необходимо передавать в управляющую организацию с 23-го по 25-е числа каждого месяца. При отсутствии показаний индивидуальных приборов учета начисление платы производится, исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не меньше 1 года, – то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев. При этом, при предоставлении показаний в последующих периодах, управляющие организации должны производить перерасчет платы по фактическим объемам потребленных коммунальных услуг.

В октябре 2012 года практически все управляющие компании производили начисление платы за два месяца – сентябрь и октябрь, что связано с введением в действие указанных правил. Государственный контроль за порядком начисления платы осуществляет государственная жилищная инспекция Курской области.

Правила регламентируют порядок начисления платы на общедомовые нужды – это расход коммунальных услуг, связанных с содержанием общего имущества в многоквартирном доме. Объем коммунальной услуги, представленной за расчетный период на ОДН, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме (пункт 44 Правил)».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 332
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 526 521
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных