Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2012 года)


26 декабря 2012, 16:05

Депутаты увеличили плату за ремонт и содержание жилья

11 декабря состоялось второе заседание Курского городского Собрания V созыва. Один из вопросов повестки дня касался платежей за жилищно-коммунальные услуги. А точнее, оплаты основной из жилищных услуг – содержания и ремонта жилья. Городской парламент утверждает данный тариф для нанимателей муниципального или государственного жилищного фонда, которое в общем объеме жилфонда составляет около 10%.

Размер платы за ремонт и содержание жилья для нанимателей не менялся в Курске в течение трех лет. В зависимости от оснащенности дома различными видами инженерного оборудования ранее было установлено 18 различных размеров платы на содержание и ремонт одного квадратного метра жилого помещения. Для каждого утверждена смета, исходя из состава работ. Плата в доме, оснащенном всеми видами инженерного оборудования, была установлена в размере 12 рублей за квадратный метр. В случае отсутствия в доме определенных видов инженерного оборудования (лифт, повышающий насос, бойлер и т. д.) она снижалась.

Учитывая практику других городов, специалисты предложили установить не 18 различных размеров платы, как раньше, а один размер платы за содержание и ремонт жилого помещения (отдельно для многоквартирных домов до пяти и выше пяти этажей). Он включает перечень и стоимость необходимых видов работ и услуг при наличии в многоквартирном доме всех видов инженерного оборудования и составляет для домов до пяти этажей включительно 10 рублей 60 копеек за один квадратный метр, для нанимателей, проживающих в домах выше пяти этажей, плата за данную услугу составит 13 рублей 62 копейки за 1 кв. метр. Размер платы за содержание и ремонт для конкретного многоквартирного дома формируется управляющей организацией, исходя из утвержденного перечня и стоимости обязательных видов работ и услуг, конструктивных особенностей и технической оснащенности дома в соответствии с технической документацией на дом.

Депутаты надеются, что на эти цифры будут ориентироваться и управляющие компании, вынося собственникам предложения по размеру платы за содержание и ремонт на очередной год. Напомним, по закону, он устанавливается на общем собрании собственников.

По словам специалистов, увеличение стоимости содержания и ремонта жилого помещения обусловлено введением в единую смету новых видов работ и услуг: уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования (44 копейки с одного квадратного метра); обслуживание общедомовых приборов учета (52 копейки с 1 кв. м) и меры пожарной безопасности (10 копеек с 1 кв. м).

Что касается последней строки, то это относится лишь к домам выше десяти этажей. Кроме того, планируется повысить зарплату дворникам. Это также заложено в тарифе.

Главный вопрос, который в связи с включением в ремонт и содержание жилья уборки помещений общего пользования, уже задают куряне, – неужели в наших подъездах наконец-то начнут убирать? Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, должна осуществляться уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования. В департаменте реформирования городского хозяйства пояснили, что в новом тарифе заложено влажное подметание лестничных площадок и маршей до третьего этажа включительно – два раза в неделю, выше третьего этажа – один раз в неделю, а также мытье лестничных площадок и маршей один раз в месяц. Статья 12 данных Правил гласит: «Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом». То есть получается, у собственников есть выбор – продолжать убирать в подъездах самим, экономя на плате те самые 44 копейки за каждый квадратный метр, либо договориться об оказании данной услуги с управляющей компанией.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


житель Курска24 декабря 2012, 10:15:08
город: Курск

Если бы ещё оно действительно ремонтировалось и содержалось как положено



Андрей Александрович24 декабря 2012, 20:10:38
город: Курск

Слава Единой России ! Верным путем идете, товарищи.



Алексей24 декабря 2012, 23:24:15

Уважаемый Андрей Александрович посмотрите списки депутатов от КПРФ и вы поймете, кому это выгодно, только смотрите не только городское собрание но и сельские сельсоветы куда сотрудники управляющих компаний ринулись как на спасительный плотик.



Сергей26 декабря 2012, 12:19:27
e-mail: BELIKOV_56@mail.ru, город: Курск

"То есть получается, у собственников есть выбор – продолжать убирать в подъездах самим, экономя на плате те самые 44 копейки за каждый квадратный метр, либо договориться об оказании данной услуги с управляющей компанией"
А вы бы могли пояснить, сколько получит дворник из 44 копеек и сколько Руководство?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 189
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 674 267
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных