Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2012 года)


30 декабря 2012, 11:03

В Курске прошла ярмарка хенд-мейда

Печальные жирафы, хрупкие фарфоровые куклы, плюшевые зайцы, набитые опилками, винтажные украшения и ароматное натуральное мыло – в воскресенье, 23 декабря, в Курске прошла первая ярмарка хенд-мейда. «Арт-базар» собрал более двух десятков молодых талантливых дизайнеров, которые поделились фантазией, креативом и теплом своих рук.

В Новый год каждому хочется порадовать близких чем-то особенным
В Новый год каждому хочется порадовать близких чем-то особенным

Ручная работа невероятно популярна во всем мире. В Москве большие выставки и ярмарки хенд-мейда проводят несколько раз в год. Но особенно ожидаемы такие мероприятия в канун Нового года, ведь каждому хочется порадовать близких чем-то особенным.

«Заявок от мастеров оказалось намного больше, чем могло вместить помещение, – признается организатор ярмарки Юлия Шишкина. – Поэтому пришлось кому-то отказать». Собравшиеся дизайнеры удивляли выдумкой и качеством исполнения работ. Например, Елена Полупанова принесла необычных кукол. По словам автора, каждая имеет свой характер и историю. Для игр в дочки-матери нежные фарфоровые красавицы вряд ли подойдут, но станут уникальным изысканным украшением интерьера. А зверюшки Юлии Макаровой не оставят равнодушными ни взрослых, ни детей. Мишек, зайцев и слоников Юля шьет из натурального плюша по технологии игрушек тедди – именно так делали их в начале XX века. Стеклянные глазки, ручки и ножки на особенных подвижных креплениях, опилки в животиках – возможно, именно с такими игрушками играли наши прабабушки.

Открытки ручной работы с теплыми пожеланиями, украшения, оформленные под винтаж, цветы из глины, которые выглядят как живые, ароматное мыло на основе натуральных масел – все это и многое другое можно было приобрести. Площадку для «Арт-базара» предоставил «Laboratorium» – проект по созданию первого в Курске мультифункционального креативного пространства. В тот день там царила теплая, дружеская предновогодняя атмосфера. Гостей, продрогших на декабрьском морозе, угощали чаем с печеньем. Не обошлось и без других приятных мелочей.

Только что купленную открытку можно было тут же отправить по почте, для этого на ярмарке запаслись конвертами и марками. Желающие приняли участие в мастер-классах, где за пару часов можно было изготовить подарок своими руками. Среди покупателей разыграли несколько подарков от дизайнеров и билеты в цирк.

В центре помещения стояла елка, уже к середине дня под ней образовалась настоящая гора из пакетов и коробок. «Это подарки для воспитанников детдома, которые приносят посетители, – поясняет Юлия Шишкина. – Несколько дней назад мы побывали в гостях у ребят, собрали их «хотелки» и опубликовали в группе «Вконтакте». Каждый желающий мог исполнить заветную мечту конкретного ребенка. Радиоуправляемые машинки, куклы, наборы детской косметики – даже представить не могли, что на наш призыв откликнется столько людей. Многие захотели вместе с нами поехать в детдом».

Юля обещает, что это не последняя ярмарка хенд-мейда в Курске. Следующую планируют устроить летом, под открытым небом – чтобы не быть ограниченным в пространстве и не отказывать никому из мастеров.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 415
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 819 937
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных