Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2012 года)


28 декабря 2012, 16:08

Как начисляется плата за ЖКУ, если в квартире никто не прописан

«В нашем доме сдается много квартир, причем в них либо никто не зарегистрирован, либо зарегистрирован один человек. При наличии счетчиков квартиранты оплачивают коммунальные услуги, но не платят за электроэнергию МОП и за воду по ОПУ. Есть квартиры без приборов учета, где проживают от 3 до 10 человек. Значит, по МОП и ОПУ платят добросовестные жильцы. Участковый таким вопросом не занимается, он может проверить только паспорт. Управляющую компанию это тоже не интересует. Газ без счетчика вовсе нигде не учитывается. Как быть?» Валентина Михайловна (Курск).

Отвечает замначальника государственной жилищной инспекции Курской области Александр ЩЕРБАКОВ: «При начислении платы за коммунальные услуги квартирантам, снимающим жилье в многоквартирных домах, порядок расчетов такой же, как и другим потребителям, то есть по индивидуальным приборам учета или по нормативам потребления при их отсутствии.

Как быть в случае, когда индивидуальные приборы учета отсутствуют, в жилом помещении никто не зарегистрирован, а при этом жилье сдается? Как показывает практика, собственники помещений в многоквартирных домах на общем собрании принимают решение о начислении платы за коммунальные услуги по факту проживания, составляют акт, что в конкретном помещении проживает определенное количество человек, и передают его в управляющую организацию для начисления соответствующей платы (при отсутствии индивидуальных приборов учета). А начисление платы за общедомовые нужды в любом случае производится, исходя из площади занимаемого помещения, вне зависимости от факта потребления коммунальных услуг в квартире».


Вверх  —  Отзывы читателей (6)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Елена28 декабря 2012, 20:32:23
город: Курск

Вот как всегда:интересный и актуальный вопрос и совершенно бездарный, теоретизированный ответ! Объясните проще:что делать и как рассчитать оплату за свою квартиру,когда сосед не зарегистрирован,живет в его квартире толпа непонятно кого, дом не полностью заселен(да и если полностью заселен). Вопрос еще-а почему участковый ничего не может сделать? а регистрацию по месту жительства отменили? а ФМС на что, в случае с гастербайтерами??? Просьба к редакции уделить этой теме больше внимания!



Елена28 декабря 2012, 20:34:20
город: Курск

Вот как всегда:интересный и актуальный вопрос и совершенно бездарный, теоретизированный ответ! Объясните проще:что делать и как рассчитать оплату за свою квартиру,когда сосед не зарегистрирован,живет в его квартире толпа непонятно кого, дом не полностью заселен(да и если полностью заселен). Вопрос еще-а почему участковый ничего не может сделать? а регистрацию по месту жительства отменили? Полиция вообще ленится,зачем им зарплаты поднимали только! а ФМС на что, в случае с гастербайтерами??? Просьба к редакции уделить этой теме больше внимания!



Аношкин Александр Владимирович31 декабря 2012, 13:43:04
e-mail: anoskin2@yandex.ru, город: Санкт-Петербург

замначальника государственной жилищной инспекции Курской области Александр ЩЕРБАКОВ: "Как быть в случае, когда индивидуальные приборы учета отсутствуют, в жилом помещении никто не зарегистрирован, а при этом жилье сдается? Как показывает практика, собственники помещений в многоквартирных домах на общем собрании принимают решение о начислении платы за коммунальные услуги по факту проживания, составляют акт, что в конкретном помещении проживает определенное количество человек, и передают его в управляющую организацию для начисления соответствующей платы (при отсутствии индивидуальных приборов учета)."
Незаконная практика не отменяет закона.
А господин Щербаков пропагандирует незаконную практику и провоцирует сразу несколько административных правонарушений.
НЕ может никаких предлагаемых Щербаковым решений, принимать ОСС. Это НЕ входит в его компетенцию. ОСС нпрактически НИЧЕГО не имеет права решать по поводу коммунальных услуг. ЕДИНСТВЕННОЕ, что согласно ЖК может решить ОСС — платить ли за КУ напрямую в РСО. И все!
Согласно ПП РФ 354 только сам собствнник может сообщить Исполнителю об изменении числа фактически проживающих.
А "бдительные" соседи в этот вопрос лезть не имеют права!
Соседи не имеют права проверять документы граждан — это право полиции.
Соседи не имеют права контролировать нахождение граждан по месту постоянного проживания или по месту временного пребывания — это право ФМС.
Так что составление упомянутых Щербаковым актов — самоуправство, административное правонарушение по ст. 19.1 КоАП РФ. Попутно, возможно, это еще и административное правонарушение по ст. 13.11 КоАП РФ.
Если УО начнет начислять оплату за КУ по упомянутым актам — это будет административное правонарушение по п.2 ст. 14.8 КоАп Рф, включение в договор пункта, противоречащего федеральбному законодательству.
А если кто из Потребителей внесет оплату за КУ по упомянутым актам — это будет уже административное правонарушение по ст. 14.7 КоАп Рф, обман потребителей.
Господин Щербаков нарушает ст. 18 закона о госслужбе.
Негоже господину Щербакову выступать в роли провокатора!



Евгений Владимирович3 октября 2013, 14:23:23
e-mail: Jason809@yandex.ru, город: Екатеринбург

Аноскин2 грамотно все рассказал ему за это Большое спасибо !!!!! А товарище Щербаков ... Как врач который своим размашистым почерком пишет рецепты, которые понятны только ему ))))) А как быть тем у кого квартира в собственности и нет зарегистрированных жителей,как узнать правомерно ли начисляется плата за Ком услуги или же все таки нет. Подскажите пожалуйста , я просто стараюсь бороться с незаконным произволом ЖКХ !!! Кто же должен этим заниматься!!!!



Диана11 марта 2014, 21:14:05
e-mail: shulzhenko_diana@mail.ru, город: Зеленоградск Калининградская обл

Как поступить если в квартире никто не жил 7 месяцев и соответственно не платили,а счета за электроэнергию приходят по 3000р,при средней плате 500р,добиться перерасчета не могу,тем не менее накопился долг 25000,а за февраль2014 вообще прислали квитанцию на 19000,это в квартире 28 кв.м с печным отоплением,помогите разобраться!!!



Светлана13 марта 2017, 10:39:15
e-mail: vasiliska_06_10_1975@mail.ru, город: Омск

Подскажите, как должна начисляться плата ОДН за электроэнергию, если в квартире никто не прописан и не живет.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 964
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 531 153
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных